ই-পেপার মঙ্গলবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৮ ভাদ্র ১৪৩২

বিসিকের উদ্যোগে ‘মধু মেলা ও মৌচাষ উন্নয়ন সেমিনার’ অনুষ্ঠিত

আমার বার্তা অনলাইন:
৩১ আগস্ট ২০২৫, ১৭:৩৩
আপডেট  : ৩১ আগস্ট ২০২৫, ১৭:৩৭

বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প কর্পোরেশন (বিসিক) এর আয়োজনে ‘মধু মেলা-২০২৫’ ও বাংলাদেশের মৌচাষ উন্নয়নে বিসিক এর কার্যক্রম ও ভবিষ্যৎ করণীয় শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রোববার সকাল ৯ টায় ঢাকার তেজগাঁওস্থ বিসিক প্রধান কার্যালয়ে প্রধান অতিথি হিসেবে সেমিনার ও মেলার উদ্বোধন করেন জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. মো: মোখলেস উর রহমান। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শিল্প মন্ত্রণালয়ের সচিব জনাব মো: ওবায়দুর রহমান। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিসিকের চেয়ারম্যান জনাব মো: সাইফুল ইসলাম।

প্রধান অতিথি ড. মো: মোখলেস উর রহমান মধুর উপকারিতা ও গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, ‘আমরা বিভিন্ন সময় বিভিন্ন মেলার নাম শুনে থাকি যার আয়োজন করা হয় গ্রাম-গঞ্জে বা অন্যান্য জায়গায়। তবে মধু মেলার ধারণা একেবারেই নতুন, এর জন্য বিসিককে ধন্যবাদ। আজকের সেমিনারে কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে অনেকেই এসেছেন, তাদের প্রতি আমার একটি অনুরোধ মধুকে আপনারা পাঠ্য বিষয়াবলীতে সংযোজন করবেন। ছোটবেলা থেকে এই পণ্য এবং তার গুণাবলী সম্পর্কে জানলে আমাদের অনেক উপকার হবে। বিসিককে অনুরোধ করব মধু নিয়ে এমন আয়োজন আবদ্ধ ঘরের মধ্যে না রেখে বাইরের উন্মুক্ত পরিবেশে আয়োজন করতে।’

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে শিল্প সচিব ওবায়দুর রহমান বলেন, আমাদের চিনির বিকল্প হিসেবে প্রাকৃতিক মধু খাওয়ার অভ্যাস গড়ে তুলতে হবে। ভেজাল মধু ও চিনি মিশ্রিত মধু কারবারিদের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নেওয়ার কথাও বলেছেন।

অনুষ্ঠানের মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেছেন প্রফেসর ড. মোহাম্মদ সাখাওয়াৎ হোসেন, অধ্যাপক, কীটতত্ত্ব বিভাগ, শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়। তিনি বলেন মধু প্রাচীনকাল থেকে মানুষের খাদ্য ও ঔষধি উপাদান হিসেবে ব্যবহৃত হয়ে আসে।

আমার বার্তা/এল/এমই

উত্তরায় ত্রিমুখী সংঘর্ষে মোটরসাইকেল চালক নিহত

রাজধানীর উত্তরায় জসিম উদ্দিন রোড ফ্লাইওভারের ঢালে সিএনজি, পিকআপ ভ্যান-মটরসাইকেলের ত্রিমুখী সংঘর্ষে ঘটনা ঘটেছে। এতে

উত্তরা ইপিজেডে টানা আন্দোলনের পর সংঘর্ষে শ্রমিক নিহত, আহত ৮

নীলফামারীর উত্তরা রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ অঞ্চলে (ইপিজেড) চার দিন ধরে উত্তপ্ত পরিস্থিতি বিরাজ করছে। এভারগ্রিন প্রোডাক্টস

ঢাকার নতুন জেলা জজ রফিকুল ইসলাম

সুপ্রিম কোর্টের সঙ্গে পরামর্শ করে ঢাকার জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিচারক হিসেবে নিয়োগ দেয়া

আদাবরে পুলিশকে কোপানোর ঘটনায় যৌথবাহিনীর অভিযানে আটক ১০২

রাজধানীর আদাবরের সুনিবিড় হাউজিং এলাকায় পুলিশ সদস্য আল আমিনকে কুপিয়ে আহতের ঘটনায় অন্তত ১০২ জনকে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আইনশৃঙ্খলার অবনতি নির্বাচনী পরিবেশে অনিশ্চয়তা সৃষ্টি করছে: সাকি

নুরকে সুচিকিৎসার জন্য বিদেশে পাঠানোর নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

শেখ হাসিনা দেশ থেকে পালালেও শয়তানি ছাড়েনি: মির্জা ফখরুল

বিশ্বে শত কোটির বেশি মানুষ মানসিক সমস্যায় আক্রান্ত: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

ডাকসু নির্বাচন: ছাত্রীকে গণধর্ষণের হুমকির ঘটনা তদন্তে দুই কমিটি

আদালতে ৪০ লাখ বাণিজ্যিক মামলা, দীর্ঘসূত্রিতায় ব্যাহত বিদেশি বিনিয়োগ

বাকৃবিতে আন্দোলন-অবরোধ পরবর্তী ঘটনায় তদন্ত কমিটি গঠন

ফ্যাসিবাদের সমর্থকদের আইনের আওতায় আনা উচিত: রিজভী

সাবধান: ভুল মেইলে ক্লিক করলেই ফেসবুক গায়েব

আহত শিক্ষার্থীদের চিকিৎসার খোঁজ নিতে চমেক হাসপাতালে ধর্ম উপদেষ্টা

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও তিনজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৭৩ জন

কুয়েতে ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে আটক ৩৫ জন

ফার্স্ট সিকিউরিটির ৩৮ হাজার কোটি টাকা লুটে নিয়েছে এস আলম

১১ ধারা-উপধারা সংশোধন করে অধ্যাদেশ জারি

খুলনা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষকে লাল কার্ড, সড়কে ধানের চারা রোপণ

আগস্টে দেশের রফতানি আয় কমেছে ২.৯৩ শতাংশ

কুড়িগ্রামের সাবেক ডিসি সুলতানা পারভীন কারাগারে

ধর্ষণ-অস্ত্র ও হল দখলের রাজনীতি চলবে না: ইবি ছাত্রদল আহ্বায়ক

সাগরে লঘুচাপের প্রভাবে আগামী পাঁচদিন ভারি বৃষ্টি হতে পারে

ছাত্রলীগ নেতাকে পুলিশে দিল ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা