ই-পেপার বুধবার, ১০ ডিসেম্বর ২০২৫, ২৫ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

যুদ্ধবিরতির শর্ত মেনে ইজরায়লের ৪ মহিলা যোদ্ধাকে মুক্তি

আমার বার্তা অনলাইন:
২৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১৫:৩৬

দীর্ঘ ১৫ মাস ধরে বন্দি চার নারী ইসরাইলি সেনাকে মুক্তি দিয়েছে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতকামী সংগঠন হামাস। শনিবার (২৫ জানুয়ারি) ফিলিস্তিনের স্থানীয় সময় বেলা ১১টার একটু পরে রেডক্রসের হাতে তাদের হস্তান্তর করা হয়। আলজাজিরার।

যুদ্ধবিরতির প্রথম ধাপের দ্বিতীয় দফায় হামাস চার ইসরাইলি নারী সেনাকে মুক্তি দিয়েছে। তারা হলেন- লিরি আলবাগ (১৯), দানিয়েলা গিলবোয়া (২০), কারিনা আরিয়েভ (২০) এবং নামা লেভি (২০)।

জিম্মি মুক্তির আগে হামাস ও মিত্র সংগঠন ফিলিস্তিনি ইসলামিক জিহাদের (পিআইজি) সদস্যরা গাজা শহরের চত্বরে ব্যাপক শোডাউন করে যেখানে এই চার ইসরাইলি জিম্মিকে মুক্তি দেওয়া হয়।

আল জাজিরার সম্প্রচারিত ফুটেজে দেখা গেছে, ওই এলাকায় সাধারণ ফিলিস্তিনিদেরও ব্যাপক সমাগম হয়েছে। হামাসের এসব যোদ্ধাদের খোঁজে টানা ১৫ মাসব্যাপী নৃশংস সামরিক অভিযান চালিয়েছে ইসরাইল। কিন্তু যুদ্ধবিরতি কার্যকরের পর ফিনিক্স পাখির মতো জেগে উঠেছে হামাসের যোদ্ধারা। গোষ্ঠীটির সদস্যদের ভিডিও দেখে মনে হচ্ছে, ইসরাইলি আগ্রাসনে মোটেও মনোবল হারায়নি তারা। ইসমাইল হানিয়া ও ইয়াহিয়া সিনওয়ারের মতো শীর্ষনেতা এবং হাজারো সহযোদ্ধাদের মৃত্যুর পরও গৌরবের সঙ্গে তারা বিজয়ের চিহ্ন দেখাচ্ছে।

গত সপ্তাহে হামাস একইভাবে শক্তি প্রদর্শন করেছিল, যখন তারা তিনজন ইসরায়েলি বন্দিকে মুক্তি দেয়। এবারও মুক্তির প্রক্রিয়ার স্থানটিতে হামাস সদস্যদের একটি বড় ব্যানারের ওপর দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা গেছে, যেখানে হিব্রু ভাষায় লেখা— ‘জায়নবাদ জিততে পারবে না।’

ব্যানারটিতে ইসরাইলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) এবং গোয়েন্দা সংস্থা শিন বেতের প্রতীকও রয়েছে।

আমার বার্তা/এমই

যুক্তরাষ্ট্রের কোকোয়া শহরে চলন্ত গাড়ির ওপর আছড়ে পড়ল বিমান

যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডা অঙ্গরাজ্যের কোকোয়া শহরে সড়ক চলমান একটি গাড়ির ওপর আছড়ে পড়েছে ছোটো আকারের একটি

শিশুদের জন্য ফেসবুক-টিকটক-ইউটিউব-ইনস্টাগ্রাম নিষিদ্ধ করল অস্ট্রেলিয়া

বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে ১৬ বছরের নিচের শিশুদের জন্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম নিষিদ্ধ করেছে অস্ট্রেলিয়া। বুধবার

মস্কোর কাছে বিধ্বস্ত রুশ সামরিক কার্গো বিমান, নিহত ৭ জন

রাজধানী মস্কোর কাছে রুশ সামরিক বাহিনীর একটি মালবাহী (কার্গো) বিমান বিধ্বস্ত হয়েছে। এতে পাইলটসহ ওই

ট্রাম্পের নতি স্বীকার, এনভিডিয়ার শক্তিশালী এআই চিপ চীনে বিক্রির অনুমতি

বহু প্রতীক্ষার পর অবশেষে এনভিডিয়াকে তাদের শক্তিশালী কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) চিপ চীনে বিক্রি করার অনুমতি
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

২-৪-১০ দিনের মধ্যে ফিরতে পারেন তারেক রহমান: এ্যানি

রাজনৈতিক স্বার্থ-মতের কারণে কখনো অন্যের অধিকার হরণ করা যায় না

বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় তফসিল ঘোষণা করবেন সিইসি: ইসি সচিব

নির্বাচন করব, পদত্যাগের বিষয়ে জানাবে প্রধান উপদেষ্টার দপ্তর: আসিফ মাহমুদ

নরসিংদীর চরে সংঘাত বন্ধে কম্বিং অপারেশন হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

বেআইনি ও অনুমোদনহীন সমাবেশ থেকে বিরত থাকার অনুরোধ ডিএমপির

সুষ্ঠু নির্বাচনে সব ধরনের সহায়তার আশ্বাস দিয়েছেন রাষ্ট্রপতি: ইসি সচিব

নির্বাচন পাঁচ বছরের আর গণভোট শত বছরের জন্য: প্রধান উপদেষ্টা

প্রযুক্তির অপব্যবহারে ভিন্নমতকে আক্রমণসহ হেনস্তার প্রবণতা উদ্বেগজনক

শিশু অধিকার সুরক্ষাসহ চার নির্বাচনী অঙ্গীকার ইশতেহারে যুক্ত করার দাবি

পাকিস্তান যে নতুন ব্লকের কথা বলছে সেখানে যেতে বাধা নেই বাংলাদেশের

দুর্যোগ মোকাবিলায় একসাথে কাজ করবে ইডটকো ও রেড ক্রিসেন্ট

সিইসির তফসিল সংক্রান্ত ভাষণ রেকর্ড বিকেল চারটায়: ইসি আখতার

গজারিয়ায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি প্রতিরোধ বিরোধী দিবসে র‌্যালি ও মানববন্ধন

আগামী নির্বাচনের মাধ্যমে আমাদের ভাগ্য পরিবর্তন হবে

ভারত শেখ হাসিনাকে ফেরত না দিলে কিছুই করার নেই: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

খালেদা জিয়া দলমত নির্বিশেষে সবার অভিভাবক: মির্জা আব্বাস

আগামী নির্বাচনকে ঐতিহাসিক ও স্মরণীয় করে রাখতে হবে

পল্টনে সিআইডির ট্রেনিং সেন্টারে মিলল এসআইয়ের ঝুলন্ত মরদেহ

আদায় হওয়া ভ্যাট অনেক সময় কোষাগারে পৌঁছায় না: অর্থ উপদেষ্টা