ই-পেপার শুক্রবার, ২৭ মার্চ ২০২৬, ১৩ চৈত্র ১৪৩৩

পোশাক পরিবর্তন করে পুলিশের চরিত্র বদলানো যাবে না: আল্লামা ইমাম হায়াত

আমার বার্তা অনলাইন :
২২ জানুয়ারি ২০২৫, ২০:১৩
ছবি:সংগৃহীত

র‍্যাব, পুলিশ, আনসারের পোশাক পরিবর্তন এক বিশাল অপচয়, যা রাষ্ট্র ও জনগণের তহবিল তছরুপের পর্যায়ে পড়ে। কোনো সরকার মানবিক, গণতান্ত্রিক না হলে পোশাক পরিবর্তনে পুলিশ বাহিনীর চরিত্র পরিবর্তন হয় না।

সংবাদ মাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে এসব কথা বলেছেন ইনসানিয়াত বিপ্লব বাংলাদেশের চেয়ারম্যান আল্লামা ইমাম হায়াত। বিবৃতিতে ইমাম হায়াত আরও বলেন, কোনো বাহিনীর পোশাকের রঙ বা ডিজাইন এসব দেশ ও জনগণের বা বাহিনীর কোনো সমস্যাও নয়, সমাধানও নয়। এসব অকাজ-কুকাজ মানুষের দৃষ্টি আসল সংকট থেকে ভিন্ন দিকে আড়াল করার চক্রান্ত মাত্র। এছাড়া পাকিস্তানি বিভিন্ন বাহিনীর সঙ্গে সামঞ্জস্য করে দেশকে রাজাকার করণের ঘৃণ্য আলামত ও গোলামির আলামত বহন করে। নিছক চৌকিদার, দারোয়ান টাইপের পোশাকে তাদের হেয় করা হয়েছে, যা অপমানজনক।

তিনি আরও বলেন, পোশাক পরিবর্তন করলেই কোনো বাহিনী সৎ দক্ষ বা উন্নত হয় না। পোশাক পরিবর্তন করলেই চরিত্র পরিবর্তন হয় না। পুলিশ বাহিনীর কাজ ও চরিত্র নির্ভর করে ক্ষমতাসীন গোষ্ঠীর চরিত্রের ওপর। পুলিশকে এখনও কেবল ক্ষমতাসীনদের অসৎ স্বার্থে ব্যবহার করা হয়।

তিনি আরও বলেন, বর্তমান ক্ষমতাসীনদের প্রতিহিংসার রাজনীতি এবং অযোগ্যতা ও চরম দায়িত্বহীনতার কারণে দেশে শত শত কল কারখানা বন্ধ হয়ে কয়েক লাখ কর্মজীবীর ঘর ও পরিবার ধ্বংসের মধ্যে পড়েছে। শুধু গাজীপুরেই পঞ্চাশ হাজার গার্মেন্টস কর্মী ও আরও লক্ষাধিক বিভিন্ন শিল্প কারখানার কর্মী চাকুরিচ্যুত হয়ে সীমাহীন সংকটে পড়েছে। এ সরকারের কারণে হাজার হাজার বিপন্ন গার্মেন্টস কর্মী উপবাসে পতিতাবৃত্তিতে বাধ্য হচ্ছেন।

জুলাই সনদ বাস্তবায়ন করতে না পারা জাতির জন্য হতাশাজনক হবে

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদ সদস্য সাইফুল আলম খান মিলন বলেছেন, আমরা এই পার্লামেন্টে

২০২৯ পর্যন্ত ক্ষমতায় থাকার প্রস্তাব দিয়েছিল ‘ডিপ স্টেট’: আসিফ মাহমুদ

অন্তর্বর্তী সরকার যেন ২০২৯ সাল পর্যন্ত ক্ষমতায় থাকতে পারে, ‘ডিপ স্টেট’ তেমন একটা স্ট্র্যাটেজি সাজিয়ে

স্বাধীনতার অনেক আকাঙ্ক্ষা পূরণ হয়নি বলেই নতুন প্রজন্মকে রক্ত দিতে হয়

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক ও বিরোধী দলীয় চিফ হুইপ নাহিদ ইসলাম বলেছেন, আমাদের স্বাধীনতার

স্বাধীনতা দিবসে স্মৃতিসৌধে বিরোধীদলীয় নেতা শফিকুর রহমানের শ্রদ্ধা

মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষ্যে সাভার জাতীয় স্মৃতিসৌধে পুষ্পস্তবক অর্পণ ও শহীদদের স্মরণে দোয়া
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ঢাকায় ডিবির বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার সাবেক এমপি জিন্নাহ

আর্জেন্টিনার হয়ে বিশ্বকাপ খেলার স্বপ্ন শেষের শঙ্কা স্ট্রাইকারের

আবাসিক ভবনে ১৮ হাজার লিটার জ্বালানি তেল মজুত, ব্যবসায়ীকে জরিমানা

তসবিহর দানা গলায় আটকে দেড় বছরের শিশুর মৃত্যু

বাংলাদেশের প্রতি অবিচল সমর্থনের কথা পুনর্ব্যক্ত জাতিসংঘ মহাসচিবের

যুদ্ধের মধ্যেই প্রতিদিন প্রায় ১৪ কোটি ডলার আয় করছে ইরান

স্ত্রী-সন্তানসহ মুফতি মমিনের দাফন হবে শ্বশুরবাড়িতে, খোঁড়া হচ্ছে ৪ কবর

জুলাই সনদ বাস্তবায়ন করতে না পারা জাতির জন্য হতাশাজনক হবে

পল্লবীতে যুবদল নেতা কিবরিয়া হত্যায় দুই ‘শুটার’ গ্রেপ্তার : র‌্যাব

বাংলাদেশের প্রতি অব্যাহত সমর্থন পুনর্ব্যক্ত জাতিসংঘ মহাসচিবের

৩০ হাজার টন জ্বালানি তেল নিয়ে চট্টগ্রাম বন্দরে আরও এক জাহাজ

ট্রাম্পের ঘোষণার পর কমতে শুরু করেছে জ্বালানি তেলের দাম

ঢাকাসহ দেশের ৪ অঞ্চলে ঝোড়ো বৃষ্টির আভাস, নদীবন্দরে সতর্ক সংকেত

এমবাপের নৈপুণ্যে দশজন নিয়েও ব্রাজিলকে হারালো ফ্রান্স

মধ্যপ্রাচ্যে আরও ১০ হাজার স্থলসেনা পাঠানোর কথা ভাবছেন ট্রাম্প

সেনা সংকটে ভেঙে পড়তে পারে ইসরায়েলি বাহিনী: সেনাপ্রধান

ইরানের জ্বালানি স্থাপনায় হামলা আরও ১০ দিন স্থগিত ঘোষণা ট্রাম্পের

২০২৯ পর্যন্ত ক্ষমতায় থাকার প্রস্তাব দিয়েছিল ‘ডিপ স্টেট’: আসিফ মাহমুদ

২৭ মার্চ ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

এলপি গ্যাস আমদানিতে সুবিধা বাড়িয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন সিদ্ধান্ত