ই-পেপার রবিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৬, ৯ কার্তিক ১৪৩৩

চশমা ছাড়াই কোরআন পড়েন ১২৩ বছরের বৃদ্ধ 

নাটোর প্রতিনিধি
২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১৮:১৩

শুনতে অবাক লাগতে পারে তবে এটাই সত্য, চশমা ছাড়াই কোরআন তেলাওয়াত করেন ১২৩ বছরের বৃদ্ধ আব্বাস প্রামানিক। ভোটার আইডি কার্ড অনুযায়ী তার বয়স ১২৩ বছর। নাম আব্বাস প্রামানিক। তবে পরিবার দাবি, তার বয়স আরো বেশি। নিয়মিত নামাজ ও কোরআন তেলাওয়াত করেন তিনি।

অবাক করার বিষয় হলো, ১২৩ বছর বয়সেও চশমা ছাড়াই খালি চোখে কোরআন শরিফ পড়তে পারেন তিনি। বয়সের ভারে কিছুটা কাহিল হলেও চোখের দৃষ্টি সেই আগের মতই রয়েছে তার।

আব্বাস প্রামানিকের বাড়ি নাটোর জেলার গুরুদাসপুর উপজেলার বিয়াঘাট ইউনিয়নের যোগেন্দ্রনগর গ্রামে। তিনি কর্মজীবনে প্রাইমারি স্কুলের শিক্ষক ছিলেন। দুই মেয়ে ও ৬ ছেলে সন্তানের বাবা তিনি।

পরিবার থেকে জানা যায়, ৬০ টাকা বেতনে প্রাইমারি স্কুলে শিক্ষকতা করতেন তিনি। পাশাপাশি এলাকায় বিনামূল্যে ছেলে-মেয়েদের দিয়েছেন কোরআন শিক্ষা।

তার দীর্ঘ জীবনে দেখেছেন ব্রিটিশদের শাসন, পাকিস্তানি আমল আর ৫২ এর ভাষা আন্দোলন। বয়সের ভারে শত বছরের অনেক স্মৃতিই এখন তার মনে নেই। চোখে স্পষ্ট দেখতে পেলেও কানে শুনতে পান কম। বাতাসা, গরুর দুধ ও মুসুর ডাল প্রিয় খাবার।

এক সময়ে অনেক অর্থ সম্পদ থাকলেও এখন ভাঙা একটি ঘরে বসবাস করতে হচ্ছে তাকে। নাতি বউয়েরা করেন সেবা যত্ন। নিজের কাজ নিজেই করতে পছন্দ করেন। সহযোগিতা ছাড়াই আব্বাস প্রামানিক নিজেই কাপড় পরিধান করেন। গাড়িতে চড়া বিলাসিতা মনে করতেন, তাই জীবনে পায়ে হেঁটে চলাচল করেছেন। উঠেননি যানবহনে।

নাতি শফিকুল ইসলাম বলেন, ভোটার আইডি কার্ডে যে বয়স রয়েছে, তার চেয়ে আরো বেশি বয়স দাদার। তিনি বিলাসিতা পছন্দ করেন না, এ কারণে পায়ে হেঁটে যাতাযাত করেছেন জীবনে। একজন ধার্মিক মানুষ, কখনো কারো অন্যায় করেননি। সৎ ভাবে জীবন-যাপন করেছেন দাদা। বর্তমানে তার বয়সের কারণে তিনি তেমন চলাফেরা করতে পারেন না।

মেয়ে আলিমা বেগম বলেন, পাঁচ বছর বয়সে আমার মা মারা যান। এরপর বাবার কাছে বড় হয়েছি। আমরা কখনো বাবাকে কারো সঙ্গে অন্যায় করতে দেখিনি। তিনি সৎ ভাবে চলাচল করেছেন। কোথাও গেলে পায়ে হেঁটে যেতেন, গাড়িতে উঠতেন না। খুব স্বাভাবিক ভাবে জীবন চালিয়েছেন। ভাইয়ের ছেলেদের কাছে বাবা থাকেন, তারাই দেখাশোনা করেন। মাঝে মধ্যে বাবাকে দেখতে যাই, তার প্রিয় খাবার দিয়ে যাই। এত বছর বয়সেও আমার বাবা চশমা ছাড়া কোরআন পড়েন। অথচ আমরা তার সন্তান হয়ে এখনই কিছুটা ঝাপশা দেখতে পাই।

গুরদাসপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ফাহমিদা আফরোজ জানান, আব্বাস প্রামানিক গুরুদাসপুর উপজেলার প্রবীণ একজন ব্যক্তি। তার বয়সের ভারে তিনি তেমন চলাফেরা করতে পারেন না। তার চলাচলের সুবিধার্থে ঘরের সামনে সিঁড়ি করে দেওয়া হয়েছে উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে। তার চিকিৎসার দায়িত্ব নিয়েছেন খুবজিপুর প্রবীণ সেবা কেন্দ্র। উপজেলা প্রশাসন বিভিন্ন সময় তাকে সহযোগিতা করে আসছে।

অজু নিয়ে সন্দেহ হলে কী করবেন

ইসলাম পবিত্রতা ও পরিচ্ছন্নতার ধর্ম। পবিত্রতা অর্জন ইবাদতের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ পূর্বশর্ত। আর পবিত্রতা অর্জনের অন্যতম

শৈশবে টাকা চুরি ও পরিশোধের নিয়ম

শৈশব মানুষের জীবনের এমন একটি গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়, যখন নৈতিকতা, সততা, দায়িত্ববোধ ও মূল্যবোধের ভিত্তি গড়ে

যুক্তরাষ্ট্রের কারাগারে ইসলাম বেছে নিয়েছে বন্দীরা 

যুক্তরাষ্ট্রের কারাগারগুলোতে বন্দীদের ইসলাম গ্রহণের বিষয়টি বিভিন্ন সময়ে আলোচনায় এসেছে। কারাবাসের নিঃসঙ্গতা, মানসিক চাপ ও

কাবার গিলাফের টুকরা উপহার পেলেন বাংলাদেশী লেখক যাইনুল আবিদীন

পবিত্র ওমরাহ পালনে গিয়ে খাদেমুল হারামাইনের পক্ষ থেকে শায়েখ যাওওয়ার (شيخ زوار) এর হাত থেকে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সাইবার হামলার শিকার জনতা ব্যাংকের ওয়েবসাইট

দিনভর জামায়াতের বাধা, গভীর রাতে দাফন হলেন সাঈদীর মামলার বাদী

বঙ্গোপসাগরে গভীর নিম্নচাপের শঙ্কা, তিন বিভাগে বৃষ্টির আভাস

হত্যাচেষ্টা মামলায় দিলীপ আগরওয়ালাকে ফের রিমান্ডে চায় পুলিশ

বিএনপি সংস্কারের কোনো অ্যাজেন্ডাই বাস্তবায়ন করতে চায় না : আখতার হোসেন

সংবিধান সংস্কারের নামে অপচেষ্টা করছে সরকার: গোলাম পরওয়ার

সিঙ্গাপুর ও কাতার থেকে ৬ কার্গো এলএনজি আমদানির অনুমোদন

যৌতুকের দাবিতে স্ত্রীকে শ্বাসরোধে হত্যা, স্বামীর মৃত্যুদণ্ড

জুলাই গণঅভ্যুত্থান: মানবতাবিরোধী অপরাধের ৭ রায়ে ২৩ মৃত্যুদণ্ড, ১১ যাবজ্জীবন

ভাড়া নিয়ে বিরোধ, বাড়িওয়ালার লাঠির আঘাতে ভাড়াটিয়ার মৃত্যু

সেনা মোতায়েন করে বিক্ষোভ শান্তিপূর্ণ রাখতে সফল ইতালি

পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি অভিযানে ঘরছাড়া ২২০০ ফিলিস্তিনি

গঙ্গাচড়ায় অটোরিকশা চুরির অভিযোগে গণপিটুনি, দুজন নিহত

পাঠ্যবইয়ে দাঁড়িপাল্লা ও নৌকার ছবি ঘিরে বিতর্ক, তোলপাড় শিক্ষা প্রশাসনে

ছুটি শেষে চেনা রূপে ঢাকা, সড়কে যানজট-গণপরিবহনে ভিড়

স্থগিত হলো প্রায় ৯ হাজার কোটি টাকার ১৫ প্রকল্পের অনুমোদন

দেশের বাজারে ভরিতে সোনার দাম কমলো ৩ হাজার ৩২৪ টাকা

একক মালিকানাধীন কোম্পানি নিবন্ধন বাড়ছে, বাধা ২৫ লাখ টাকার মূলধন

পঞ্চগড়ে কড়া নাড়ছে শীত, তাপমাত্রা নামল ১৭ ডিগ্রিতে

সাইবার ঝুঁকিতে বন্ধের পর চালু বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইট