ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ২৬ মার্চ ২০২৬, ১২ চৈত্র ১৪৩৩

ভাসানচর-উড়িরচর সংযুক্তির প্রচেষ্টায় তীব্র প্রতিবাদ নোয়াখালীবাসীর

আমার বার্তা অনলাইন:
২৫ মার্চ ২০২৫, ২১:১৯

নোয়াখালীর ভাসানচর ও উড়িরচর দ্বীপ দুটি চট্টগ্রামের সন্দ্বীপের সাথে সংযুক্তির প্রচেষ্টার তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে নোয়াখালীবাসী।

তারা বলেছেন, ঐতিহাসিক, ভৌগোলিক ও সাংস্কৃতিক দিক থেকে এই দ্বীপ দুটি নোয়াখালীর অবিচ্ছেদ্য অংশ। এ ধরনের উদ্যোগ কোনোভাবেই মেনে নেয়া হবে না এবং এর বিরুদ্ধে গণআন্দোলন গড়ে তোলা হবে।

নোয়াখালীর উপকূলীয় জেলা অধিবাসীরা আরও জানান, শুধুমাত্র ভাসানচর কিংবা উড়িরচর নয়, একসময় সন্দ্বীপও নোয়াখালীর অধীন ছিল। ১৯৫৪ সালে সন্দ্বীপকে নোয়াখালী থেকে আলাদা করা হয়। নোয়াখালীর মূল ভূ-খণ্ড থেকে সন্দ্বীপের দূরত্ব মাত্র ১২ কিলোমিটার, আর সন্দ্বীপ থেকে চট্টগ্রামের দূরত্ব ৫৬ কিলোমিটার। দীর্ঘদিন ধরে দুই এলাকার মধ্যে সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্ক এবং বাণিজ্যিক লেনদেন চলে আসছে। এছাড়া, নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জ ও উড়িরচরের মাঝে ক্রসড্যাম বাস্তবায়িত হলে সড়কপথে যোগাযোগ ব্যবস্থা আরও উন্নত হবে।

নোয়াখালীর বাসিন্দারা মনে করেন, ভাসানচর ও উড়িরচরকে সন্দ্বীপের সাথে সংযুক্তি নতুন বিড়ম্বনা সৃষ্টি করবে, যা কখনোই কাম্য নয়।

প্রসঙ্গত, বিশ্বস্ত সূত্রে জানা গেছে, প্রভাবশালী মহলের চাপে ভাসানচর ও উড়িরচরকে সন্দ্বীপের সাথে সংযুক্ত করার প্রক্রিয়া চূড়ান্ত হতে যাচ্ছে।

আমার বার্তা/এমই

দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে বাস ডুবে ৪ জনের মৃত্যু, নিখোঁজ ৪৫ জন

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ উপজেলার দৌলতদিয়া ফেরিঘাট এলাকায় একটি যাত্রীবাহী বাস ফেরিতে ওঠার সময় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নদীতে

দৌলতদিয়ায় নদীতে পড়ে গেছে যাত্রীবাহী বাস, বহু হতাহতের শঙ্কা

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ উপজেলার দৌলতদিয়া ফেরি ঘাটে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ‘সৌহার্দ্য পরিবহন’ নামে একটি যাত্রীবাহী বাস পদ্মা

ফরিদপুরে গাছ কাটা নিয়ে বড় ভাইয়ের শর্টগানের গুলিতে ছোট ভাই নিহত

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে সংসদ সদস্য (এমপি) প্রার্থী বড় ভাই ডা. গোলাম কবীরের ছোড়া শটগানের গুলিতে হুমায়ুন

উপজেলা ও পৌরসভায় প্রশাসক নিয়োগের কোনো সিদ্ধান্ত নেই: শাহে আলম

স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম বলেছেন, এখন পর্যন্ত উপজেলা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে বাস ডুবে ৪ জনের মৃত্যু, নিখোঁজ ৪৫ জন

বাংলাদেশ বিনির্মাণে দেশবাসীকে সম্মিলিতভাবে কাজ করার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

সম্প্রীতির বন্ধনে দুর্নীতিমুক্ত বাংলাদেশ গড়ার আহ্বান পার্বত্যমন্ত্রীর

গণভোট অধ্যাদেশ বাতিলের প্রস্তাব করেছে সরকারি দল, দাবি জামায়াতের

দেশবাসীকে স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবসের শুভেচ্ছা জানালেন প্রধানমন্ত্রী

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে অবস্থান নেওয়ায় এরদোয়ানের প্রশংসায় ইরান

শক্তিশালী গণতান্ত্রিক সরকার গড়তে বদ্ধপরিকর সরকার: চিফ হুইপ

দৌলতদিয়ায় নদীতে পড়ে গেছে যাত্রীবাহী বাস, বহু হতাহতের শঙ্কা

‘মানবিক ও উন্নত রাষ্ট্র হিসেবে বাংলাদেশকে গড়তে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান’

যুক্তরাজ্যের পার্লামেন্টে স্বাধীনতা দিবস উদযাপন

জুলাই বিপ্লব সংশ্লিষ্ট চারটি অধ্যাদেশে সবাই একমত: আইনমন্ত্রী

আইএমএফের ঋণের নতুন শর্ত: সংস্কারের রোডম্যাপ চেয়েছে সংস্থাটি

ডিএমপির ডিসি মিডিয়া থেকে লালবাগের উপ-কমিশনার হলেন তালেবুর রহমান

যাত্রাবাড়ীতে ৬২টি মোবাইলসহ চোর চক্রের ১২ জন গ্রেপ্তার

যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব ইরানের কাছে পৌঁছে দিলো পাকিস্তান

ফরিদপুরে গাছ কাটা নিয়ে বড় ভাইয়ের শর্টগানের গুলিতে ছোট ভাই নিহত

স্বাধীনতা দিবস ও কনসার্ট ঘিরে যানবাহন চলাচলে ডিএমপির নির্দেশনা

বিশেষ কমিটিতে ‘জুলাই সুরক্ষা’ নিয়ে সবাই একমত : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

কারো ন্যায়বিচারে বাধা দেব না: নবনিযুক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল

উপজেলা ও পৌরসভায় প্রশাসক নিয়োগের কোনো সিদ্ধান্ত নেই: শাহে আলম