ই-পেপার বুধবার, ২৮ জানুয়ারি ২০২৬, ১৪ মাঘ ১৪৩৩

নীলফামারীতে রাইচ ট্রান্সপ্লান্টারের মাধ্যমে ধানের চারা রোপন উদ্বোধন

মোঃ হাবিবুল হাসান হাবিব(মাল্টিমিডিয়া প্রতিনিধি) ডিমলা :
২২ জানুয়ারি ২০২৫, ২০:৪৮
ছবি:আমার বার্তা

নীলফামারীর ডিমলায় প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় রাইস ট্রান্সপ্লান্টারের এর মাধ্যমে ব্রি-৯২ জাতের ধান রোপনের কার্যক্রম শুভ উদ্বোধন করা হয়েছে।

"ডিমলার কৃষি বৈচিত্র্যময় কৃষি" এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে কৃষি সম্প্রসারণ ডিমলার আয়োজনে বুধবার (২১ জানুয়ারি) দুপুরে উপজেলার সদর ইউনিয়নের উত্তর তিতপাড়া গ্রামে ২০২৪-২৫ অর্থ বছরে প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় সমালয় চাষাবাদ (Synchronized Cultivation) বাস্তবায়নের লক্ষে ব্রি-৯২ জাতের ধানের চারা রাইচ ট্রান্সপ্লান্টারের মাধ্যমে রোপনের শুভ উদ্বোধন করা হয়।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ড. এস এম আবু বকর সাইফুল ইসলাম, উপ-পরিচালক, কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তর,নীলফামারী এবং সভাপতিত্ব করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার রাসেল মিয়া।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত উপ-পরিচালক(শস্য) জাকির হোসেন, অতিরিক্ত উপ-পরিচালক(উদ্যান) নিকছন চন্দ্র পাল এবং উপজেলার অতিরিক্ত কৃষি অফিসার শামিমা ইয়াসমিন।

অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন উপজেলা কৃষি অফিসার মীর হাসান আল বান্না।

ডিমলা উপজেলা কৃষি অধিদপ্তর সূত্রে জানা যায় ২০২৪- ২৫ অর্থ বছরে ব্লক প্রদর্শনীর মাধ্যমে ট্রেতে বীজতলা বাস্তবায়ন এবং রবি মৌসুমে প্রনোদনা কর্মসূচির আওতায় গত ২৩ ডিসেম্বর মেশিনের মাধ্যমে ডিমলা উত্তর তিতপাড়া ব্লকে ট্রেতে বীজ বপন করা হয়। ব্রি-৯২ জাতের ৬৩০০ ট্রের মাধ্যমে।

ডিমলা ব্লকের উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা নুরুজ্জামান জানান, বর্তমানে চালা গুলোর বয়স ২৫ দিন। চলতি মৌসুমে রাইচ ট্রান্সফর্মার যন্ত্র দ্বারা ডিমলা ইউনিয়নের উত্তর তিতপাড়া ব্লকে ৫০ একর জমিতে ব্রি-৯২ জাতের ধানের চারা রোপন করা হবে এবং যন্ত্র দ্বারা ধান রোপন করলে কৃষকরা উপকৃত হবে।

কৃষক আমির আলী জানান, আধুনিক বিশ্বের সঙ্গে তাল মিলিয়ে সারা দেশের ন্যায় ডিমলা উপজেলার কৃষি অফিসারগন কৃষকদের এগিয়ে নিতে কাজ করে যাচ্ছে।

অনুষ্ঠানে আরো উপস্থিত ছিলেন ডিমলা সদর ইউনিয়নের প্যানেল চেয়ারম্যান মো. আবু তালেব, উপজেলার দশটি ইউনিয়নের উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তাগন, স্থানীয় কৃষক- কৃষানী সহ সাংবাদিকবৃন্দ প্রমুখ।

