ই-পেপার সোমবার, ০৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ২৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

রেড সি ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে নারী নেতৃত্ব

আমার বার্তা অনলাইন:
০৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৫:৫৬

রেড সি ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল ২০২৫–এর তৃতীয় দিন জেদ্দায় প্রমাণ করে দিল-নারীরা এ উৎসবে শুধু উপস্থিত নন, বরং নেতৃত্ব দিচ্ছেন। আলোচনাসভা, মাস্টারক্লাস ও শিল্প–বিনিময়ের প্রতিটি ক্ষেত্রেই তাঁদের উপস্থিতি ছিল প্রভাবশালী।

দিনের শুরুতেই দর্শকদের শুভেচ্ছা জানিয়ে মঞ্চে আসেন ঐশ্বরিয়া রাই বচ্চন। মা-হওয়া ও ক্যারিয়ার সামলানোর ব্যক্তিগত অভিজ্ঞতা, মিস ওয়ার্ল্ড খেতাব নিয়ে তাঁর ভাবনা এবং সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নিজের অবস্থান-সবই খোলাখুলিভাবে তুলে ধরেন তিনি। ঐশ্বরিয়ার মতে, নিরাপত্তাহীনতা কখনও তাঁর চালিকাশক্তি ছিল না; বরং সততা ও দৃঢ়তাই তাঁকে পথ দেখিয়েছে।

অন্যদিকে, আনা দে আরমাস ছিলেন পুরোপুরি বাস্তববাদী। হাভানা থেকে মাদ্রিদ হয়ে হলিউডে প্রতিষ্ঠা পাওয়ার যাত্রা, ভাষার বাধা, কঠিন সময়-এসবই শেয়ার করেন তিনি। একটি চরিত্রের প্রস্তুতি, পর্যবেক্ষণ ও পরিশ্রম-এই শিল্পভিত্তিক আলোচনা শিক্ষার্থী ও তরুণ নির্মাতাদের বিশেষভাবে অনুপ্রাণিত করেছে।

কুইন লতিফা উৎসবে যোগ করেন প্রতিনিধিত্ব ও শিল্পে নারীর নেতৃত্বের নতুন দৃষ্টিভঙ্গি। তিনি কথা বলেন সহযোগিতা এবং শিল্পে নারীর কণ্ঠ শক্তিশালী করার প্রয়োজনীয়তা নিয়ে। তাঁর বক্তব্যে উঠে আসে-একজন নারীর সাফল্য মানে অন্য নারীর জন্য নতুন দরজা খুলে দেওয়া।

ডাকোটা জনসন ছিলেন আরও খোলামেলা। তিনি জানান, প্রযোজনা করতে গিয়ে শিল্পের কঠিন দিক, আর্থিক অনিশ্চয়তা ও জটিল সিদ্ধান্ত-সবই সামনে আসে। তাঁর মতে, সৃজনশীল নিয়ন্ত্রণ নিতে হলে ঝুঁকি নেওয়া জরুরি, আর এই কাজটাই নারীদের প্রভাব বাড়াচ্ছে।

দিনজুড়ে প্যানেল, করিডর আলাপ ও মাস্টারক্লাসে একটি বিষয় স্পষ্ট ছিল-এই নারীরা উৎসবের কথোপকথন, ভাবনা ও দিকনির্দেশনা সক্রিয়ভাবে বদলে দিচ্ছেন। তাঁদের উপস্থিতি মানে শুধু রেড কারপেট নয়; বরং শিল্পের ভেতরের বাস্তবতা নিয়ে খোলামেলা আলোচনা।

রেড সি ২০২৫–এ নারীর নেতৃত্ব শুধু দৃশ্যমানই নয়, কার্যকরও। ঐশ্বরিয়ার আত্মপ্রত্যয়, আনার পরিশ্রমের গল্প, লতিফার অ্যাডভোকেসি আর ডাকোটার নির্মোহ বাস্তবতা-সব মিলিয়ে এই উৎসব হয়ে উঠেছে নারীর দৃষ্টিভঙ্গি ও শক্তির এক অনন্য উদযাপন।

‘সিনেমার প্রতি ভালোবাসা’-এই স্লোগান নিয়ে গত চার ডিসেম্বর জেদ্দায় বসেছে এই ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল। উৎসবের পঞ্চম আসর এটি। চলবে ১৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত। বিশ্বের নানা দেশের ১১১ সিনেমা এবারের আয়োজনে প্রদর্শিত হচ্ছে।

আমার বার্তা/এল/এমই

'কাঠগড়ায় শরৎচন্দ্র' থেকে ফেরদৌসের পর এবার পপিকে বাদ দিলেন নির্মাতা

তরুণ নির্মাতা আরিফুর জামান আরিফ ২০১৮ সালে নির্মাণ শুরু করেন ‘কাঠগড়ায় শরৎচন্দ্র’ সিনেমা। ছবিটিতে জুটি

মঞ্চে নেহার অশালীন অঙ্গভঙ্গি, তোপের মুখে গায়িকা

বলিউডের জনপ্রিয় গায়িকা নেহা কক্কর তার একটি লাইভ স্টেজ পারফরম্যান্সকে কেন্দ্র করে বিতর্কের মুখে পড়েছেন।

কান উৎসবে ঐশ্বরিয়ার আবেগঘন বক্তব্য

কান চলচ্চিত্র উৎসবের লাল গালিচায় মা-মেয়ের সেই ভাইরাল মুহূর্ত এখনো ভোলেননি ঐশ্বরিয়া রাই বচ্চন। অনেক

নেটফ্লিক্স–ওয়ার্নার ব্রাদার্স চুক্তিতে ‘সমস্যা হতে পারে’, যুক্ত হবেন ট্রাম্প

নেটফ্লিক্সের ৭২ বিলিয়ন ডলারে ওয়ার্নার ব্রাদার্স ডিসকভারি অধিগ্রহণ নিয়ে উদ্বেগ তৈরি হতে পারে বলে জানিয়েছে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জামায়াত ধর্মকে ব্যবহার করে সহিংসতার রাজনীতি উসকে দিচ্ছে: এনসিপি

পাঁচ বছরের জন্য ইসির নিবন্ধন পেল ৮১ পর্যবেক্ষক সংস্থা

রূপগঞ্জে ফেসবুক মন্তব্যে সংঘর্ষ, গুলিবিদ্ধসহ আহত ৫

বুদ্ধিজীবী দিবস ও বিজয় দিবস উপলক্ষে পুলিশকে সতর্ক থাকার নির্দেশ

জাতীয় পার্টিকে বাধা দিচ্ছে না, নিজেদের মধ্যেই ঝামেলা আছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৫৫ জন

দেশের মানুষ নির্বাচনমুখী, এখন ভোট স্থগিত চাওয়ার সময় নয়

ফোনের অ্যাপ ভাইরাস মুক্ত যেভাবে বুঝবেন

জুডিশিয়াল সার্ভিস কমিশনে বড় নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

জাতীয় সংসদ নির্বাচনের কার্যক্রম স্থগিত চেয়ে করা রিট খারিজ

কক্সবাজারের ৯ থানা পেল নতুন ওসি

মানসিক শক্তি ও সাহস বাড়ানোর দোয়া

অবশেষে বাংলাদেশে আসছে পেপ্যাল!

অন্তর্বর্তীকালীন সরকার তেমন কোনো সংস্কার করতে পারেনি: আব্দুস সালাম

শেয়ারবাজারে সূচকের সঙ্গে বেড়েছে লেনদেন

অর্থনীতি নিয়ে বিভ্রান্তিকর বার্তা ছড়ানো হচ্ছে: শফিকুল আলম

ক্ষতিকর জালের ব্যবহার সামুদ্রিক জীববৈচিত্র্যের জন্য উদ্বেগজনক

হত্যাকাণ্ড বন্ধে আমার কাছে কোনো ম্যাজিক নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

তেঁতুলিয়ায় টানা তিনদিন তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াস

অপহরণের পর সৌদিতে প্রবাসীকে খুন