ই-পেপার রবিবার, ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৩ পৌষ ১৪৩২

ফিলিস্তিন রাষ্ট্র ছাড়া ইসরাইলের সঙ্গে স্বাভাবিক সম্পর্ক নয়: সৌদি আরব

আমার বার্তা অনলাইন
০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:১৯

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন, সৌদি আরব ইসরাইলের সঙ্গে শান্তি চুক্তির জন্য ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে শর্ত হিসেবে রাখেনি। তবে এ কথা উড়িয়ে দিয়েছে রিয়াদ। সৌদি আরব আবারও স্পষ্ট করে বলেছে, ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার আগে ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার প্রশ্নই ওঠে না।

মঙ্গলবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর যৌথ সংবাদ সম্মেলনের পর সৌদি আরব তার অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করেছে। ট্রাম্প সংবাদ সম্মেলনে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিয়ে বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র গাজা দখল করতে চায় এবং ফিলিস্তিনিদের প্রতিবেশী দেশগুলোতে সরিয়ে নিয়ে সেখানে পুনর্গঠন চালাবে। পরে তা বিশ্ববাসীর জন্য উন্মুক্ত করা হবে।

পাল্টা জবাবে সৌদি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, ১৯৬৭ সালের আগের সীমানার ভিত্তিতে পূর্ব জেরুজালেমকে রাজধানী করে একটি স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার পক্ষে রিয়াদের অবস্থান ‘অটল ও অবিচল’।

বিবৃতিতে আরও উল্লেখ করা হয়েছে যে, সৌদি ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমান গত সেপ্টেম্বরে দেওয়া এক ভাষণে বলেছিলেন, এই শর্ত পূরণ না হলে রিয়াদ ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক স্থাপন করবে না।

যদিও বিবৃতিতে ট্রাম্পের নাম সরাসরি উল্লেখ করা হয়নি, তবে এতে পরিষ্কার করা হয়েছে, ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার আগে ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক না করার বার্তা আগের মার্কিন প্রশাসনসহ বর্তমান প্রশাসনকেও জানানো হয়েছে।

তবে বিশ্লেষকদের একাংশ মনে করেন, সৌদি আরব এ নিয়ে প্রকাশ্যে কঠোর অবস্থান নিলেও মোহাম্মদ বিন সালমান গোপনে বেশ নমনীয়। তারা বলছেন, সৌদি আরব শুধু ফিলিস্তিন রাষ্ট্র গঠনের একটি ‘মূল নকশা’ চায়, তারপরই ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার দিকে এগোতে পারে।

তবে গাজা যুদ্ধে ফিলিস্তিন ইস্যু আন্তর্জাতিক পর্যায়ে আরও গুরুত্ব পাওয়ার পর, সৌদি আরব এখন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার একটি ‘অপরিবর্তনীয় ও নিশ্চিত পথ’ চাচ্ছে বলে বিশেষজ্ঞরা মত দিয়েছেন।

আমার বার্তা/জেএইচ

হাদির ঘাতকদের ভারতে প্রবেশের দাবি নাকচ করলো মেঘালয় পুলিশ

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র ওসমান হাদি হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট দুই সন্দেহভাজন সীমান্ত পেরিয়ে ভারতের উত্তরপূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য

যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল-ইউরোপের সঙ্গে ‘পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধে’ আছে ইরান

ইরান বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্র, ইসরায়েল এবং ইউরোপের সঙ্গে পূর্ণাঙ্গ যুদ্ধের মধ্যে আছে। দেশটির প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান

রাজনৈতিক অচলাবস্থা কাটাতে কসোভোতে ভোটগ্রহণ শুরু

কসোভোর ভোটাররা আজ রোববার একটি আগাম সংসদীয় নির্বাচনে ভোট দিচ্ছেন,২০২৫ এর বেশিরভাগ সময় ধরে ছোট

জান্তাশাসিত মিয়ানমারে ৫ বছর পর শুরু জাতীয় নির্বাচনের ভোট

অবশেষে পার্লামেন্ট নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শুরু হয়েছে বাংলাদেশের প্রতিবেশী মিয়ানমারে। ২০২১ সালে  সামরিক বাহিনী ক্ষমতা দখলের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জানুয়ারিতে চালু হচ্ছে ঢাকা-করাচি সরাসরি ফ্লাইট

গিয়াস কাদের আউট, রাউজানে মনোনয়ন পেলেন গোলাম আকবর

নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন এনসিপি নেত্রী মনিরা শারমিন

জকসু নির্বাচন: ৩৯ কেন্দ্রে ১৭৮ বুথে ভোটগ্রহণ হবে

ভোলায় দেশি-বিদেশি আগ্নেয়াস্ত্রসহ ইউপি সদস্য আটক

কমপক্ষে ১০০ আসনে জয়ের লক্ষ্যে কাজ করছে জাতীয় পার্টি: মোস্তফা

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪: মুশফিকুর আউট, ধানের শীষের প্রার্থী কবীর আহমেদ

হাদির ঘাতকদের ভারতে প্রবেশের দাবি নাকচ করলো মেঘালয় পুলিশ

পদত্যাগ করছেন না সামান্তা, স্বীকার করলেন এনসিপির বিচ্যুতি

এনসিপি থেকে পদত্যাগকারীদের দলে পেতে চান তারেক

নির্বাচন সুষ্ঠু করতে ১০ দলীয় জোট অঙ্গীকারবদ্ধ: শফিকুর রহমান

প্রশিক্ষণ শেষ হওয়ার আগের মাসে চাকরি হারালেন শিক্ষানবিশ ৬ এএসপি

রোজায় খোলা থাকবে স্কুল, শবে মেরাজ-আশুরায় থাকছে না ছুটি

দিনাজপুরে খালেদা জিয়ার আসনে মনোনয়নপত্র নিলেন বিএনপির আরেক নেতা

এবার ভারতে সংখ্যালঘু হত‌্যার ঘটনায় উদ্বেগ জানাল বাংলাদেশ

ঢাকা-২ আসনে জামায়াত প্রার্থী কর্নেল (অব.) মোহাম্মদ আবদুল হক

স্বতন্ত্র থাকবে ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি, সংযুক্ত থাকবে ৭ কলেজ

যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি হল ৫৭ লাখ টন গম

আগামী ১৮ জানুয়ারি থেকে শীতকালীন ছুটি পাচ্ছেন জাবি শিক্ষার্থীরা

হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে শাবিপ্রবি নেতাকর্মীদের সিলেট সড়ক অবরোধ