বাগেরহাট কারাগারে বন্দি ২৩ ভারতীয় জেলের তিন মাস পর কারা মুক্তি

বাগেরহাট কারাগারে থাকা ২৩ ভারতীয় জেলে তিন মাস আট দিন পর মুক্তি পেয়েছে। মঙ্গলবার (২৭

টাঙ্গাইলে বৃদ্ধ দম্পতির রহস্যজনক মৃত্যু, ঘর থেকে টাকা-স্বর্ণ লুট

‎টাঙ্গাইলের বাসাইল উপজেলায় এক বৃদ্ধ দম্পতিকে শ্বাসরোধে হত্যার অভিযোগ উঠেছে। ঘটনার পর তাদের ঘর থেকে

ধামরাইয়ে ইউপি সদস্য ও তার ছেলেসহ পাঁচজনকে কুপিয়ে হত্যার চেষ্টা

ঢাকার ধামরাইয়ে এক ইউপি সদস্যের ছেলেকে চুরির মিথ্যে অপবাদ দিয়ে জোরপূর্বক অপহরণ এবং সর্বশেষ ওই

১১ দলীয় ঐক্য বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতায় ক্ষমতায় আসবে: মামুনুল হক

বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমির মাওলানা মামুনুল হক বলেছেন, আগামী ১২ ফেব্রুয়ারির জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিপুল
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নির্বাচনে পুলিশ নিরপেক্ষতা ও দায়িত্ববোধের প্রমাণ রাখবে: আইজিপি

বাগেরহাট কারাগারে বন্দি ২৩ ভারতীয় জেলের তিন মাস পর কারা মুক্তি

টাঙ্গাইলে বৃদ্ধ দম্পতির রহস্যজনক মৃত্যু, ঘর থেকে টাকা-স্বর্ণ লুট

মিরপুর বিআরটিএ রুট পারমিট শাখায় ফয়েজের বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ!

অভিযোগ সত্ত্বেও ইসি-সরকারের নীরবতা জাতির সঙ্গে বেইমানি: তাহের

ধামরাইয়ে ইউপি সদস্য ও তার ছেলেসহ পাঁচজনকে কুপিয়ে হত্যার চেষ্টা

জামায়াতের দুই মন্ত্রী তখন কেন পদত্যাগ করেননি: তারেক রহমান

১১ দলীয় ঐক্য বিপুল সংখ্যাগরিষ্ঠতায় ক্ষমতায় আসবে: মামুনুল হক

১৩ ফেব্রুয়ারি একটি অভিশাপমুক্ত বাংলাদেশ চাই: শফিকুর রহমান

নির্বাচনে সেনাসদস্যদের নিরপেক্ষ আচরণের নির্দেশ সেনাপ্রধানের

অন্যদলের গীবত গাইলে জনগণের লাভ হবে না: তারেক রহমান

চা খাওয়ার দাওয়াত দিয়েছি, এটিও নাকি হুমকি: মির্জা আব্বাস

তিন পার্বত্য জেলায় ই-লার্নিং কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

ভারতে ছড়িয়ে পড়েছে নিপাহ ভাইরাস, শঙ্কায় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ

এক কোটি লিটার সয়াবিন, ১০ হাজার টন মসুর ডাল কিনবে সরকার

রাজনৈতিকভাবে চাপিয়ে দেওয়া নয়-ছয়ের সুদের হার আর ফিরবে না: গভর্নর

দুর্নীতির লাগাম কীভাবে টানতে হয় বিএনপি জানে: তারেক রহমান

মধ্যরাতেই আসবে অধিকাংশ আসনের ফল: ইসি আনোয়ারুল

সমাবেশ মঞ্চে তারেক রহমান, দ্বিধা-দ্বন্দ্ব ভুলে কাজ করার আহ্বান

পরিবেশ অত্যন্ত চমৎকার, উৎসবমুখর পরিবেশে প্রচারণা চলছে: আনোয়ারুল