ই-পেপার শনিবার, ৩১ মে ২০২৫, ১৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

উপকূল অতিক্রম করেছে গভীর নিম্নচাপ, অমাবস্যায় জলোচ্ছ্বাসের শঙ্কা

আমার বার্তা অনলাইন
৩০ মে ২০২৫, ০৯:৫৮

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট গভীর নিম্নচাপটি পশ্চিমবঙ্গ-বাংলাদেশের উপকূল অতিক্রম সম্পন্ন করে উত্তর দিকে অগ্রসর হয়েছে। এর ফলে উপকূলীয় এলাকাগুলোতে প্রবল দমকা হাওয়া ও অমাবস্যাজনিত বায়ুতাড়িত জলোচ্ছ্বাসের আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৯ মে) রাতে আবহাওয়া অধিদপ্তরের বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে আবহাওয়াবিদ হাফিজুর রহমান জানান, পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশ উপকূল হয়ে সাগরদ্বীপ ও খেপুপাড়ার মধ্য দিয়ে গভীর নিম্নচাপটি অতিক্রম সম্পন্ন করেছে। বর্তমানে এটি সাতক্ষীরা ও তৎসংলগ্ন এলাকায় স্থল গভীর নিম্নচাপ আকারে অবস্থান করছে। এটি আরও উত্তর বা উত্তর-পূর্ব দিকে অগ্রসর হয়ে ক্রমান্বয়ে দুর্বল হয়ে পড়বে।

নিম্নচাপের প্রভাবে উত্তর বঙ্গোপসাগর, বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকা ও সমুদ্রবন্দরগুলোর ওপর দিয়ে দমকা বা ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এ অবস্থায় চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রা সমুদ্রবন্দরকে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের সতর্কবার্তায় আরও বলা হয়, অমাবস্যা ও স্থল গভীর নিম্নচাপের কারণে উপকূলীয় জেলা– চট্টগ্রাম, নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর, ফেনী, চাঁদপুর, ভোলা, হাতিয়া, সন্দ্বীপ, বরগুনা, পটুয়াখালী, বরিশাল, পিরোজপুর, ঝালকাঠি, বাগেরহাট, খুলনা, সাতক্ষীরা এবং এসব জেলার অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরগুলো ১ থেকে ৩ ফুট উচ্চতার বায়ুতাড়িত জলোচ্ছ্বাসে প্লাবিত হতে পারে।

নিম্নচাপের কারণে উত্তাল অবস্থার সৃষ্টি হওয়ায় উত্তর বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত সব মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে নিরাপদ আশ্রয়ে থাকতে বলা হয়েছে। এ ছাড়া পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত তাদের সমুদ্রে না যাওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

আমার বার্তা/জেএইচ

কেটেছে বন্যার শঙ্কা, সমুদ্রবন্দর থেকে নামল সংকেত

গভীর নিম্নচাপের প্রভাবে গত দুদিন সারা দেশে বৃষ্টি হয়েছে। এতে নদ-নদীর পানিও বেড়ে যায়। ফলে

৭ বিভাগে অতিভারী বৃষ্টির আভাস, ভূমিধসের শঙ্কা

বাংলাদেশের উপকূলীয় এলাকাগুলোতে গভীর সঞ্চালনশীল মেঘমালার সৃষ্টি হয়েছে। যার ফলে সাতটি বিভাগে শুরু হতে যাচ্ছে

দুর্বল হয়েছে গভীর নিম্নচাপ, অবস্থান করছে টাঙ্গাইল এলাকায়

গভীর নিম্নচাপটি কিছুটা দুর্বল হয়ে স্থল নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে। যা এখন টাঙ্গাইল ও আশপাশের এলাকায়

ঢাকায় টানা ১৮২ মিমি বৃষ্টি, জনজীবন বিপর্যস্ত

রাজধানী ঢাকায় টানা দুই দিনের ভারি বর্ষণে জনজীবন চরমভাবে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে,
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আমরা মানুষ চিনতে ভুল করেছি: গয়েশ্বর

আজকের স্বর্ণ ও রুপার বাজার দর

কেটেছে বন্যার শঙ্কা, সমুদ্রবন্দর থেকে নামল সংকেত

ঢাকা ও চট্রগ্রাম কেন্দ্রে বিজিএমইএর ভোটগ্রহণ শুরু

মারা গেছেন সাবেক এমপি আনোয়ারুল আজিম

চট্টগ্রামের আনোয়ারায় সিএনজি ও মাইক্রোবাসের সংঘর্ষে নিহত ২

আজ থেকে ট্রেনের ফিরতি ঈদযাত্রার টিকিট বিক্রি শুরু

আসন্ন ঈদুল আজহা উপলক্ষে বিশেষ ট্রেন চলাচল শুরু

বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস পালিত হচ্ছে আজ

আম রপ্তানি ৫০ হাজার টনে উন্নীত করতে কাজ করছে সরকার: কৃষিসচিব

সৌদি পৌঁছেছেন ৮০৭২৩ হজযাত্রী, এ পর্যন্ত মৃত্যু ১৫ জনের

টোকিও থেকে ঢাকার পথে প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস

এবার পাকিস্তানের বিপক্ষে সিরিজ হার বাংলাদেশের

প্রবাসীদের রেমিট্যান্সেই বাংলাদেশ ঘুরে দাঁড়িয়েছে: প্রধান উপদেষ্টা

গজারিয়ায় শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৪তম শাহাদতবার্ষিকী পালন

গাজায় নিহত আরও ৭২, মোট প্রাণহানি ছাড়াল ৫৪ হাজার ৩০০

৩১ মে ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

দেশের সমস্যা বিদেশে গিয়ে বলে লাভ নেই: আমীর খসরু

৭ বিভাগে অতিভারী বৃষ্টির আভাস, ভূমিধসের শঙ্কা

জিয়াউর রহমানের শাহাদাত বার্ষিকী উপলক্ষে বোদায় আলোচনা সভা ও দোয়া