ই-পেপার রবিবার, ০৯ নভেম্বর ২০২৫, ২৫ কার্তিক ১৪৩২

চট্টগ্রামের হাটহাজারী ও কর্ণফুলীতে নির্মিত হচ্ছে নতুন হাসপাতাল

আমার বার্তা অনলাইন:
০৯ নভেম্বর ২০২৫, ১৬:২৯

চট্টগ্রামের হাটহাজারী ও কর্ণফুলী উপজেলায় দুটি হাসপাতাল নির্মাণের উদ্যোগ নিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। নগরের দুই প্রান্তের উপজেলা দুটিতে হাসপাতাল নির্মাণের ফিজিবিলিটি স্টাডি করার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়কে (চুয়েট)। প্রস্তাবনা অনুযায়ী হাটহাজারীর ফটিকা এলাকায় ৬০০ শয্যার এবং কর্ণফুলী উপজেলায় ২৫০ শয্যার হাসপাতাল নির্মাণ করা হবে।

এ নিয়ে গত সপ্তাহে চুয়েটের সংশ্লিষ্ট প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠক করে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের উচ্চ পর্যায়ের এক প্রতিনিধিদল। আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে ফিজিবিলিটি স্টাডি সম্পন্নে বাজেট উপস্থাপন করতে বলা হয়েছে চুয়েটকে।

জানা যায়, চিকিৎসাসেবা বিকেন্দ্রীকরণ ও নগরের দুই প্রান্তের মানুষের সহজপ্রাপ্য স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে দুটি বড় হাসপাতাল স্থাপনের উদ্যোগ নেয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। গত সপ্তাহে হাটহাজারীর ফটিকা এলাকায় প্রস্তাবিত ৬০০ শয্যার হাসপাতাল এবং কর্ণফুলীতে ২৫০ শয্যার হাসপাতালের নির্ধারিত স্থান পরিদর্শন করেন স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক (প্রশাসন) অধ্যাপক ডা. খায়ের আহমদ চৌধুরী ও পরিচালক (প্রশাসন) ডা. এবিএম আবু হানিফ। পরিদর্শন টিমে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম বিভাগের বিভাগীয় পরিচালক (স্বাস্থ্য) ডা. সেখ ফজলে রাব্বি, চট্টগ্রাম জেলা সিভিল সার্জন ডা. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরীসহ স্থানীয় স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা।

এর আগে হাটহাজারীর ফটিকা এলাকায় বাংলাদেশ টেলিকমিউনিকেশন্স কোম্পানি লিমিটেডের (বিটিসিএল) মালিকানাধীন ২০ একর খালি জায়গা স্বাস্থ্য অধিদপ্তরকে বরাদ্দ দেয় বিটিসিএল। সংস্থার ২৩৬তম পর্ষদ সভায় এই বরাদ্দের অনুমোদন দেওয়া হয়। এছাড়া অনেক আগেই কর্ণফুলীতে স্বাস্থ্য বিভাগের খালি জায়গায় হাসপাতাল নির্মাণের জন্য নির্ধারণ করা হয়।

চট্টগ্রাম জেলা সিভিল সার্জন ডা. জাহাঙ্গীর আলম বলেন, চট্টগ্রাম মহানগরের বাইরে এই দুটি হাসপাতাল হলে নগরের চাপ অনেকটা কমবে। হাটহাজারী ও কর্ণফুলীর মানুষ স্থানীয়ভাবে উন্নত চিকিৎসাসেবা পাবেন। ফিজিবিলিটি স্টাডি সম্পন্ন হলেই আমরা পরবর্তী ধাপে অগ্রসর হবো।

