ই-পেপার শুক্রবার, ০৩ এপ্রিল ২০২৬, ২০ চৈত্র ১৪৩২

কাশ্মিরে বিচ্ছিন্নতাবাদীদের হামলায় ৪ ভারতীয় পুলিশ নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
২৮ মার্চ ২০২৫, ১২:০০

ভারতশাসিত জম্মু-কাশ্মিরে বিচ্ছিন্নতাবাদীদের সাথে ভারতীয় নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যদের তুমুল সংঘর্ষ ও বন্দুকযুদ্ধ হয়েছে। এতে চার পুলিশ সদস্য নিহত হয়েছে। আহত হয়েছে আরও বেশ কয়েকজন।

সংঘর্ষে দুজন বিচ্ছিন্নতাবাদীও নিহত হয়েছেন। বেশ কয়েকটি সূত্রের বরাত দিয়ে শুক্রবার (২৮ মার্চ) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।

সংবাদমাধ্যমটি বলছে, জম্মু ও কাশ্মিরের কাঠুয়া জেলায় বিচ্ছিন্নতাবাদীদের সাথে সংঘর্ষে চার পুলিশ সদস্য নিহত হয়েছেন বলে বৃহস্পতিবার বেশ কয়েকটি সূত্র জানিয়েছে। দুই বিচ্ছিন্নতাবাদীও গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত হয়েছেন এবং তিন থেকে চার বিচ্ছিন্নতাবাদী এখনও লুকিয়ে আছেন।

এছাড়া পুলিশের একজন ডেপুটি সুপারিনটেনডেন্টসহ পাঁচজন নিরাপত্তা কর্মী আহত হয়েছেন এবং তাদের হাসপাতালে চিকিৎসা চলছে।

এনডিটিভি বলছে, ভারতীয় সেনাবাহিনী, জাতীয় নিরাপত্তা রক্ষী, সীমান্তরক্ষী বাহিনী, পুলিশ, বিশেষ অভিযান গোষ্ঠী এবং কেন্দ্রীয় রিজার্ভ পুলিশ বাহিনীর দল গত পাঁচ দিন ধরে কাশ্মিরের ওই এলাকায় তল্লাশি চালিয়ে আসছিল। গত রোববার সেখানে গুলিবিনিময় হয় এবং মঙ্গলবার স্থানীয় এক বাসিন্দা পুলিশকে জানান, সেনাবাহিনীর পোশাক পরা দুই ব্যক্তি এলাকায় খাবার খাওয়ার সময় তার কাছে পানি চেয়েছিল।

এরপর বৃহস্পতিবার পুলিশ জঙ্গলের গভীরে প্রবেশ করে ভারী অস্ত্রশস্ত্রে সজ্জিত বিচ্ছিন্নতাবাদীদের সাথে ঘনিষ্ঠ সংঘর্ষে জর্জরিত হওয়ার পর হতাহতের শিকার হয় পুলিশ সদস্যরা। পরবর্তীতে বন্দুকযুদ্ধে দুই বিচ্ছিন্নতাবাদী নিহত হয়। তবে বিচ্ছিন্নতাবাদীদের নিষ্ক্রিয় করার আগে ওই চার পুলিশ সদস্য নিহত হন এবং আরও পাঁচজন আহত হন বলে অভিযানে জড়িত একজন কর্মকর্তা জানিয়েছেন।

একজন কর্মকর্তা বলেছেন, “প্রতিকূল ভূখণ্ড এবং সেখানে আরও বিচ্ছিন্নতাবাদীদের উপস্থিতির কারণে আমরা এখনও পর্যন্ত নিহত পুলিশ সদস্যদের মৃতদেহ উদ্ধার করতে পারিনি।”

জম্মু ও কাশ্মির পুলিশের মহাপরিচালক নলিন প্রভাত কাঠুয়ায় এই বড় বিচ্ছিন্নতাবাদবিরোধী অভিযানের নেতৃত্ব দিচ্ছেন। প্রভাত দুই বিচ্ছিন্নতাবাদী নিহত হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন এবং বলেছেন, অন্যান্য লুকিয়ে থাকা বিচ্ছিন্নতাবাদীদেরও নিষ্ক্রিয় করা হবে।

এনডিটিভি বলছে, গত রোববার সান্যাল বনে কমপক্ষে পাঁচজন বিচ্ছিন্নতাবাদী আটকা পড়ে। পুলিশের সাথে তীব্র বন্দুকযুদ্ধের পর তারা পালিয়ে যেতে সক্ষম হয় এবং ২০ কিলোমিটার দূরে জুথানায় পৌঁছায়। তারা প্রথমবারের মতো সংঘর্ষস্থলে যুক্তরাষ্ট্রের তৈরি এম৪ রাইফেলের ম্যাগাজিন রেখে যায়, যা ইঙ্গিত দেয়- তাদের কাছে অত্যাধুনিক অস্ত্র রয়েছে।

বৃহস্পতিবার সকালে জুথানা বনে পুলিশ আবার তাদের ঘিরে ফেলে এবং ভয়াবহ সংঘর্ষ শুরু হয়। হেলিকপ্টার, ড্রোন, বুলেটপ্রুফ যানবাহন এবং স্নিফার কুকুরের সহায়তায় অভিযানটি পরিচালনা করা হয়। এছাড়া গত মঙ্গলবার দুটি গ্রেনেড এবং অন্যান্য জিনিসপত্র উদ্ধার করে নিরাপত্তা বাহিনী।

ভারতীয় সংবাদ সংস্থা আইএএনএসের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সান্যাল বনে বিপুল পরিমাণ গোলাবারুদ এবং অন্যান্য উপকরণের মধ্যে পাওয়া ট্র্যাকস্যুটগুলো গত বছরের জুন এবং আগস্টে আসার বন এবং ডোডায় নিহত চার বিচ্ছিন্নতাবাদীর পরা ট্র্যাকস্যুটের মতোই ছিল।

আমার বার্তা/এমই

ট্রাম্পের ওপর ক্ষুব্ধ সৌদি আরব, যুদ্ধনীতি-অপমানে বন্ধুত্বে ফাটল

ইরান যুদ্ধ নিয়ে ডোনাল্ড ট্রাম্পের খামখেয়ালি আচরণে যুক্তরাষ্ট্রের ওপর ক্রমশ বিরক্ত হয়ে উঠছে সৌদি আরব।

হরমুজ প্রণালি সচল করতে ৩৫ দেশের জোট গড়ছে যুক্তরাজ্য

যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল ও ইরান যুদ্ধের প্রভাবে অবরুদ্ধ হয়ে পড়া বিশ্বের গুরুত্বপূর্ণ সমুদ্রপথ হরমুজ প্রণালি পুনরায় সচল

শত্রুদের আত্মসমর্পণ পর্যন্ত যুদ্ধ চলবে, বলল ইরানের সেনাবাহিনী

ইরানের সামরিক বাহিনীর সক্ষমতা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের ধারণা অসম্পূর্ণ বলে জানিয়েছে দেশটির সেনাবাহিনীর খতম

ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্র-বিশ্বের জন্য এক বিপদ: ডেমোক্র্যাট নেতারা

 তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়ে ডোনাল্ড ট্রাম্পের বক্তব্যকে ‘উদ্ভট, ভয়াবহ, অশুভ’ বলেছেন ডেমোক্র্যাটিক পার্টির কংগ্রেস সদস্যরা। মার্কিন প্রেসিডেন্ট
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এলজিইডিতে স্থবিরতা কাটাতে বড় পদক্ষেপ: ১৯৭ প্রকৌশলীকে নির্বাহী দায়িত্ব

জাতীয় গ্রিডে দৈনিক ১২০ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস সরবরাহ করা হচ্ছে: জ্বালানিমন্ত্রী

টেলিকম স্থাপনায় অগ্রাধিকার জ্বালানি ও বিদ্যুৎ সরবরাহের আহ্বান

প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারী হলেন তানভীর গনি ও বিজন কান্তি

জামায়াত মুক্তিযুদ্ধে অংশ নিলে সংবিধান নিয়ে সংকট সৃষ্টি হয় না: রাশেদ খান

ট্রাম্পের ওপর ক্ষুব্ধ সৌদি আরব, যুদ্ধনীতি-অপমানে বন্ধুত্বে ফাটল

ফেনীতে ২ কোটি ১৩ লক্ষ টাকার মাদক ধ্বংস করল বিজিবি

শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায় চ্যালেঞ্জ ব্রিটিশ আইনি সেবা প্রতিষ্ঠানের

বিরোধীদলীয় নেতা ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর পাল্টাপাল্টি বক্তব্যে উত্তপ্ত সংসদ

সাফের ফাইনালে ভারতের মুখোমুখি বাংলাদেশ

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে কুয়েতের রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ

জাপান-বাংলাদেশ ইপিএ চুক্তি মাইলফলক: বাণিজ্যমন্ত্রী

১৩৩ অধ্যাদেশ যাচাই: ২০টি বাতিলের সুপারিশ সংসদীয় কমিটির

অভিভাবকদের গান-বাজনায় বাধ্য করা ধর্মীয় স্বাধীনতার লঙ্ঘন: হেফাজত

ঢাকায় সাবেক আলজেরীয় রাষ্ট্রপতি লিয়ামিন জেরুয়ালের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন

বিসিবি থেকে পদত্যাগ করলেন আরেক পরিচালক ইয়াসির ফয়সাল

সম্মিলিতভাবে অন্ধত্ব নিরসনের অঙ্গীকার করলেন স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী

পতেঙ্গায় কোস্ট গার্ডের অভিযানে বিপুল পরিমাণ কয়লাসহ আটক ৩

এসএসসি পরীক্ষার জন্য ঢাকা বোর্ডের জরুরি নির্দেশনা

দেশে বর্তমানে বিদ্যুতের কোনো ঘাটতি নেই: সংসদে বিদ্যুৎমন্ত্রী