ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ১৫ জানুয়ারি ২০২৬, ১ মাঘ ১৪৩৩

মালয়েশিয়ায় সাঁড়াশি অভিযানে বাংলাদেশিসহ গ্রেপ্তার ২৩৫ অভিবাসী

আমার বার্তা অনলাইন
১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:৩৪

মালয়েশিয়ায় অবৈধ অভিবাসী উচ্ছেদে চলছে ইমিগ্রেশনের সাঁড়াশি অভিযান। চলমান এ অভিযানে গ্রেফতার হচ্ছেন অসংখ্য অভিবাসী। দেশটির জোহর রাজ্যে টানা তিনদিন চলেছে সাঁড়াশি অভিযান।

বেরিতা হারিয়ানের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, এ অভিযানে ২৩৫ জন অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করে অভিবাসন বিভাগ। এ সংখ্যার মধ্যে রয়েছেন ১১৩ জন বাংলাদেশি।

রাজ্যের অভিবাসন বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, শুক্র থেকে রোববার পর্যন্ত রাজ্যের পাঁচটি জেলায় রিফ্লেক্সোলজি সেন্টার এবং কোংসি বাড়িতে অভিযান চালিয়ে মোট ২৩৫ জন অবৈধ অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়।

জোহর ইমিগ্রেশন ডিরেক্টর, দাতুক মোহাম্মদ রুশদি মোহাম্মদ দারুস এক বিবৃতিতে বলেছেন, গত ডিসেম্বরে স্বেচ্ছাসেবী পুনর্বিন্যাস কর্মসূচি শেষ হওয়ার পর, তার বিভাগ আর নিয়োগকর্তা, প্রাঙ্গণের মালিক এবং অবৈধ অভিবাসীদের নিয়োগ এবং সুরক্ষা প্রদানকারী ব্যক্তিদের সঙ্গে আপস করবে না।

তিনি বলেন, প্রথম অভিযানে, গত শুক্রবার মধ্যরাতে পাঁচটি জেলায় একযোগে অভিযান চালিয়ে ১৩০ জন বিদেশি এবং দুটি রিফ্লেক্সোলজি সেন্টারের নিয়োগকর্তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।

তার মতে, জোহর বাহরুতে মোট ৯০ জন অবৈধ অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, যেখানে নয়জন অবৈধ অভিবাসী এবং দুজন নিয়োগকর্তা (বাতু পাহাত), ১২ জন অবৈধ অভিবাসী (মেরসিং এবং মুয়ার) এবং সেগামাতে সাতজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

প্রথম অভিযানে ১৮টি কারখানা প্রাঙ্গণ এবং ভাগ করা আবাসন বসতির পাশাপাশি বাতু পাহাত, মার্সিং, মুয়ার এবং সেগামাতে ১৭টি রিফ্লেক্সোলজি কেন্দ্রে অভিযান চালানো হয়।

বাতু পাহাতে অভিযানে ৩২ এবং ৫৩ বছর বয়সী দুই স্থানীয় পুরুষ নিয়োগকর্তা, যারা একটি রিফ্লেক্সোলজি সেন্টারের তত্ত্বাবধায়ক এবং মালিক, তাদেরও গ্রেপ্তার করা হয়েছে, যখন পাঁচটি জেলায় গ্রেপ্তার হওয়া ১৩০ জন অবৈধ অভিবাসীর বয়স ২১ থেকে ৫৫ বছরের মধ্যে।

গ্রেপ্তার অবৈধ অভিবাসীদের সংখ্যা হলো চারজন চীনা নারী, পাঁচজন থাই নারী, ১৭ জন ইন্দোনেশিয়ান পুরুষ এবং ১৭ জন নারী, ছয়জন ভিয়েতনামী নারী, ২৩ জন মিয়ানমার পুরুষ এবং পাঁচজন নারী, দুইজন ভারতীয় পুরুষ, ৩৬ জন বাংলাদেশি পুরুষ এবং ১৫ জন পাকিস্তানি পুরুষ রয়েছেন।

পরিচালক মোহাম্মদ রুসদি বলেন, সর্বশেষ রোববার রাত ১টা থেকে ৩টা পর্যন্ত অপারেশন চলাকালীন বাতু পাহাতের একটি শ্রমিক আবাসন কমপ্লেক্সে অভিযান চালিয়ে ১০৫ জন অবৈধ অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়।

তিনি বলেন, বৈধ পাস বা পারমিট ছাড়াই শেয়ার্ড হাউস বন্দোবস্তে বিদেশিরা বসবাস করছে বলে জনসাধারণের অভিযোগের ভিত্তিতে এই অভিযান চালানো হয়।

