ই-পেপার শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫, ২৮ আষাঢ় ১৪৩২

২০ নম্বর জার্সিকে অবসরে পাঠাল লিভারপুল

আমার বার্তা অনলাইন:
১২ জুলাই ২০২৫, ১২:০৪
আপডেট  : ১২ জুলাই ২০২৫, ১২:০৮

দিয়োগো জোটার জার্সি যে অবসরে পাঠানো হবে সেই ইঙ্গিত আগেই দিয়েছিল লিভারপুল। গাড়ি দুর্ঘটনায় প্রাণ হারানো এই পর্তুগিজ তারকার জার্সিকে ‘অমর’ করে রাখার ঘোষণা দিয়েছিল মার্সিসাইডের ক্লাবটি।

তখন সরাসরি না বললেও বুঝতে বাকি ছিল না যে, জোটার ব্যবহৃত জার্সি নম্বরটি তুলে রাখতে যাচ্ছে লিভারপুল। এবার আনুষ্ঠানিক ঘোষণাও এলো–জোটার ২০ নম্বর জার্সিকে চিরদিনের জন্য অবসরে পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইংলিশ ফুটবলের অন্যতম সফল ক্লাবটি।

লিভারপুলের সিনিয়র দল থেকে শুরু করে নারী দল ও একাডেমি পর্যায় পর্যন্ত আর কখনোই ২০ নম্বর জার্সিটি ব্যবহৃত হবে না। দিয়োগো জোটার স্মৃতির প্রতি সম্মান জানিয়ে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে মার্সিসাইডের ক্লাবটি। প্রয়াত পর্তুগিজ তারকার স্ত্রী রুতে কারদোসো এবং তার পরিবারের সঙ্গে আলোচনার পর ক্লাবটি এই ঘোষণা দিয়েছে। ফলে জোটা অ্যানফিল্ডের ক্লাবটির 'চিরকালীন’ ২০ নম্বর হিসেবে স্মরণীয় হয়ে থাকবেন।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে লিভারপুলের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, 'তিনি (জোটা) যে নম্বরটি গর্ব এবং মর্যাদার সঙ্গে পরতেন, সেটিই আমাদের বহু জয়ের পথে নেতৃত্ব দিয়েছে এবং দিয়োগো জোটা চিরকাল লিভারপুল ফুটবল ক্লাবের ২০ নম্বর হিসেবেই স্মরণীয় থাকবেন। তার স্ত্রী রুতে এবং পরিবারের সঙ্গে পরামর্শ করার পর, ক্লাব ঘোষণা করেছে যে জোটার স্মৃতিতে এবং সম্মানে এই জার্সি নম্বরটি সব পর্যায়ে – এলএফসি নারী দল ও একাডেমিসহ স্থায়ীভাবে অবসরে পাঠানো হবে।’

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, 'এই সিদ্ধান্তটি কেবল পর্তুগালের ছেলেটি গত পাঁচ বছরে লিভারপুলের মাঠের সাফল্যে যে অসীম অবদান রেখেছেন তার স্বীকৃতিই নয়, বরং তার সতীর্থ, সহকর্মী এবং সমর্থকদের উপর যে গভীর ব্যক্তিগত প্রভাব তিনি ফেলেছেন এবং তাদের সঙ্গে যে অমলিন সম্পর্ক গড়ে তুলেছেন – সেটিকেও সম্মান জানানো।’

লিভারপুলের মালিকপক্ষ ফেনওয়ে স্পোর্টস গ্রুপের ফুটবলবিষয়ক প্রধান নির্বাহী মাইকেল এডওয়ার্ডস বলেন, 'ক্লাব হিসেবে আমরা আমাদের সমর্থকদের অনুভূতির ব্যাপারে সচেতন ছিলাম এবং আমরা ঠিক তাদের মতো করেই ভেবেছি। দিয়োগোর স্ত্রী রুতে এবং পরিবারের বাকিদেরও এই আলোচনায় অন্তর্ভূক্ত করা আমাদের জন্য সমানভাবে গুরুত্বপূর্ণ ছিল এবং এটা নিশ্চিত করা দরকার ছিল যে তারাই প্রথম আমাদের উদ্দেশ্য সম্পর্কে জানুক।’

