ই-পেপার রবিবার, ০১ জুন ২০২৫, ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

গরমে তালশাঁসের যত উপকারিতা

আমার বার্তা অনলাইন:
২৮ মে ২০২৫, ১৫:২৬
আপডেট  : ২৮ মে ২০২৫, ১৫:৩১

গরমে মানুষ শীতল এবং সতেজ থাকার জন্য প্রাকৃতিক উপায় খোঁজে। এসময় তরমুজ, শসা এবং ডাবের পানি জনপ্রিয় হলেও, আরেকটি ফল রয়েছে যা আপনাকে সতেজ ও শীতল রাখতে কাজ করে। বলছি তালশাঁসের কথা। মৌসুমী এই ফল কেবল সতেজই করে না সেইসঙ্গে আরও অনেক উপকারিতা নিয়ে আসে। এটি দেখতে কিছুটা স্বচ্ছ জেলির মতো, মিষ্টি ও ঠান্ডা রসে ভরা। মূলত তাল কাঁচা অবস্থায় এর ভেতরে যে বীজ থাকে সেই নরম শাঁসই হলো তালশাঁস।

তালশাঁস যে কারণে উপকারী

তালশাঁস হলো পানি, ভিটামিন এবং খনিজ পদার্থের একটি প্রাকৃতিক উৎস। এটি শরীরকে হাইড্রেটেড রাখতে সাহায্য করে, যা গ্রীষ্মকালে খুবই গুরুত্বপূর্ণ। এই ফলে ক্যালোরি কম থাকে এবং কোনো চর্বি থাকে না, যা শিশু এবং বয়স্কদের সহ সবার জন্য এটিকে একটি স্বাস্থ্যকর খাবার।

তালশাঁস পটাসিয়াম, আয়রন এবং ভিটামিন এ এবং সি সমৃদ্ধ। পটাসিয়াম শরীরে তরল ভারসাম্য বজায় রাখতে সাহায্য করে এবং পেশীগুলোকে ভালভাবে কাজ করতে সাহায্য করে। আয়রন রক্তের সুস্থতা বজায় রাখে। ভিটামিন এ এবং সি ত্বককে উজ্জ্বল করতে ও রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে সাহায্য করে। ফলটি পেটের জন্যও কোমল। এটি হজমে সাহায্য করে এবং অ্যাসিডিটি বা কোষ্ঠকাঠিন্যের মতো সমস্যা প্রতিরোধ করে।

প্রাকৃতিক হাইড্রেশন

তালশাঁসের সবচেয়ে ভালো দিকগুলোর মধ্যে একটি হলো এর উচ্চ জলীয় উপাদান। প্রতিটি কামড় প্রাকৃতিক, মিষ্টি রসে পরিপূর্ণ যা ঘামের মাধ্যমে নষ্ট হওয়া তরলের ঘাটতি পূরণে সাহায্য করে। যারা বাইরে বেশি সময় কাটান, খেলাধুলা করেন অথবা তাপ থেকে দ্রুত মুক্তি চান তাদের জন্য এটি বেশ কার্যকরী।

তালশাঁস খাওয়া সহজ। বাইরের পাতলা খোসা ছাড়িয়ে নিন এবং ভেতরে নরম, জেলির মতো ফল উপভোগ করুন। এটি এমনিতেই খেতে সুস্বাদু। আবার চাইলে ফলের সালাদে যোগ করতে পারেন অথবা ঠান্ডা খাবারের জন্য স্মুদিতে মিশিয়ে খেতে পারেন। এটি টাটকা এবং ঠান্ডা করে খাওয়া সবচেয়ে ভালো।

ত্বকের জন্য ভালো

তালশাঁস ত্বকের জন্যও ভালো। এর ভিটামিন এবং খনিজ পদার্থ ত্বককে নরম এবং উজ্জ্বল রাখতে সাহায্য করে। যেহেতু তালশাঁস হজম করা সহজ, তাই যাদের পেট সংবেদনশীল বা অসুস্থতা থেকে সেরে উঠছেন তাদের জন্যও এটি উপকারী। ফুড সায়েন্স অ্যান্ড নিউট্রিশন জার্নালে প্রকাশিত একটি গবেষণায় দেখা গেছে যে, তালশাঁসের মতো উচ্চ পানির উপাদানযুক্ত ফল ডিহাইড্রেশন এবং তাপ-সম্পর্কিত অসুস্থতা প্রতিরোধে কার্যকর। এই গবেষণায় সামগ্রিক স্বাস্থ্য বজায় রাখার জন্য গ্রীষ্মকালে মৌসুমী, পানি-সমৃদ্ধ ফল খাওয়ার গুরুত্ব তুলে ধরা হয়েছে।

