ই-পেপার শুক্রবার, ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ৬ ফাল্গুন ১৪৩২

আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ও মহান শহিদ দিবস পালনের আহ্বান জামায়াত আমিরের

আমার বার্তা অনলাইন
২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২:২১

আলোচনা সভা ও দোয়ার মাধ্যমে মহান একুশে ফেব্রুয়ারি ‘আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ও মহান শহিদ দিবস’ হিসেবে পালন করার জন্য দেশবাসীর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান।

বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) এক বিবৃতিতে তিনি এই আহ্বান জানিয়েছেন।

বিবৃতিতে ডা. শফিকুর রহমান বলেন, ২১ ফেব্রুয়ারি ‘আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ও মহান শহিদ দিবস’। ১৯৫২ সালে এ দেশের তরুণ, ছাত্র ও যুব সমাজ বাংলা ভাষাকে রাষ্ট্রভাষা হিসেবে প্রতিষ্ঠার জন্য তদানীন্তন শাসক গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে আন্দোলন গড়ে তুলেছিল। আন্দোলন দমনের জন্য সে দিন রাষ্ট্রের আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী মিছিলকারীদের ওপর নির্বিচারে গুলি চালিয়েছিল। গুলিতে প্রাণ হারিয়েছিলেন দেশের সর্বোচ্চ বিদ্যাপিঠ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রসহ আরও অনেকেই। বাংলা ভাষার জন্য তাদের এ আত্মত্যাগের কারণে দেশের মানুষ তাদেরকে শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করে। আমি মহান আল্লাহর কাছে তাদের রূহের মাগফিরাত কামনা করছি।

তিনি বলেন, ২১ ফেব্রুয়ারি আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবসের মর্যাদা লাভ করেছে। এটা ভাষা শহিদদের প্রতি আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি। বাংলা ভাষাকে যথাযোগ্য মর্যাদায় প্রতিষ্ঠা করার জন্য দেশের সর্বস্তরে বাংলা ভাষার ব্যবহার নিশ্চিত করে বিজাতীয় শিক্ষা ও সাংস্কৃতিক আগ্রাসন থেকে বাংলা ভাষাকে রক্ষা করতে হবে। তাহলেই ভাষা আন্দোলনের শহিদদের স্বপ্ন সার্থক হবে।

জামায়াতের আমির বলেন, দেশবাসী আজ এমন এক সময় ভাষা দিবস পালন করতে যাচ্ছে, যখন সবেমাত্র দেশ ফ্যাসিবাদ মুক্ত হয়েছে। বাংলাদেশের মানুষ সত্যিকারার্থে স্বাধীনতার স্বাদ পেতে শুরু করেছে। বর্তমানে দেশে গণতন্ত্র, আইনের শাসন, মানবাধিকার, ভোটাধিকার ও মত-প্রকাশের স্বাধীনতা নিশ্চিতে প্রয়াস চলছে। দেশের মানুষ জানমাল ও ইজ্জত-আব্রু বজায় রেখে চলাফেরা করতে পারছে; যদিও নাগরিকদের শতভাগ সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত করা এখনো সম্ভব হয়নি। এমতাবস্থায় ঐক্যবদ্ধ প্রচেষ্টার মাধ্যমে নাগরিকদের ভোটাধিকারসহ সকল মৌলিক মানবাধিকার নিশ্চিত করতে আন্দোলন-সংগ্রাম চালিয়ে যেতে হবে।

২১ ফেব্রুয়ারি ‘আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ও মহান শহীদ দিবস’ আলোচনা সভা ও দোয়ার মাধ্যমে পালন করার জন্য আমি বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সব শাখা ও দেশবাসীর প্রতি উদাত্ত আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

আমার বার্তা/জেএইচ

সংস্কারের গল্প বলে সময়ক্ষেপণের সুযোগ নেই: আমীর খসরু

অন্তর্বর্তী সরকারকে উদ্দেশ্য করে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেছেন, সংস্কারের গল্প

আমরা ফ্যাসিবাদের জ্বালা থেকে মুক্ত হতে পারিনি: শফিকুর রহমান

বাংলাদেশ ফ্যাসিবাদীদের তাড়িয়েছে। কিন্তু আমরা ফ্যাসিবাদের জ্বালা থেকে এখনো মুক্ত হতে পারিনি- এ মন্তব্য করেছেন

জনগণের পক্ষের কোনো রাজনীতিবিদ কখনও পালায় না: রিজভী

সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী বলেছেন, জনগণের পক্ষের কোনো রাজনীতিবিদ কখনও পালায় না। তার

বাংলাদেশের মানুষ স্ট্যাবলিশমেন্ট মেনে নেয় না: মঈন খান

বাংলাদেশের মানুষ কখনও স্ট্যাবলিশমেন্ট কে মেনে নেয় না বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সংস্কারের গল্প বলে সময়ক্ষেপণের সুযোগ নেই: আমীর খসরু

কৃষি সচিব ও বার্ন এন্ড প্লাস্টিক সার্জারীর পরিচালকের অপসারণ দাবিতে ঢাবিতে বিক্ষোভ

দুই ঘণ্টার চেষ্টায় নিয়ন্ত্রণে খিলগাঁওয়ের ভয়াবহ আগুন

বনপাড়া পৌর জামায়াতের উদ্যোগে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালিত

ঝিনাইগাতীতে বিদ্যুতায়িত হয়ে পল্লী বিদ্যুতের এক শ্রমিকের মৃত্যু

মান্দায় চতুর্থ উপজেলা কাব ক্যাম্পুরীর উদ্বোধন

নওগাঁর মান্দায় সালিসে মারধরে আহত ৩, আটক ২

সকা‌লের খরা কাটিয়ে বিকেলে জমে উঠল বইমেলা

মাতৃভাষার জন্য জীবনদানের ঘটনা পৃথিবীর ইতিহাসে নজিরবিহীন

চট্টগ্রামে মাঝপথে একুশের আবৃত্তি অনুষ্ঠান বন্ধ, শিল্পীকে হেনস্তার অভিযোগ

গজারিয়ায় ভাষা শহীদদের স্মরণে শ্রদ্ধা নিবেদন

ভূমধ্যসাগরে মৃত্যুর মুখোমুখি হয়ে দেশে ফিরেছেন ৫ বাংলাদেশি

মাতৃভাষা দিবসে ইনসাফ বারাকাহ হাসপাতালে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প

চব্বিশের আত্মত্যাগ উন্নত বাংলাদেশ তৈরির সুযোগ সৃষ্টি করেছে

ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তরক্ষী বৈঠকে ঐক্যমত্য হলো না

অতিরিক্ত সচিব তপন কুমার বাধ্যতামূলক অবসরে

এফবিআইয়ের প্রধান পদে অনুমোদন পেলো ক্যাশ প্যাটেলের নিয়োগ

ভাষা শহীদদের শ্রদ্ধা জানিয়ে মেলাপ্রাঙ্গণে ছুটছেন বইপ্রেমীরা

আওয়ামী সরকারের উৎখাতের কারণ উঠে এলো জাতিসংঘের প্রতিবেদনে

বিমানবন্দর থেকে ৪৫ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাল মালয়েশিয়া