সংশ্লিষ্টরা জানান, চট্টগ্রাম মহানগর ও পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে ক্রমবর্ধমান জনসংখ্যা এবং চিকিৎসাসেবার চাপ বিবেচনায় শহরের বাইরে এই দুটি হাসপাতাল স্থাপনের পরিকল্পনা নেয় সরকার। বিশেষ করে উত্তর চট্টগ্রাম এবং দক্ষিণ চট্টগ্রাম অঞ্চলের রোগীরা বর্তমানে দীর্ঘ পথ পাড়ি দিয়ে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে আসেন। নতুন হাসপাতাল চালু হলে এসব অঞ্চলের স্বাস্থ্যসেবা ব্যবস্থায় বড় পরিবর্তন আসবে বলে মনে করেন স্বাস্থ্য সংশ্লিষ্টরা।

আমার বার্তা/এল/এমই

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৯৫ জন

সারাদেশে গত ২৪ ঘণ্টায় এডিস মশাবাহিত ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে ছয়জনের মৃত্যু হয়েছে। এই সময়ে

ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ৮৩৪ জন

শুক্রবার সকাল ৮টা থেকে শনিবার সকাল ৮টা পর্যন্ত (একদিনে) ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১০৩৪ জন

বুধবার সকাল ৮টা থেকে বৃহস্পতিবার সকাল ৮টা পর্যন্ত (একদিনে) ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে পাঁচজনের মৃত্যু হয়েছে।

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ১০ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১০৬৯ জন

দেশে এডিস মশাবাহিত ডেঙ্গুর প্রকোপ কমছেই না। প্রতিদিনই ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর খবর আসছে। প্রতিদিন
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

৪ বছরে বেক্সিমকোর ১৭ প্রতিষ্ঠান ব্যবহার করে ৯৭ মিলিয়ন ডলার পাচার

সেরা নির্বাচন করার মুখের বুলিই শুধু শুনছি: রাশেদ খান

নির্বাচনে নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতায় বিএনপি বিজয়ী হবে: ফখরুল

৯২৫ কোটি টাকায় এক লাখ ৭০ হাজার টন সার কিনবে সরকার

আখাউড়ায় বিএনপির মনোনীত প্রার্থী পরিবর্তনের দাবিতে বিক্ষোভ

মেহেরপুরে শাপলা তুলতে গিয়ে পানিতে ডুবে ৪ শিক্ষার্থীর প্রাণহানি

সরাইলে বধ্যভূমিতে মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতিস্তম্ভ উদ্বোধন

যমুনাসহ রাজধানীতে ১ লাখ গ্যাস বেলুন ওড়ানোর পরিকল্পনা ছিল আ.লীগের

অলিম্পিক ক্রিকেটে খেলতে বাংলাদেশের সামনে কঠিন সমীকরণ

নারায়ণগঞ্জে ২ হাজার কেজি জাটকা জব্দ

প্রকৌশলী কিবরিয়ার বিরুদ্ধে দুর্নীতি-অনিয়মের অভিযোগ, তদন্ত কমিটি গঠন

গাড়িবহরে হামলা, বিএনপির মনোনয়নপ্রত্যাশী সামিরা আজিমসহ আহত ৩৫

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১১৯৫ জন

সেনাপ্রধানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করলেন পাকিস্তান নৌবাহিনী প্রধান

ট্রাভেল ব্যাগে লুকিয়ে গাঁজা পাচার, র‌্যাবের হাতে ধরা স্বামী-স্ত্রী

জাপানে শক্তিশালী ভূমিকম্পের পর সুনামির আঘাত

বগুড়ায় মাজার জিয়ারতের মাধ্যমে মীর স্নিগ্ধর রাজনৈতিক যাত্রা শুরু

সাবেক এমপি মেজবাহ উদ্দিনের বিচার চেয়ে সুপ্রিম কোর্টে বিক্ষোভ

ঢাকা-১৭ আসনে লড়বেন প্রখ্যাত চলচ্চিত্রকার জহির রায়হানের ছেলে

সাবেক এমপি কাজী নাবিলের ১০০ একর জমি ক্রোক ও ২২ কোটি টাকা অবরুদ্ধ