ই-পেপার বুধবার, ২৬ নভেম্বর ২০২৫, ১১ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

সৌদিতে আবারও ১৯ হাজারের বেশি অবৈধ প্রবাসী গ্রেপ্তার

আমার বার্তা অনলাইন:
০৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১০:৫৪

সৌদি সরকার অভিযান চালিয়ে গত এক সপ্তাহে ১৯ হাজার ৫৪১ জন অবৈধ প্রবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। একাধিক ঘটনায় জড়িত থাকার কারণে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়। যার মধ্যে রয়েছে- আবাসিক আইন লঙ্ঘন, সীমান্ত নিরাপত্তা ও শ্রম আইন লঙ্ঘন। শনিবার (৪ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে সৌদি প্রেস এজেন্সি। খবর আরব নিউজ

সৌদি প্রেস এজেন্সি জানিয়েছে, আবাসিক আইন লঙ্ঘন, সীমান্ত নিরাপত্তা ও শ্রম আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়েছে। গ্রেপ্তারকৃতদের মধ্যে ১১ হাজার ৪০২ জনকে আবাসিক আইন লঙ্ঘন, ৪ হাজার ৭৭৫ জনকে অবৈধভাবে সীমান্ত পার এবং ৩ হাজার ৩৬৪ জনকে শ্রম আইন লঙ্ঘন করেছেন বলে অভিযোগ করা হয়েছে।

আরও বলা হয়েছে, অবৈধভাবে সৌদি আরবে প্রবেশের অভিযোগে ৯৫৩ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এদের মধ্যে ৫৮ শতাংশ ইউথোপিয়ান, ৪০ শতাংশ ইয়েমেনি এবং ২ শতাংশ অন্যান্য দেশের নাগরিক রয়েছেন। অন্যদিকে ১২৯ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে সৌদি থেকে অন্য দেশে পালিয়ে যাওয়ার সময়। আরও ২৭ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে পরিবহন আইন লঙ্ঘন করায়।

সৌদি আরবের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয় জানিয়েছে, কেউ যদি কাউকে অবৈধভাবে সৌদি আরবে প্রবেশে সহযোগিতা করে এবং কাউকে পরিবহন সুবিধা ও আশ্রয় দেয়, তাহলে তাকে ১৫ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হবে। এ ছাড়া ১০ লাখ সৌদি রিয়াল জরিমানা করা হবে। একই সঙ্গে তার সম্পত্তি এবং যানবাহনও বাজেয়াপ্ত করা হতে পারে।

সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, আইন ভঙ্গকারীদের সম্পর্কে অভিযোগ জানাতে মক্কা অঞ্চলে টোল ফ্রি নম্বর ৯১১ এবং রিয়াদ অঞ্চলে ৯৯৯ অথবা ৯৯৬ নম্বরে কল করা যাবে।

ভূমধ্যসাগরে নৌকায় বিপজ্জনক যাত্রায় ঝুঁকি বাড়ছে

ইউরোপে পৌঁছানোর উদ্দেশ্যে ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিতে এখন ক্রমবর্ধমান সংখ্যায় দ্রুতগতির শক্তিশালী নৌকা ব্যবহার করছে পাচারকারীরা।

বার্লিনে প্রবাসীদের পোস্টাল ভোটিং নিবন্ধন বিষয়ক সেমিনার অনুষ্ঠিত

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিশ্বের অন্যান্য দেশে বসবাসরত প্রবাসীদের মতো জার্মানি প্রবাসী বাংলাদেশি ভোটারদের

কুয়েত প্রবাসীদের জন্য কঠোর সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে ২৩ ডিসেম্বর

আবাসন (ইকামা), ভিজিট ভিসা এবং নির্ভরশীলদের স্পন্সর ফি–সহ অভিবাসন সংক্রান্ত বিভিন্ন সেবার ফি পুনর্নির্ধারণ করেছে

জাতিসংঘ-বাংলাদেশ-মালদ্বীপের উদ্যোগ অভিবাসী কল্যাণে নতুন সম্ভাবনা

জাতিসংঘ-বাংলাদেশ-মালদ্বীপের সমন্বিত প্রচেষ্টা অভিবাসন ও অভিবাসী কল্যাণে এ অঞ্চলে শান্তি, মানবিক সুরক্ষা ও টেকসই উন্নয়নকে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

প্রাণীসম্পদ খাতকে উন্নত করতে সমন্বিত উদ্যোগ প্রয়োজন: পরিকল্পনা উপদেষ্টা

খেলাপি ঋণ এখন ৬ লাখ ৪৪ হাজার ৫১৫ কোটি টাকা

আগামী নির্বাচন সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক হবে: জার্মান রাষ্ট্রদূত

এবার ফেসবুক গ্রুপে নাম গোপন রেখেই পরিচিত হওয়া যাবে

মোংলায় কোস্ট গার্ড–পুলিশের অভিযানে হরিণের মাংসসহ শিকারি আটক

নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ে গৃহবধূকে কুপিয়ে হত্যা, স্বামী আটক

সব জায়গায় অধিনায়কের মতামত নিলে তো নির্বাচকদের দরকার হয় না: লিপু

দেশের প্রতিটি খাতে জবাবদিহিতা-স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে হবে: আমীর খসরু

খালেদা জিয়াকে দেশের মানুষ নেতৃত্বের আসনে দেখতে চায়: রিজভী

কৃষকদের কথা ভেবে আমরা পেঁয়াজ আমদানি করতে দিইনি: কৃষি উপদেষ্টা

কুবির আন্তঃবিভাগ ফুটবল টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন ফিন্যান্স এন্ড ব্যাংকিং বিভাগ

এয়ারবাস না কিনলে বাংলাদেশ-ইইউ সম্পর্কে প্রভাব পড়বে: জার্মান রাষ্ট্রদূত

এসপি নিয়োগে তিনটি ক্যাটাগরি, বাদ পড়েননি মেধাবীরা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড় ‘শেন-ইয়ার’ সৃষ্টি

লটারির মাধ্যমে ৬৪ জেলার এসপি চূড়ান্ত করলো সরকার

স্নাতক সনদ জমা না দেওয়ায় ৪৯তম বিসিএসের ৩ জন প্রার্থীর মনোনয়ন স্থগিত

ভারতকে হোয়াইটওয়াশ করে দক্ষিণ আফ্রিকার ইতিহাস

পরিবহন সেক্টরে চাঁদাবাজি: এনায়েত উল্লাহর বিরুদ্ধে ১০৭ কোটি মামলা

খিলগাঁওয়ে ইয়াবাসহ দুইজন গ্রেফতার

ত্রিদেশীয় সিরিজের প্রথম ম্যাচে সন্ধ্যায় মাঠে নামছে বাংলাদেশ