এই অভিযানে, ১৮ থেকে ৫৪ বছর বয়সী মোট ৩২৯ জন অভিবাসীর কাগজপত্র পরীক্ষারপর এদের মধ্য থেকে ১০৫ জন অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়। এ সংখ্যার মধ্যে রয়েছেন ৭৭ জন বাংলাদেশি।

তিনি বলেন, অভিযানে গ্রেপ্তার ২৩৫ জন অবৈধ অভিবাসীর সবাই ১৯৫৯/৬৩ সালের ইমিগ্রেশন আইন এবং ১৯৬৩ সালের ইমিগ্রেশন রেগুলেশনের অধীনে অপরাধী। পরবর্তী ব্যবস্থা নিতে গ্রেফতারদের পেকান নেনাস ইমিগ্রেশন ডিপোতে রাখা হয়েছে।

আমার বার্তা/জেএইচ

যুক্তরাজ্যে অবৈধ প্রবাসী আটকে সাঁড়াশি অভিযান

যুক্তরাজ্যে অবৈধভাবে কাজ করা ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে অভিযান দেশটির ইতিহাসে সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছেছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সর্বশেষ

কুয়ালালামপুরে অভিযানে বাংলাদেশিসহ আটক ১৫০ জন

মালয়েশিয়ার রাজধানী কুয়ালালামপুরে অভিবাসন কর্তৃপক্ষ অভিযান চালিয়ে বাংলাদেশিসহ ১৫০ জন বিদেশি নাগরিককে গ্রেপ্তার করেছে। অভিযানের

বেকসুর খালাস পেলেন ইরাকে মৃত্যুদণ্ড পাওয়া এক বাংলাদেশি

ইরাকি নাগরিক হত্যার দায়ে মৃত্যুদণ্ড পাওয়া এক বাংলাদেশি নাগরিক বেকসুর খালাস পেয়েছেন। মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি) বাগদাদের

কুয়েতে প্রবাসী বাংলাদেশিদের নিয়ে চল‌তি মাসের গণশুনানি অনুষ্ঠিত

কুয়েতে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের বিভিন্ন সমস্যা জানা ও তা সমাধানের প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণের লক্ষ্যে চল‌তি
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নোয়াখালীতে দুই হাজারেরও বেশি হিজড়া, নিবন্ধিত ভোটার মাত্র ১৪ জন

ওসমান হাদিকে হত্যা: অভিযোগপত্র পর্যালোচনায় অসন্তোষ, বাদীর নারাজি

মানবতাবিরোধী অপরাধে জয়-পলকের অভিযোগ গঠনের আদেশ ২১ জানুয়ারি

বেতন কমিশন থেকে হঠাৎ মাকছুদুর রহমানের পদত্যাগ

ইসির সীমানা অনুযায়ী ১২ ফেব্রুয়ারিই পাবনার দুটি আসনে নির্বাচন

যথাসময়ে হচ্ছে না দিনের প্রথম ম্যাচ: মিঠু

মালদ্বীপের পরিবার উন্নয়ন মন্ত্রীর সঙ্গে হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ

শেরাটনে জড়ো হচ্ছেন ক্রিকেটাররা, ১টায় সংবাদ সম্মেলন কোয়াবের

নির্বাচনে কোনো ব্যত্যয় ঘটলে দেশের সার্বভৌমত্ব বিঘ্নিত হবে : দুদু

গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দিলে তরুণরা বৈষম্যহীন বাংলাদেশ পাবে: আলী রীয়াজ

ইসলামী আন্দোলনকে নিয়ে বিভ্রান্তিমূলক বক্তব্য পরিহারের আহ্বান

জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক শফিকুল ইসলাম মাসুদকে দল থেকে বহিষ্কার আদেশ

সাময়িক বন্ধের পর ফের আকাশপথ খুলে দিলো ইরান

বিচার আদায় না হলে এ দেশে আর বিপ্লবীরা জন্মাবে না: হাদির স্ত্রী

এনআইডির তথ্য বিক্রি করে কোটি টাকা আয়: ইসির কর্মচারীসহ গ্রেফতার ২

নবীদের নিয়ে মুহাম্মদ (সা.)-এর ইমামতি যে কারণে তাৎপর্যপূর্ণ

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে তারেক রহমানের বৈঠক সন্ধ্যায়

নাজমুলকে বিসিবির শোকজ, বার্তা দিলো ক্রিকেটারদেরও

বিশ্বকাপ থেকে যুক্তরাষ্ট্রকে নিষিদ্ধ করার দাবি, কী করবে ফিফা?

শেখ হাসিনার আমৃত্যু কারাদণ্ডের মামলা আপিলের কার্যতালিকায়