আমার বার্তা/এল/এমই

দেরিতে ঘুমালে শরীরে যে পরিবর্তন হয়

রাত জেগে থাকার ফলে শরীরের স্বাভাবিক ছন্দ ব্যাহত হয়। যার ফলে ওজন বৃদ্ধি পায়, মেজাজ

চিকিৎসক নিয়োগে ৪৮তম বিশেষ বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ, শূন্যপদ ৩০০০

৪৮তম বিশেষ বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি)। বিশেষ এ বিসিএসে তিন হাজার

বাংলাদেশ নার্সেস এসোসিয়েশনের নির্বাচন স্থগিত

বাংলাদেশ নার্সেস এসোসিয়েশনের (বিএনএ) ২০২৫ সালের অনুষ্ঠিতব্য নির্বাচন স্থগিত করা হয়েছে। আদালতের এক আদেশের প্রেক্ষিতে

ইনসাফ বারাকাহ হাসপাতালে হেমাটোলজি ও ব্লাড ক্যান্সার সেন্টার চালু

রাজধানীর মগবাজারে ইনসাফ বারাকাহ হাসপাতালে চালু হয়েছে হেমাটোলজি ও ব্লাড ক্যান্সার’ সেন্টার। মঙ্গলবার (২৭ মে)
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কুমিল্লায় হাঁটু পানিতে অনার্স ভর্তি পরীক্ষা দিলো শিক্ষার্থীরা

গজারিয়ার বাউসিয়ায় পিতার সঙ্গে অভিমান করে শিক্ষার্থীর আত্মহত্যা

মিরের বাজারে গেটম্যানের অসাবধানতায় ট্রেনের সঙ্গে ট্রাকের সংঘর্ষ

বোদায় ঈদ-উল-আযহা উপলক্ষ্যে জমজমাট কোরবানির পশুর হাট

বোদায় পশুর হাটে অতিরিক্ত ফি আদায়; ৫০ হাজার টাকা জরিমানা

জামদানী আউটফিট এ লেখক ও কথাসাহিত্যিক তুলতুল এর জন্মদিন পালন

সখিপুর প্রেসক্লাবের নির্বাচন অনুষ্ঠিত

সংস্কার ছাড়া নির্বাচন হলে শাসক আবারও দানবে পরিণত হতে পারে

রাঙ্গুনিয়ার গুমাই বিল থেকে ২২ কেজি ওজনের বোয়াল মাছ উদ্ধার

হজযাত্রীদের সর্বোত্তম সেবা প্রদান করতে চায় সরকার: ধর্ম উপদেষ্টা

সামান্য বৃষ্টি হলেই সড়কে হাঁটু সমান কাদা

নতুন ফ্যাসিবাদের আগমন ধ্বনি শোনা যাচ্ছে: আনু মুহাম্মদ

কুমিল্লা কেন্দ্রীয় কারাগারে বন্দী স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতার হাসপাতালে মৃত্যু

ফারুককে বিসিবি থেকে সরানোর কারণ জানালেন ক্রীড়া উপদেষ্টা

কোটালিপাড়ায় মহিলা মেম্বারের বিরুদ্ধে আত্মাহত্যার প্রচারনার অভিযোগ

এনটিআরসিএ’র নিয়োগ বঞ্চিত ১-১২ তম ব্যাচের নিয়োগ সংক্রান্ত জটিলতার দ্রুত সামাধান চাই

ইসরায়েলের আপত্তিতে বাতিল হলো ফিলিস্তিন ইস্যুতে আরব মন্ত্রীদের বৈঠক

বেকারত্ব কমাতে হলে ফিরতে হবে শহীদ জিয়ার পররাষ্ট্রনীতিতে: চসিক মেয়র

বৈদেশিক ঋণ পরিশোধের পরিমাণ ২৪.৭৩ শতাংশ বেড়েছে: আসিফ মাহমুদ

ট্রাইব্যুনালে শেখ হাসিনার বিচার রোববার সরাসরি সম্প্রচার হতে পারে