ই-পেপার শুক্রবার, ১৩ জুন ২০২৫, ৩০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

স্থানীয় সরকার নির্বাচনের জন্য ১৬ বছর ধরে আন্দোলন করিনি: সাইফুল হক

আমার বার্তা অনলাইন
২১ মে ২০২৫, ১৫:২৭
আপডেট  : ২১ মে ২০২৫, ১৫:৪৬

বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক বলেছেন, স্থানীয় সরকার নির্বাচনের জন্য ১৬ বছর ধরে আন্দোলন করিনি। বিগত ১৬ বছর ধরে মানুষ নির্বাচনের জন্য অপেক্ষা করছে, ভোটের মাধ্যমে তাদের জনপ্রতিনিধি নির্বাচন করবে। দশ মাস পর এরকম অস্পষ্টতা থাকবে কেন। অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দৃশ্যমান কোনো সংস্কার করতে পারেন নাই।

বুধবার (২১ মে) জাতীয় প্রেসক্লাবে ‘ফ্যাসিবাদ, গণঅভ্যুত্থান, বিপ্লব ও সংবিধান বিতর্ক’ শীর্ষক নিজের লেখা বইয়ের প্রকাশনা অনুষ্ঠানে একথা বলেন তিনি।

জাতীয় নাগরিক পার্টিকে উদ্দেশ্য করে তিনি বলেন, নির্বাচন কমিশন ঘেরাও করছেন, নির্বাচন কমিশন নাকি পুনর্গঠন করতে হবে। আমরা বলেছি হাসিনার জামানার আইনে নির্বাচন কমিশন গঠন হয়েছে সে আইনের পরিবর্তন দরকার। আমরা ঐকমত্য কমিশনে সংস্কার প্রস্তাব দিয়েছি। নির্বাচন কমিশনকে ঘেরাও করতে হচ্ছে কেন! কারণ নির্বাচন কমিশন উচ্চ আদালতের রায়কে সম্মান দিয়েছিল বলেই। এখন ইশরাক যেন শপথ গ্রহণ করতে না পারে পক্ষপাতদুষ্ট হিসেবে সেটাকে বিবেচনা করা হচ্ছে।

তিনি বলেন, গত ছয় মাস ধরে নির্বাচন কমিশনকে কোনো কিছু বললেন না। তার মানে সরকার ও সরকারের সমর্থক এবং আপনাদের চারপাশে যারা আছেন, আপনাদের মতামত দিলেই সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠান নির্বাচন কমিশন ঠিক রাস্তায় আছেন। নির্বাচন কমিশন আইনগত দিক দিয়ে তার অবস্থানে থাকলে নির্বাচন কমিশনকে ঘেরাও করতে হবে।

তিনি বলেন, ইতোমধ্যে দেখছি একটা মব সন্ত্রাস করে, ভায়োলেন্স করে গোটা জায়গাটাকে পরিবর্তন করে ফেলা হচ্ছে। আগে সামাজিক নৈরাজ্যের জায়গায় এখন রাজনৈতিক নৈরাজ্যের মদদ যোগানো হচ্ছে। এই নৈরাজ্য যদি সরকার চলতে দেন, কোথায় তারা শেষ করবেন আমি জানি না। আমি দশ মাস পর বলতে পারছি না বিচার কখন দৃশ্যমান হবে, সংস্কার কবে হবে সরকারও পরিষ্কার করে বলতে পারছেন না, রাজনৈতিক দলও বলতে পারছে না।

তিনি বলেন, অভ্যুত্থানের অর্জনকে এখনো ধরে রাখার সুযোগ আছে। আমি এখনো আশা করি সরকারের শুভ বুদ্ধির উদয় হবে।

আমার বার্তা/জেএইচ

অন্তর্বর্তী সরকার একতরফা নির্বাচন করতে উঠেপড়ে লেগেছে: জি এম কাদের

জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান গোলাম মোহাম্মদ কাদের বলেছেন, বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার একতরফা নির্বাচন করতে উঠে পড়ে

ডিসেম্বরে নির্বাচন করে সংস্কার ও বিচার কার্যক্রম দৃশ্যমান করা সম্ভব

বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টির (সিপিবি) সাধারণ সম্পাদক রুহিন হোসেন বলেন, আগামী বছরের এপ্রিলে নির্বাচন আয়োজনের চিন্তা

জামায়াত নেতাদের হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে

একাত্তরের মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগ থেকে সদ্য খালাসপ্রাপ্ত জামায়াতে ইসলামীর নির্বাহী পরিষদের সদস্য এটিএম আজহারুল ইসলাম

ইউনূস-তারেক বৈঠক ‘অনাদিকাল পর্যন্ত’ গণতন্ত্রকে এগিয়ে নেবে: রিজভী

লন্ডনে ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও তারেক রহমানের মধ্যে আসন্ন বৈঠকটি ‘অনাদিকাল পর্যন্ত’ দেশের গণতন্ত্রকে এগিয়ে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ওয়ানডে দলের নতুন অধিনায়ক মেহেদী হাসান মিরাজ

রাজা চার্লসের সঙ্গে সাক্ষাৎ সফরের গুরুত্বপূর্ণ ইভেন্ট: শফিকুল আলম

ভারতের বিমান বিধ্বস্তে অলৌকিকভাবে বেঁচে গেলেন এক যুবক

ভারতের গুজরাটে বিমান বিধ্বস্তে ২৪২ আরোহীর সবাই নিহত

বিমান বিধ্বস্ত আরোহীদের কারও জীবিত থাকার সম্ভাবনা নেই

ভারতের আহমেদাবাদে বিমান দুর্ঘটনায় প্রধান উপদেষ্টার শোক

অন্তর্বর্তী সরকার একতরফা নির্বাচন করতে উঠেপড়ে লেগেছে: জি এম কাদের

ভারতে বিমান বিধ্বস্তে ১৩৩ জন নিহত, আরও বাড়ার শঙ্কা

ডিসেম্বরে নির্বাচন করে সংস্কার ও বিচার কার্যক্রম দৃশ্যমান করা সম্ভব

ভারতের আহমেদাবাদে বিমান বিধ্বস্ত: ৩০ জনের লাশ উদ্ধার

ভারতে প্লেন দুর্ঘটনায় সাবেক মুখ্যমন্ত্রীসহ ২০০ আরোহী নিহতের শঙ্কা

জামায়াত নেতাদের হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে

যুক্তরাজ্য সফর: তৃতীয় দিনে একাধিক কর্মসূচিতে অংশ নেবেন প্রধান উপদেষ্টা

আহমেদাবাদে বিধ্বস্ত বিমানে ছিলেন ১৬৯ ভারতীয় ও ৫৩ ব্রিটিশ নাগরিক

ঠনঠনিয়ায় দুই যুবকের প্রবাসযাত্রার স্বপ্ন বাঁচাল সেনাবাহিনী

ধানমন্ডির তাকওয়া মসজিদে কোরবানির পশুর চামড়া রেকর্ড দামে বিক্রি

বরিশাল বিভাগে ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত ৩ জনের মৃত্যু

খুব অল্প সময়ের মধ্যে তারেক রহমান দেশে ফিরবেন: জাহিদ

পুরানের দেখানো পথে আরও অনেকেই হাঁটবেন: স্যামির আশঙ্কা

মে মাসে ৫৯৭ সড়ক দুর্ঘটনায় ৬১৪ জন নিহত: যাত্রী কল্যাণ সমিতি