ই-পেপার বুধবার, ১৪ মে ২০২৫, ৩১ বৈশাখ ১৪৩২

বাংলাদেশ ও আইএমএফ মধ্যে দীর্ঘ আলোচনায় অগ্রগতি

আমার বার্তা অনলাইন:
১৪ মে ২০২৫, ১২:০১

আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) ও বাংলাদেশের মধ্যে দীর্ঘ আলোচনা শেষে গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হয়েছে। মার্কিন ডলারের বিনিময় হারে আরো নমনীয়তা আনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এর ফলে আইএমএফ তার চলমান ৪৭০ কোটি ডলারের ঋণ কর্মসূচির আওতায় বাংলাদেশকে দুই কিস্তিতে ১৩০ কোটি ডলার ছাড় করতে যাচ্ছে। আগামী জুন মাসের মধ্যেই অর্থ ছাড় হতে পারে।

বাংলাদেশ ব্যাংক সূত্র জানিয়েছে, বিনিময় হার এখন যেভাবে নির্ধারিত হয়, ভবিষ্যতেও সেই 'ক্রলিং পেগ' পদ্ধতিই বহাল থাকবে। এই ব্যবস্থায় প্রতি ডলারের বিপরীতে ১১৯ টাকা ভিত্তি ধরে তার ২ দশমিক ৫ শতাংশ পর্যন্ত কমানো বাড়ানোর সুযোগ রয়েছে। এর ফলে ডলারের দাম এখন সর্বোচ্চ ১২৩ টাকার মধ্যে রয়েছে।

আইএমএফের অনুরোধে বাংলাদেশ ব্যাংক এই নমনীয়তা আনতে সম্মত হওয়ার পরই কিস্তি ছাড়ের পথ সুগম হয়। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, আইএমএফের পক্ষ থেকেও শিগগিরই এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক বিবৃতি দেওয়া হবে।

এদিকে বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর আজ বুধবার এক সংবাদ সম্মেলনে ভার্চুয়ালি যুক্ত হবেন। সেখানেই কিস্তি ছাড়ের ঘোষণা দেওয়া হতে পারে।

২০২৩ সালের ৩০ জানুয়ারি আইএমএফের সঙ্গে ৪৭০ কোটি ডলারের ঋণ কর্মসূচিতে চুক্তি করে বাংলাদেশ। ২০২৪ সালের জুন পর্যন্ত তিন কিস্তিতে ২৩১ কোটি ডলার পেয়েছে বাংলাদেশ। বাকি আছে ২৩৯ কোটি ডলার। তবে চতুর্থ কিস্তির অর্থ ছাড় আটকে যায় সম্প্রতি।

এর পেছনে প্রধান কারণ ছিল বিনিময় হার নির্ধারণ পদ্ধতি নিয়ে আইএমএফ ও বাংলাদেশ ব্যাংকের মধ্যে মতপার্থক্য। গত এপ্রিল মাসে ঢাকায় আইএমএফের একটি প্রতিনিধিদল চতুর্থ ও পঞ্চম কিস্তির পর্যালোচনা করে গেলেও সমঝোতা হয়নি। পরবর্তী সময়ে ওয়াশিংটনে বিশ্বব্যাংক-আইএমএফের বসন্তকালীন বৈঠকেও সমাধান হয়নি।

যেকোনো ব্যাংক-আর্থিক প্রতিষ্ঠানকে সাময়িকভাবে মালিকানায় নিতে পারবে সরকারযেকোনো ব্যাংক-আর্থিক প্রতিষ্ঠানকে সাময়িকভাবে মালিকানায় নিতে পারবে সরকার। শুধু ভালো ব্যাংকগুলোই বিদেশে ব্যবসা করতে পারবে।

শেষ পর্যন্ত ৫ ও ৬ মে ভার্চুয়াল বৈঠকের মাধ্যমে আলোচনা এগোয়। বাংলাদেশ ব্যাংক তখন নমনীয় অবস্থানে যায় এবং আইএমএফের মূল শর্ত মেনে নেয়। এরই ফল হিসেবে দুই কিস্তিন অর্থ ছাড়ে সম্মত হয় সংস্থাটি।

আমার বার্তা/এল/এমই

আগামী মাসে সাড়ে ৩ বিলিয়ন ডলার ঋণ সহায়তা পাচ্ছে দেশ

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর বলেন, আগামী জুনের মধ্যে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ)

ডলার রেট বাজারভিত্তিক চালুর ঘোষণা দিলো কেন্দ্রীয় ব্যাংক

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর জানিয়েছেন, এখন থেকে ডলারের বিনিময় হার বাজারের ওপর

বাজেটে ঋণনির্ভরতা একবারেই কমানো যাবে না: পরিকল্পনা উপদেষ্টা

২০২৫-২৬ অর্থবছরের জাতীয় বাজেটে ঋণনির্ভরতা একবারেই কমানো যাবে না বলে স্পষ্ট করলেন পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড.

নগদের নতুন সিইও হলেন সাফায়েত আলম

মোবাইল আর্থিক সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান নগদ লিমিটেডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) হিসেবে যোগ দিয়েছেন মো. সাফায়েত
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বৃষ্টিতে ভিজে শাহবাগে আন্দোলন করছেন নার্সিং শিক্ষার্থীরা

স্ক্রিনশট থেকেই লোকেশন খুঁজে দেবে গুগল ম্যাপ

প্রাথমিকের শিক্ষকদের শূন্যপদের তথ্য চেয়েছে অধিদপ্তর

জবি শিক্ষক শিক্ষার্থীদের অবস্থান কর্মসূচিতে উপাচার্য-কোষাধ্যক্ষ

একাদশ শ্রেণির অনলাইনে টিসির আবেদন শেষ হচ্ছে বৃহস্পতিবার

গজারিয়ায় ১০ মামলার আসামি সন্ত্রাসী সৈকত গ্রেপ্তার

আগামী মাসে সাড়ে ৩ বিলিয়ন ডলার ঋণ সহায়তা পাচ্ছে দেশ

ড. ইউনূসকে ডি-লিট ডিগ্রি দিল চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়

জামায়াতের দাঁড়িপাল্লা প্রতীক সুপ্রিম কোর্ট প্রতিষ্ঠারও আগে: শিশির মনির

ডলার রেট বাজারভিত্তিক চালুর ঘোষণা দিলো কেন্দ্রীয় ব্যাংক

বাচ্চাদের যেভাবে পড়ালে মনে থাকবে

বাজেটে ঋণনির্ভরতা একবারেই কমানো যাবে না: পরিকল্পনা উপদেষ্টা

পুলিশের টিয়ারগ্যাস ও লাঠিচার্জে আহত জবির ২৫ শিক্ষার্থী ঢামেকে

ফিফার কংগ্রেসে যোগ দিতে প্যারাগুয়ে যেতে পারেননি বাফুফের কিরণ

বন্দরের ব্যবস্থাপনা পৃথিবীর সেরাদের হাতে দিতে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশ

আইসিসির এপ্রিলের সেরা খেলোয়াড় মিরাজ

আশুলিয়ায় পুকুর থেকে দুই শিশুর ভাসমান মরদেহ উদ্ধার

যমুনা অভিমুখী লংমার্চে টিয়ারগ্যাস-লাঠিপেটা, আহত অর্ধশত

মোদি অবশ্যই প্রতিশোধ নেবে, দেশকে সজাগ থাকতে হবে: ইমরান

রাশিয়ার সঙ্গে ব্যবসায়িক সম্পর্ক আরেক ধাপ এগিয়ে নিল পাকিস্তান