ই-পেপার মঙ্গলবার, ২১ এপ্রিল ২০২৬, ৮ বৈশাখ ১৪৩৩

ভাসানচর-উড়িরচর সংযুক্তির প্রচেষ্টায় তীব্র প্রতিবাদ নোয়াখালীবাসীর

আমার বার্তা অনলাইন:
২৫ মার্চ ২০২৫, ২১:১৯

নোয়াখালীর ভাসানচর ও উড়িরচর দ্বীপ দুটি চট্টগ্রামের সন্দ্বীপের সাথে সংযুক্তির প্রচেষ্টার তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে নোয়াখালীবাসী।

তারা বলেছেন, ঐতিহাসিক, ভৌগোলিক ও সাংস্কৃতিক দিক থেকে এই দ্বীপ দুটি নোয়াখালীর অবিচ্ছেদ্য অংশ। এ ধরনের উদ্যোগ কোনোভাবেই মেনে নেয়া হবে না এবং এর বিরুদ্ধে গণআন্দোলন গড়ে তোলা হবে।

নোয়াখালীর উপকূলীয় জেলা অধিবাসীরা আরও জানান, শুধুমাত্র ভাসানচর কিংবা উড়িরচর নয়, একসময় সন্দ্বীপও নোয়াখালীর অধীন ছিল। ১৯৫৪ সালে সন্দ্বীপকে নোয়াখালী থেকে আলাদা করা হয়। নোয়াখালীর মূল ভূ-খণ্ড থেকে সন্দ্বীপের দূরত্ব মাত্র ১২ কিলোমিটার, আর সন্দ্বীপ থেকে চট্টগ্রামের দূরত্ব ৫৬ কিলোমিটার। দীর্ঘদিন ধরে দুই এলাকার মধ্যে সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্ক এবং বাণিজ্যিক লেনদেন চলে আসছে। এছাড়া, নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জ ও উড়িরচরের মাঝে ক্রসড্যাম বাস্তবায়িত হলে সড়কপথে যোগাযোগ ব্যবস্থা আরও উন্নত হবে।

নোয়াখালীর বাসিন্দারা মনে করেন, ভাসানচর ও উড়িরচরকে সন্দ্বীপের সাথে সংযুক্তি নতুন বিড়ম্বনা সৃষ্টি করবে, যা কখনোই কাম্য নয়।

প্রসঙ্গত, বিশ্বস্ত সূত্রে জানা গেছে, প্রভাবশালী মহলের চাপে ভাসানচর ও উড়িরচরকে সন্দ্বীপের সাথে সংযুক্ত করার প্রক্রিয়া চূড়ান্ত হতে যাচ্ছে।

আমার বার্তা/এমই

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নবীনগরে ইউপি চেয়ারম্যান কে অবরুদ্ধ

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নবীনগর উপজেলার বাঙ্গরা বাজারে সরকারি জায়গায় দোকান নির্মাণকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষের

আ.লীগ থেকেও এমপি হতে চেয়েছিলেন বিএনপির মনোনয়ন পাওয়া সুবর্ণা ঠাকুর

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনের নির্বাচনে বিএনপির মনোনয়ন পেয়েছেন গোপালগঞ্জের কাশিয়ানী উপজেলা আওয়ামী লীগের

খাঁটিহাতা হাইওয়ে থানা কর্তৃক ১২০ কেজি গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারি আটক

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আশুগঞ্জ থেকে ১২০ কেজি গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারিকে আটক করেছে খাঁটিহাতা হাইওয়ে থানার পুলিশ।

কলেজছাত্র ইকবাল হত্যাকাণ্ডে ৭ জনের মৃত্যুদণ্ড, দুই নারীর কারাদণ্ড

ময়মনসিংহের রুমডো পলিটেকনিক্যাল ইনস্টিটিউটের সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ছাত্র শাহীনুর আলম ওরফে ইকবাল হত্যা মামলায় সাতজনের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নবীনগরে ইউপি চেয়ারম্যান কে অবরুদ্ধ

সংসদের কেনাকাটায় অনিয়মের অভিযোগ তদন্তে ৫ সদস্যের কমিটি

বনানীতে ডিএনসির অভিযানে ৪ কেজি শিশা জব্দ, পালাল মালিকপক্ষ

আ.লীগ থেকেও এমপি হতে চেয়েছিলেন বিএনপির মনোনয়ন পাওয়া সুবর্ণা ঠাকুর

দেড় মাসের শিশু সন্তান নিয়ে যুব মহিলা লীগ নেত্রী কারাগারে

গণমাধ্যমের স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ না করার প্রতিশ্রুতি প্রধানমন্ত্রীর

উপজেলা পরিষদে এমপিরা পাচ্ছেন অফিস কক্ষ, জিও জারি: সংসদে প্রতিমন্ত্রী

বিএনপির আমলে ব্যাংক-শেয়ারবাজার লুটপাট নিয়ে প্রশ্ন ওঠেনি: অর্থমন্ত্রী

খাঁটিহাতা হাইওয়ে থানা কর্তৃক ১২০ কেজি গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারি আটক

গুটিকয়েক ব্যক্তির হাতে দেশের মানুষকে জিম্মি হতে দেবে না সরকার

কলেজছাত্র ইকবাল হত্যাকাণ্ডে ৭ জনের মৃত্যুদণ্ড, দুই নারীর কারাদণ্ড

‘গুপ্ত’ লেখা নিয়ে চট্টগ্রামে সিটি কলেজে ছাত্রদল-শিবিরের সংঘর্ষ

এসএসসির প্রথম দিনে সারাদেশে ৬ বহিষ্কার ও সাড়ে ২৫ হাজার অনুপস্থিত

সংকটে থাকা উৎপাদনশীল খাতের জন্য আলাদা কর্মপরিকল্পনা: অর্থমন্ত্রী

আর্থিক খাত সংস্কারে উদ্যোগ নিচ্ছে সরকার, মার্চে কমেছে মূল্যস্ফীতি: অর্থমন্ত্রী

ডিএসইর সক্ষমতা জানতে প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারীর কার্যালয় পরিদর্শন

সৌদি থেকে এক লাখ টন ক্রুড নিয়ে বাংলাদেশের পথে ‘এমটি নিনেমিয়া’

স্ত্রীর নির্বাচিত হওয়ার সমালোচনার প্রতিক্রিয়ায় যা বললেন জিল্লুর রহমান

বর্তমানে বাংলাদেশে বিদেশি ঋণের পরিমাণ ৭৮ বিলিয়ন ডলারের বেশি

ঋণখেলাপিদের সঙ্গে কোনো সমঝোতার সুযোগ নেই: অর্থমন্ত্রী