ই-পেপার বুধবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৫, ৩০ আশ্বিন ১৪৩২

মিরপুরে অগ্নিকান্ড: জামাতার মরদেহ শনাক্ত হলেও পাচ্ছেন না মেয়ের সন্ধান

আমার বার্তা অনলাইন:
১৫ অক্টোবর ২০২৫, ১৬:০৪

মাত্র তিন মাস আগে পারিবারিকভাবে বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হন ময়মনসিংহের মারজিয়া সুলতানা (১৯) ও জয় মিয়া (২০)। এরপর জীবিকার সন্ধানে এই নবদম্পতি পাড়ি জমান রাজধানীতে। সপ্তাহখানেক আগে মিরপুরের একটি পোশাক কারখানায় কাজে যোগ দেন তারা।

গত মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) সেই কারখানায় অগ্নিকাণ্ডের ঘটনার পর থেকেই তাদের সন্ধান পাচ্ছিলেন না স্বজনেরা। পরে ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালের মর্গে গিয়ে জয় মিয়ার মরদেহ শনাক্ত করেন তার শ্বশুর মো. সুলতান। কিন্তু জামাতার মরদেহ পেলেও মেয়ে মারজিয়ার সন্ধান মেলেনি বলে জানান তিনি।

বুধবার (১৫অক্টোবর) এসব কথা জানান মারজিয়া সুলতানার বাবা মো.সুলতান। তিনি জানান, মিরপুরের রূপনগরে অগ্নিকবলিত গার্মেন্টসে হেলপার হিসেবে চাকরি করতেন মেয়ে মারজিয়া সুলতানা। একই প্রতিষ্ঠানে অপারেটর হিসেবে চাকরি করতেন জামাতা জয় মিয়া।

মো. সুলতানা বলেন, ‘মঙ্গলবার বেলা ১১টা ২ মিনিটে আমার জামাতা ফোন দিয়ে জানায় গার্মেন্টসে আগুন লেগেছে। এরপর ফোনের সংযোগ কেটে যায়। আর যোগাযোগ করতে পারি না। পরে ঢাকা মেডিকেলের মর্গে জয়ের লাশ শনাক্ত করতে পারি। কিন্তু এখনো আমার মেয়ের খোঁজ পাইনি।’

কান্নাবিজড়িত কন্ঠে তিনি বলেন, ‘মাত্র তিন মাস আগে তাদের বিয়ে হয়েছে। কাজের জন্য ঢাকা এসেছিলো। মাত্র সাতদিন আগে তারা একই গার্মেন্টসে চাকরিতে ঢুকেছিলো। কিন্তু এভাবে তাদের জীবন দিতে হবে কে জানতো। আমার মেয়ে কি বেঁচে আছে নাকি মারা গেছে কীভাবে জানবো? কিভাবে খোঁজ পাবো আমার মেয়ের।’

প্রসঙ্গত, মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) বেলা ১১টা ৪০ মিনিটের দিকে রাজধানীর মিরপুরের শিয়ালবাড়িতে পোশাককারখানা ও কসমিক ফার্মা নামের একটি কেমিক্যাল গোডাউনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৬ জনে। সবার মরদেহ পোশাককারখানার ভবনের দ্বিতীয় ও তৃতীয় তলা থেকে উদ্ধার করা হয়েছে। ওই ভবনের নিচতলায় আগুনের তীব্রতা থাকায় এবং ছাদে ওঠার দরজা দুটি তালা দিয়ে বন্ধ থাকায় অনেকেই ভবন থেকে বের হতে পারেননি। ফলে ওই ভবনের দ্বিতীয় ও তৃতীয় তলায় আটকে আগুনে পুড়ে নিহত হয়েছেন তারা।

মঙ্গলবার রাতে অগ্নিনিয়ন্ত্রণ ও উদ্ধার বিষয়ে সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানানো হয়। ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তরের পরিচালক (অপারেশন অ্যান্ড মেইনটেন্যান্স) লেফটেন্যান্ট কর্নেল মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম চৌধুরী এসব তথ্য জানান।

ফায়ার সার্ভিসের এ কর্মকর্তা আরও জানান, প্রাথমিকভাবে জানা গেছে এই অগ্নিকাণ্ডের ফলে যে বিস্ফোরণ হয়েছে, তাতে যে সাদা ধোঁয়া বা টক্সিক গ্যাস উৎপন্ন হয়েছিলো তা অত্যন্ত বিষাক্ত। আগুন লাগার প্রথম দিকেই ফ্লাশওভার হয়েছিলো এবং আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। এই বিষাক্ত গ্যাসের কারণে আকস্মিকভাবেই হয়তো অনেকে সেন্সলেস হয়ে পড়েন, পরে তারা মারা যান।

আমার বার্তা/এল/এমই

মিরপুর রিপোর্টার্স ক্লাবে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের আয়োজনে নারী সমাবেশ অনুষ্ঠিত

মিরপুর রিপোর্টার্স ক্লাবে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রনালয়ের আয়োজনে আজ বুদবার (১৫ অক্টোবর) তারুণ্য নির্ভর উন্নত

কেমিক্যাল গোডাউনে উদ্ধার অভিযান শুরু করতে লাগতে পারে ২৪-৭২ ঘণ্টা

রাজধানীর মিরপুর শিয়ালবাড়িতে কেমিক্যাল গোডাউনের ভবন ঝুঁকিপূর্ণ হওয়ায় উদ্ধার অভিযান শুরু করতে ফায়ার সার্ভিস ও

রাজধানীর কড়াইল বস্তিতে অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্নে তিতাসের সাঁড়াশি অভিযান

তিতাস গ্যাস কর্তৃক গ্যাসের অবৈধ ব্যবহার শনাক্তকরণ এবং উচ্ছেদ অভিযান কার্যক্রম চলমান রয়েছে। নিয়মিত অভিযানের অংশ

কেমিক্যালের ধোঁয়ায় বিষাক্ত গ্যাস তৈরি হয়ে বাতাসের সঙ্গে মিশে গেছে

রাজধানীর মিরপুরের শিয়ালবাড়িতে কেমিক্যাল গুদামের আগুন এখনও নির্বাপণ হয়নি। ঘটনাস্থল থেকে এখনো ধোঁয়া উড়ছে। মানবদেহের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষক হিসেবে নিয়োগ পেলেন ১১১ জন

মিরপুর রিপোর্টার্স ক্লাবে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের আয়োজনে নারী সমাবেশ অনুষ্ঠিত

জুলাই সনদ নিয়ে রাজনৈতিক দলের সঙ্গে বৈঠকে ঐকমত্য কমিশন

ন্যায়বিচারের নতুন সূচনা আমরা নারায়ণগঞ্জ থেকেই শুরু করছি: আসিফ নজরুল

লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত হলে নির্বাচনে যাবে জাপা: জি এম কাদের

কক্সবাজার থেকে চালু হচ্ছে আন্তর্জাতিক ফ্লাইট

কেমিক্যাল গোডাউনে উদ্ধার অভিযান শুরু করতে লাগতে পারে ২৪-৭২ ঘণ্টা

বিসিআইসিতে হযবরল অবস্থা

রাজধানীর কড়াইল বস্তিতে অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্নে তিতাসের সাঁড়াশি অভিযান

পাটব্যাগ চালুতে শত কোটি টাকার ফান্ডে কাজ করছে সরকার: উপদেষ্টা

পাকিস্তান-আফগানিস্তান সীমান্তে ভয়াবহ সংঘর্ষ, নিহত কয়েক ডজন

শাহবাগ ছেড়ে শহীদ মিনারে শিক্ষকরা, দাবি আদায়ে কাল লংমার্চ টু যমুনা

ইসলামে মা-বাবার জন্য দোয়া

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৪ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৭৫৮ জন

কিশোরগঞ্জের ভৈরবে ট্রেন থামিয়ে ছাত্র-জনতার বিক্ষোভ

শিক্ষক-কর্মচারীদের বাড়ি ভাড়া বাড়ানোর প্রস্তাব অর্থ মন্ত্রণালয়ে

টাঙ্গাইলের বাসাইলে বাস-ট্রাক সংঘর্ষে নারীসহ নিহত ৩

সরকারের ভেতরে চর নিয়োগ করা রাজনৈতিক দলের কাজ নয়

ল্যাবএইডের কর্ণধার সাকিফ শামীমকে নিয়ে ফিচার করলো ইউএসএ টুডে

চাকসুর ভোটগ্রহণ শেষ, চলছে ভোট গণনার প্রস্তুতি