ই-পেপার রবিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৬, ৯ কার্তিক ১৪৩৩

মিসরে মুফতি ওয়াজেদ আলীকে সংবর্ধনা  

আমার বার্তা অনলাইন
২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১৮:১০

মিসরে বাংলাদেশী আলেম মুফতি ওয়াজেদ আলীকে আযহার ওয়েলফেয়ার সোসাইটি বাংলাদেশ-মিশরের উদ্যোগে বিশেষ সংবর্ধনা প্রদান করা হয়েছে। তিনি মাধবপুর উপজেলা উলামা পরিষদের সেক্রেটারী, জামিয়া মুহাম্মাদিয়া ইসলামিয়া, বনানী, ঢাকার ভাইস প্রিন্সিপাল, আঞ্জুমানে হেফাজতে ইসলাম ঢাকা মহানগরের নির্বাহী সভাপতি এবং জাতীয় উলামা কাউন্সিল বাংলাদেশের সাংগঠনিক সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

গত ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬ মিসরে মুফতি ওয়াজেদ আলীর মিসর গমন উপলক্ষে সংবর্ধনা ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে আযহার ওয়েলফেয়ার সোসাইটি বাংলাদেশ-এর পক্ষ থেকে মুফতি ওয়াজেদ আলীকে সম্মাননা ক্রেস্টও প্রদান করা হয়।

সভায় সোসাইটির কার্যকরী পরিষদ, ২০২৬ সেশনের দায়িত্বশীল এবং মিশরে অধ্যয়নরত বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন। এ সময় সোসাইটির প্রতিষ্ঠার উদ্দেশ্য, চলমান কার্যক্রম, শিক্ষার্থী কল্যাণ এবং মিশরে অধ্যয়নরত বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের পারস্পরিক সহযোগিতার বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা হয়।

সভায় আল-আযহারের বিভিন্ন ফ্যাকাল্টিতে অধ্যয়নরত সোসাইটির সদস্যদের সাম্প্রতিক শিক্ষাগত ফলাফল ও বিভিন্ন অর্জনের বিষয় তুলে ধরা হয়। বিশেষ করে কয়েকজন শিক্ষার্থীর মেধাতালিকায় শীর্ষ দশে স্থান লাভের বিষয়টি জানানো হলে মুফতি ওয়াজেদ আলী সন্তোষ প্রকাশ করেন। তিনি শিক্ষার্থীদের সাফল্যে আনন্দ প্রকাশ করে তাঁদের উত্তরোত্তর সফলতা কামনা করেন।

মতবিনিময়ের একপর্যায়ে বাংলাদেশে আল-আযহার সম্পর্কে প্রচলিত কিছু বিভ্রান্তিকর ধারণা ও নেতিবাচক প্রচারণার বিষয়ও উঠে আসে। এ বিষয়ে মুফতি ওয়াজেদ আলী আল-আযহারের শিক্ষা, ঐতিহ্য ও আন্তর্জাতিক অবদান সম্পর্কে বাস্তব অভিজ্ঞতা ও নির্ভরযোগ্য তথ্যের ভিত্তিতে ধারণা গড়ে তোলার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। একই সঙ্গে আল-আযহার সম্পর্কে প্রচলিত কিছু নেতিবাচক প্রচারণায় তিনি দুঃখ প্রকাশ করেন।

এ ছাড়া মিশরে অধ্যয়নরত কওমি শিক্ষার্থীদের পারস্পরিক যোগাযোগ, সহযোগিতা ও ঐক্যের লক্ষ্যে আযহার ওয়েলফেয়ার সোসাইটি বাংলাদেশের উদ্যোগে গড়ে ওঠা ঐক্যবদ্ধ প্ল্যাটফর্ম নিয়েও আলোচনা হয়। এ ধরনের উদ্যোগের প্রয়োজনীয়তা ও ভবিষ্যৎ সম্ভাবনা নিয়ে মুফতি ওয়াজেদ আলী তাঁর অনুভূতি ও প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন। তিনি শিক্ষার্থীদের পারস্পরিক সহযোগিতা ও সৌহার্দ্য আরও সুদৃঢ় হওয়ার প্রত্যাশা জানান।

সভায় মিশরে অধ্যয়নরত বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের শিক্ষা, কল্যাণ, পারস্পরিক সহযোগিতা ও ঐক্যের লক্ষ্যে সোসাইটির কার্যক্রম আরও সুসংগঠিত ও কার্যকরভাবে এগিয়ে নেওয়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করা হয়।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত হওয়ার জন্য মুফতি ওয়াজেদ আলী-এর প্রতি আযহার ওয়েলফেয়ার সোসাইটি বাংলাদেশ-এর পক্ষ থেকে কৃতজ্ঞতা ও শুভেচ্ছা জানানো হয়। একই সঙ্গে তাঁর সুস্বাস্থ্য, দীর্ঘায়ু ও সার্বিক সফলতা কামনা করা হয়।

অজু নিয়ে সন্দেহ হলে কী করবেন

ইসলাম পবিত্রতা ও পরিচ্ছন্নতার ধর্ম। পবিত্রতা অর্জন ইবাদতের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ পূর্বশর্ত। আর পবিত্রতা অর্জনের অন্যতম

শৈশবে টাকা চুরি ও পরিশোধের নিয়ম

শৈশব মানুষের জীবনের এমন একটি গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়, যখন নৈতিকতা, সততা, দায়িত্ববোধ ও মূল্যবোধের ভিত্তি গড়ে

যুক্তরাষ্ট্রের কারাগারে ইসলাম বেছে নিয়েছে বন্দীরা 

যুক্তরাষ্ট্রের কারাগারগুলোতে বন্দীদের ইসলাম গ্রহণের বিষয়টি বিভিন্ন সময়ে আলোচনায় এসেছে। কারাবাসের নিঃসঙ্গতা, মানসিক চাপ ও

কাবার গিলাফের টুকরা উপহার পেলেন বাংলাদেশী লেখক যাইনুল আবিদীন

পবিত্র ওমরাহ পালনে গিয়ে খাদেমুল হারামাইনের পক্ষ থেকে শায়েখ যাওওয়ার (شيخ زوار) এর হাত থেকে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হামের উপসর্গে আরও ৫ জনের মৃত্যু, আক্রান্ত ১৩৫৬

দুই মাসে মাদক সংশ্লিষ্টতায় ২৭ পুলিশ সদস্য কারাগারে : আইজিপি

হাসিনার ফেরার গুঞ্জনে অস্থিরতা সৃষ্টির সুযোগ দেবো না : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মক্তব পড়ানোর কথা বলে কিশোরীকে ধর্ষণ, ইমামের যাবজ্জীবন

স্থানীয় সরকার বিভাগের ১৭ বছরের কার্যক্রমের প্রতিবেদন দুদকে

দীর্ঘমেয়াদে খাদ্যশস্য সংরক্ষণে যুক্তরাষ্ট্রের কারিগরি সহায়তা চেয়েছেন খাদ্যমন্ত্রী

বোর্ড অন্যত্র ব্যবহার করতে চাইলে সাদরে গ্রহণ করবো: আশরাফুল

শিশুকে যৌন নির্যাতন, সেই মাদরাসা শিক্ষকের জামিন নামঞ্জুর

বিএনপি নির্বাচনের সময় আওয়ামী লীগের ভোট ভিক্ষা চেয়েছেন: শফিকুর রহমান

সাইবার হামলার শিকার জনতা ব্যাংকের ওয়েবসাইট

দিনভর জামায়াতের বাধা, গভীর রাতে দাফন হলেন সাঈদীর মামলার বাদী

বঙ্গোপসাগরে গভীর নিম্নচাপের শঙ্কা, তিন বিভাগে বৃষ্টির আভাস

হত্যাচেষ্টা মামলায় দিলীপ আগরওয়ালাকে ফের রিমান্ডে চায় পুলিশ

বিএনপি সংস্কারের কোনো অ্যাজেন্ডাই বাস্তবায়ন করতে চায় না : আখতার হোসেন

সংবিধান সংস্কারের নামে অপচেষ্টা করছে সরকার: গোলাম পরওয়ার

সিঙ্গাপুর ও কাতার থেকে ৬ কার্গো এলএনজি আমদানির অনুমোদন

যৌতুকের দাবিতে স্ত্রীকে শ্বাসরোধে হত্যা, স্বামীর মৃত্যুদণ্ড

জুলাই গণঅভ্যুত্থান: মানবতাবিরোধী অপরাধের ৭ রায়ে ২৩ মৃত্যুদণ্ড, ১১ যাবজ্জীবন

ভাড়া নিয়ে বিরোধ, বাড়িওয়ালার লাঠির আঘাতে ভাড়াটিয়ার মৃত্যু

সেনা মোতায়েন করে বিক্ষোভ শান্তিপূর্ণ রাখতে সফল ইতালি