ই-পেপার শনিবার, ০৯ মে ২০২৬, ২৬ বৈশাখ ১৪৩৩

মালয়েশিয়ায় সাঁড়াশি অভিযানে বাংলাদেশিসহ গ্রেপ্তার ২৩৫ অভিবাসী

আমার বার্তা অনলাইন
১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:৩৪

মালয়েশিয়ায় অবৈধ অভিবাসী উচ্ছেদে চলছে ইমিগ্রেশনের সাঁড়াশি অভিযান। চলমান এ অভিযানে গ্রেফতার হচ্ছেন অসংখ্য অভিবাসী। দেশটির জোহর রাজ্যে টানা তিনদিন চলেছে সাঁড়াশি অভিযান।

বেরিতা হারিয়ানের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, এ অভিযানে ২৩৫ জন অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করে অভিবাসন বিভাগ। এ সংখ্যার মধ্যে রয়েছেন ১১৩ জন বাংলাদেশি।

রাজ্যের অভিবাসন বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, শুক্র থেকে রোববার পর্যন্ত রাজ্যের পাঁচটি জেলায় রিফ্লেক্সোলজি সেন্টার এবং কোংসি বাড়িতে অভিযান চালিয়ে মোট ২৩৫ জন অবৈধ অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়।

জোহর ইমিগ্রেশন ডিরেক্টর, দাতুক মোহাম্মদ রুশদি মোহাম্মদ দারুস এক বিবৃতিতে বলেছেন, গত ডিসেম্বরে স্বেচ্ছাসেবী পুনর্বিন্যাস কর্মসূচি শেষ হওয়ার পর, তার বিভাগ আর নিয়োগকর্তা, প্রাঙ্গণের মালিক এবং অবৈধ অভিবাসীদের নিয়োগ এবং সুরক্ষা প্রদানকারী ব্যক্তিদের সঙ্গে আপস করবে না।

তিনি বলেন, প্রথম অভিযানে, গত শুক্রবার মধ্যরাতে পাঁচটি জেলায় একযোগে অভিযান চালিয়ে ১৩০ জন বিদেশি এবং দুটি রিফ্লেক্সোলজি সেন্টারের নিয়োগকর্তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।

তার মতে, জোহর বাহরুতে মোট ৯০ জন অবৈধ অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, যেখানে নয়জন অবৈধ অভিবাসী এবং দুজন নিয়োগকর্তা (বাতু পাহাত), ১২ জন অবৈধ অভিবাসী (মেরসিং এবং মুয়ার) এবং সেগামাতে সাতজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

প্রথম অভিযানে ১৮টি কারখানা প্রাঙ্গণ এবং ভাগ করা আবাসন বসতির পাশাপাশি বাতু পাহাত, মার্সিং, মুয়ার এবং সেগামাতে ১৭টি রিফ্লেক্সোলজি কেন্দ্রে অভিযান চালানো হয়।

বাতু পাহাতে অভিযানে ৩২ এবং ৫৩ বছর বয়সী দুই স্থানীয় পুরুষ নিয়োগকর্তা, যারা একটি রিফ্লেক্সোলজি সেন্টারের তত্ত্বাবধায়ক এবং মালিক, তাদেরও গ্রেপ্তার করা হয়েছে, যখন পাঁচটি জেলায় গ্রেপ্তার হওয়া ১৩০ জন অবৈধ অভিবাসীর বয়স ২১ থেকে ৫৫ বছরের মধ্যে।

গ্রেপ্তার অবৈধ অভিবাসীদের সংখ্যা হলো চারজন চীনা নারী, পাঁচজন থাই নারী, ১৭ জন ইন্দোনেশিয়ান পুরুষ এবং ১৭ জন নারী, ছয়জন ভিয়েতনামী নারী, ২৩ জন মিয়ানমার পুরুষ এবং পাঁচজন নারী, দুইজন ভারতীয় পুরুষ, ৩৬ জন বাংলাদেশি পুরুষ এবং ১৫ জন পাকিস্তানি পুরুষ রয়েছেন।

পরিচালক মোহাম্মদ রুসদি বলেন, সর্বশেষ রোববার রাত ১টা থেকে ৩টা পর্যন্ত অপারেশন চলাকালীন বাতু পাহাতের একটি শ্রমিক আবাসন কমপ্লেক্সে অভিযান চালিয়ে ১০৫ জন অবৈধ অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়।

তিনি বলেন, বৈধ পাস বা পারমিট ছাড়াই শেয়ার্ড হাউস বন্দোবস্তে বিদেশিরা বসবাস করছে বলে জনসাধারণের অভিযোগের ভিত্তিতে এই অভিযান চালানো হয়।

এই অভিযানে, ১৮ থেকে ৫৪ বছর বয়সী মোট ৩২৯ জন অভিবাসীর কাগজপত্র পরীক্ষারপর এদের মধ্য থেকে ১০৫ জন অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়। এ সংখ্যার মধ্যে রয়েছেন ৭৭ জন বাংলাদেশি।

তিনি বলেন, অভিযানে গ্রেপ্তার ২৩৫ জন অবৈধ অভিবাসীর সবাই ১৯৫৯/৬৩ সালের ইমিগ্রেশন আইন এবং ১৯৬৩ সালের ইমিগ্রেশন রেগুলেশনের অধীনে অপরাধী। পরবর্তী ব্যবস্থা নিতে গ্রেফতারদের পেকান নেনাস ইমিগ্রেশন ডিপোতে রাখা হয়েছে।

আমার বার্তা/জেএইচ

৮ হাজার মাইল দূরে তারাই আমাদের পরিবার: আদালতে লিমন-বৃষ্টির বন্ধুরা

বাংলাদেশি দুই শিক্ষার্থীকে হত্যার অভিযোগে গ্রেপ্তার হিশাম আবুগারবিয়াকে (২৬) ফ্লোরিডার একটি আদালতে হাজির করা হয়

মালদ্বীপে সড়ক দুর্ঘটনায় বাংলাদেশির মৃত্যু

মালদ্বীপের থা. অ্যাটলের গুরাইধু দ্বীপে এক মর্মান্তিক মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় রাশেদুল হাসান (২০) নামে এক প্রবাসী

ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে গ্রিসে ১৮০ অভিবাসী, বাড়ছে উদ্বেগ

লিবিয়া উপকূল থেকে নৌকায় ১৮০ জন অভিবাসনপ্রত্যাশী গ্রিসের দক্ষিণ এজিয়ান দ্বীপ গ্রিসের ক্রিটে পৌঁছেছেন। বৃহস্পতিবার

ফ্লোরিডা পুলিশ ফোন করে জানিয়েছে, বৃষ্টিও বেঁচে নেই: নিহতের ভাই

যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডায় নিখোঁজ বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা সুলতানা বৃষ্টিও নিহত হয়েছেন। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন তার ভাই
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শিক্ষার্থীদের বিশ্বমানের সুনাগরিক হিসেবে গড়ে তুলতে চায় সরকার: মাহাদী আমিন

কপ-৩১ ঘিরে বৈশ্বিক সহযোগিতা বাড়ানোর আহ্বান বাংলাদেশের

রাষ্ট্রপতির বিদেশযাত্রা ও দেশে ফেরার রাষ্ট্রাচারে পরিবর্তন

ফুটবল বিশ্বকাপের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে পারফর্ম করবেন বাংলাদেশি ডিজে সঞ্জয়

আরকান আর্মির হাতে আটক ১৪ জেলেকে ফেরত আনল বিজিবি

একই দিনে সারা বিশ্বে ঈদ পালনের মতবাদে বিশ্বাসীরা ধর্ম ও বিজ্ঞান বিরোধী

বন্ধ রাষ্ট্রায়ত্ত চিনিকলগুলো পুনরায় চালু করতে সরকার দৃঢ়প্রতিজ্ঞ: বাণিজ্যমন্ত্রী

ইরান ইস্যুতে হতাশা, আরেক দেশের সব সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম লুটে নিলেন ট্রাম্প

নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নে নতুন সংগ্রামে নামতে হবে: প্রধানমন্ত্রী

ভালোই জবাব দিচ্ছে পাকিস্তান, ১ উইকেটে ১৭৯ রান নিয়ে দ্বিতীয় দিন শেষ

কৃষকদের সমৃদ্ধ করতে বহুমাত্রিক পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে সরকার: কৃষিমন্ত্রী

বহুমুখী ও ভারসাম্যপূর্ণ পররাষ্ট্রনীতি গড়তে চায় সরকার: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

অবশেষে আরেক দলের সমর্থন অর্জন, মুখ্যমন্ত্রী হচ্ছেন থালাপতি বিজয়

ময়মনসিংহে বাকৃবিতে আইইএলটিএস রেজিস্ট্রেশন সেন্টার চালু

সার্ক অকার্যকর হওয়ায় চীন-আফগানিস্তান ও বাংলাদেশের দিকে ঝুঁকছে পাকিস্তান

জ্বালানি খাতকে মুনাফাভোগী নয়, সেবাখাত হিসেবে বিবেচনা করতে হবে: ক্যাব

বর্ণাঢ্য আয়োজনে চার দিনব্যাপী পুলিশ সপ্তাহ শুরু হচ্ছে রোববার

নির্বাচনী ইশতেহার বাস্তবায়নে দলের নেতাকর্মীদের সহযোগিতা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী

একদিনে হাম ও হামের উপসর্গে আরও ৯ জনের মৃত্যু: স্বাস্থ্য অধিদপ্তর

মিয়ানমারের চিন ও রাখাইন রাজ্যের সশস্ত্র দলগুলোর সমঝোতা ও আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা