ই-পেপার শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫, ২৮ আষাঢ় ১৪৩২

কানাডার ওপর ৩৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা ট্রাম্পের

আমার বার্তা অনলাইন
১১ জুলাই ২০২৫, ১৬:৪৬

কানাডার পণ্যের ওপর ৩৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আগামী ১ আগস্ট থেকে নতুন শুল্ক হার কার্যকর হবে বলে জানিয়েছেন তিনি।

বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) নিজের মালিকানাধীন সামাজিকমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে পোস্ট করা একটি অফিসিয়াল চিঠিতে কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নিকে উদ্দেশ্য করে এই ঘোষণা দেন ট্রাম্প।

চিঠিতে ট্রাম্প লিখেছেন, ‘আপনাকে এই চিঠিটি পাঠানো আমার জন্য অত্যন্ত সম্মানের কারণ এটি আমাদের বাণিজ্য সম্পর্কের শক্তি এবং প্রতিশ্রুতি প্রদর্শন করে। যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে কানাডা আর্থিকভাবে প্রতিশোধ নেওয়ার পরেও তাদের সঙ্গে কাজ চালিয়ে যেতে সম্মত যুক্তরাষ্ট্র। তবে অটোয়া ওয়াশিংটনের সঙ্গে কাজ করার পরিবর্তে নিজস্ব শুল্ক দিয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে, ফলে আগামী ১ আগস্ট থেকে কানাডিয়ান পণ্যের ওপর ৩৫ শতাংশ আরোপের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, যা সমস্ত সেক্টরাল শুল্ক থেকে আলাদা হবে।’

তিনি উল্লেখ করেন, উচ্চ শুল্ক এড়াতে যেসব কানাডিয়ান পণ্য ট্রান্সশিপমেন্টের মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রে ঢুকবে, সেগুলোর ওপরেও বর্ধিত শুল্ক আরোপ করা হবে। তবে কানাডা অথবা কানাডিও কোম্পানিগুলো যদি তাদের পণ্য যুক্তরাষ্ট্রের ভেতরে তৈরি বা উৎপাদন করতে চায়, তাহলে কোনো শুল্ক আরোপ করা হবে না।

ট্রাম্প হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, কানাডা যদি মার্কিন পণ্যের ওপর পাল্টা শুল্ক আরোপের সিদ্ধান্ত নেয়, তাহলে তারা যে হারই নির্ধারণ করবে একই হার তাদের ওপর আরোপিত ৩৫ শতাংশ শুল্কের সঙ্গে যোগ করা হবে।

প্রসঙ্গত, প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নিকে উদ্দেশ্য করে ট্রাম্পের এই চিঠিটি মূলত এমন ২০টিরও বেশি চিঠির একটি, যেগুলো ট্রাম্প এই সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন বাণিজ্য অংশীদারদের – যেমন জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া, শ্রীলঙ্কা – উদ্দেশে প্রকাশ করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, এসব দেশের ওপরও আগামী ১ আগস্ট থেকে শুল্ক কার্যকর হবে।

সূত্র: আনাদোলু, বিবিসি

আমার বার্তা/জেএইচ

পুতুলকে বাধ্যতামূলক ছুটিতে পাঠালো বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা 

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার দক্ষিণ পূর্ব এশিয়া অফিসের ‘বিতর্কিত’ আঞ্চলিক পরিচালক ও সাবেক স্বৈরাচার প্রধানমন্ত্রী শেখ

ইরানের কাছে মজুদ ইউরেনিয়াম নিয়ে শঙ্কিত ইসরায়েল

ইরানের পরমাণবিক স্থাপনা ধ্বংসে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যৌথ হামলার পরও তেহরানের কাছে পারমাণবিক বোমা তৈরির

ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ক্ষতিপূরণ মামলা করলেন ফিলিস্তিনপন্থি নেতা

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও তার প্রশাসনের বিরুদ্ধে দুই কোটি ডলারের ক্ষতিপূরণ মামলা করেছেন মাহমুদ

ইউক্রেনের শীর্ষ গোয়েন্দা কর্মকর্তাকে গুলি করে হত্যা

ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে প্রকাশ্যে গুলি করে এক শীর্ষ গোয়েন্দা কর্মকর্তাকে হত্যা করা হয়েছে বলে দেশটির
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড টাগ ‘বিসিজিটি প্রমত্ত’ এবং এর ক্রুদেরকে ‘প্রশংসাপত্র’ প্রদান

চাঁদাবাজি-সন্ত্রাসের মাধ্যমে দেশকে আবার অস্থিতিশীল করার অপপ্রয়াস চলছে

ইতিহাস গড়ে প্রথমবার বিশ্বকাপে ইতালি, আরও যাদের জায়গা নিশ্চিত

মিটফোর্ডের ঘটনায় জড়িতদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি চান মির্জা ফখরুল

সুনামগঞ্জ সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি নিহত

পুতুলকে বাধ্যতামূলক ছুটিতে পাঠালো বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা 

১২ জুলাই ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

পাথরঘাটায় ছাত্রদল নেতার নেতৃত্বে জামায়াত কর্মীর উপর দুর্ধর্ষ হামলা

বাঞ্ছারামপুরে ৩৬ জুলাই শহীদদের স্মরণে খেলাফত মজলিসের আলোচনা

ফ্লাইট ছাড়ার আগে অচেনা ফোনকল, বিমানে বোমা থাকার হুমকি

পুরান ঢাকায় নৃশংস সেই হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় গ্রেপ্তার ৪

কল্পনার কারাগার

১১ জুলাই শান্তিপূর্ণ কোটা সংস্কার আন্দোলন রূপ নেয় প্রতিরোধে : আসিফ মাহমুদ

মেলান্দহে বৃক্ষরোপন ও বিতরণ

১৮ বিচারককে অবসরে পাঠানো সাহসী সিদ্ধান্ত : শিশির মনির

জামায়াতের সঙ্গে জোটের সুযোগ নেই, এনসিপির জন্য আলোচনার দরজা খোলা

শ্রীলঙ্কার জালে ৯ গোল দিয়ে সাফ শুরু বাংলার মেয়েদের

আমরা ইতিহাসের বিশেষ একটি সময় অতিবাহিত করছি : গোলাম পরওয়ার

শেরপুর সীমান্ত দিয়ে ১০ জনকে পুশ ইন বিএসএফের

আজকের মাইরের পর থেকে ছাত্রলীগের নামও মুখে নিবো না: চবি নেতা