আমার বার্তা/এল/এমই

বড় জয়ের পরও শিষ্যদের ফিনিশিংয়ের দুর্বলতায় হতাশ বাংলাদেশী কোচ

টুর্নামেন্টের প্রথম ম্যাচে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে বড় ব্যবধানে জয় পেলেও শিষ্যদের ফিনিশিংয়ের দুর্বলতা হতাশ করেছে বাংলাদেশ

ইতিহাস গড়ে প্রথমবার বিশ্বকাপে ইতালি, আরও যাদের জায়গা নিশ্চিত

ভারত ও শ্রীলঙ্কার মাটিতে যৌথভাবে ছেলেদের ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আসর বসবে। আইসিসির মেগা টুর্নামেন্টটির ইতিহাসে

শ্রীলঙ্কার জালে ৯ গোল দিয়ে সাফ শুরু বাংলার মেয়েদের

তিন ফরম্যাটের পূর্ণাঙ্গ সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কায় রয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। যেখানে রীতিমতো বিধ্বস্ত হয়ে, টেস্ট

শিখতে হবে আরও, শ্রীলঙ্কার কাছে হার টের পাইয়ে দিলো বাস্তবতা

পাল্লেকেলের ব্যাটিংবান্ধব উইকেটে ১৫৪ রানে গুটিয়ে যায় বাংলাদেশ। এমন স্কোরে লড়াইটা কঠিন হবে, তা তখনই
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মালয়েশিয়ার আন্তর্জাতিক মেশিনারি মেলায় যোগ দিলো বাংলাদেশ

চাঁদাবাজি ও সন্ত্রাস বিএনপির কাজের অংশ হয়ে দাঁড়িয়েছে: যুবশক্তি

২-৩টা আসনের লোভ দেখিয়ে এনসিপিকে কেনা যাবে না: নাহিদ

যুবদল নেতার চাঁদা দাবি, বাস ভাঙচুর ও হামলা

পুরান ঢাকায় ব্যবসায়ী হত্যা: ছাত্রদল নেতা রবিনের দায় স্বীকার

অবৈধ অভিবাসী ঠেকাতে যুক্তরাজ্য-ফ্রান্স চুক্তি সম্পন্ন

মিটফোর্ডে ব্যবসায়ী হত্যায় বিচার দাবিতে উত্তাল বিশ্ববিদ্যালয়গুলো

সোমবার রাশিয়া নিয়ে ‘গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা’ দেবেন ট্রাম্প: হোয়াইট হাউস

মুন্সীগঞ্জে অনুষ্ঠিত হল পুলিশ-ম্যাজিস্ট্রেসি সম্মেলন

হিলিতে বেড়েছে কাঁচা মরিচ আমদানি, কেজিতে কমলো ৮০ টাকা

গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু জ্বরে মৃত্যু ১, নতুন আক্রান্ত ৩৯১

ডেঙ্গু মোকাবিলায় ৩০০ শয্যার হাসপাতালে কিট দিল জেলা প্রশাসন

বাংলাদেশে সংকট তৈরি করার জন্য নানা ষড়যন্ত্র শুরু হয়েছে: ফারুক

মালয়েশিয়ায় শতাধিক পাসপোর্টসহ তিন বাংলাদেশি আটক

মব জাস্টিস সরকার কোনোভাবেই বরদাশত করে না: রিজওয়ানা হাসান

মিটফোর্ডে ব্যবসায়ীকে হত্যা: গ্রেপ্তার টিটন ৫ দিনের রিমান্ডে

গাজায় ত্রাণ নিতে গিয়ে গত দেড় মাসে ৭৯৮ জনের মৃত্যু: জাতিসংঘ

চাঁদাবাজদের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তুলুন: হাসনাত

ফ্যাসিবাদবিরোধী শক্তির ঐক্য বিনষ্টের ষড়যন্ত্র চলছে: মওদুদ হোসেন

নেত্রকোনায় স্ত্রীকে হত্যার পর স্বামীর আত্মহত্যা