ই-পেপার সোমবার, ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২ ফাল্গুন ১৪৩২

অবশিষ্ট ডাটা নিয়ে নতুন নির্দেশনা দিল বিটিআরসি

নিজস্ব প্রতিবেদক:
১৫ জানুয়ারি ২০২৫, ১৬:৩৯

মোবাইল অপারেটর কোম্পানির ইন্টারনেট পরিষেবা সংক্রান্ত নতুন নির্দেশনা জারি করেছে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি)। এতে উল্লেখ করা হয়েছে, ইন্টারনেট প্যাকেজের মেয়াদ শেষ হওয়ার পর অব্যবহৃত ডাটা বা অবশিষ্ট ডাটা শুধু ওই প্যাকেজেই নয়, বরং নতুন যেকোনো প্যাকেজ কিনলেও তা সংযুক্ত হবে।

এই সিদ্ধান্তের ফলে গ্রাহকদের পূর্বের অব্যবহৃত ডাটা ফেরত পেতে একই প্যাকেজ পুনরায় কেনার বাধ্যবাধকতা থাকবে না।

সম্প্রতি ‘মোবাইল ফোন অপারেটরগুলোর ডাটা এবং ডাটা প্যাকেজ সম্পর্কিত নির্দেশিকা, ২০২৩’ সংশোধন করে ‘মোবাইল ফোন অপারেটরগুলোর ডাটা এবং ডাটা প্যাকেজ সম্পর্কিত নির্দেশিকা, ২০২৪’ এ এই নতুন নিয়ম করেছে বিটিআরসি।

২০২৩ সালের অক্টোবরে সর্বশেষ নির্দেশিকায়, মোবাইল গ্রাহকদের ৭, ৩০ দিন ও আনলিমিটেড মেয়াদে সর্বোচ্চ ৪০টি ডাটা প্যাকেজ অফারের সীমা বেঁধে দেয় বিটিআরসি। যা নিয়ে মোবাইল অপারেটররা অসন্তোষ জানিয়েছিলেন।

নতুন নির্দেশিকায় অপারেটররা তিন ধরনের প্যাকেজ দিতে পারবে-

১. নিয়মিত প্যাকেজগুলোর মেয়াদ সর্বনিম্ন ১৫ দিন,

২. গ্রাহককেন্দ্রিক বিশেষ প্যাকেজের মেয়াদ সর্বনিম্ন ৩ দিন এবং

৩. রিসার্চ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট প্যাকেজ সর্বনিম্ন সাত দিন মেয়াদি হবে।

এই তিন ধরনের প্যাকেজের বাইরে মোবাইল অপারেটররা নিজস্ব পরিকল্পনা অনুযায়ী প্যাকেজ নির্ধারণ করতে পারবে। এর আওতায় ঘণ্টাভিত্তিক এবং এক থেকে তিন দিন মেয়াদি প্যাকেজ করার সুযোগ দিয়েছে বিটিআরসি। নির্দেশনা অনুযায়ী, প্রতি ঘণ্টার জন্য সর্বোচ্চ ২০০ এমবি, এক দিনের জন্য সর্বোচ্চ ৩ জিবি, দুদিনের জন্য সর্বোচ্চ ৫ জিবি এবং তিন দিনের জন্য সর্বোচ্চ ৮ জিবি প্যাকেজ দিতে পারবেন অপারেটররা।

এছাড়া নতুন নিয়ম অনুযায়ী গ্রাহকের যত ডাটাই অব্যবহৃত থাকুক না কেন, তার পুরোটাই নতুন প্যাকেজ (একই প্যাকেজ) কিনলে তাতে যোগ হয়ে যাবে।

আমার বার্তা/এমই

বাংলাদেশে স্টারলিংকের স্যাটেলাইট ইন্টারনেটে অপার সম্ভাবনা ও খরচ

স্টারলিংকের মতো নন–জিওস্টেশনারি স্যাটেলাইট অরবিট (এনজিএসও) নেটওয়ার্ক বাংলাদেশের ইন্টারনেট সংযোগ ব্যবস্থায় বিপ্লব ঘটাতে পারে। উচ্চগতির

কম্পিউটার থেকে ফোন চার্জ দিয়ে যে ক্ষতি করছেন

প্রযুক্তির এই যুগে স্মার্টফোন ছাড়া একটি দিনও ভাবা যায় না। অনেকেই ফোন চার্জে দিয়ে ব্যবহার

আইসিটি রিফর্ম রোডম্যাপের খসড়া প্রকাশ

‘ন্যাশনাল ডিজিটাল ট্রান্সফর্মেশন স্ট্রাটেজি এবং আইসিটি রিফর্ম রোডম্যাপ’-এর খসড়া প্রকাশ করেছে ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি

ওপেনএআই কিনে নিতে মাস্কের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান অল্টম্যানের

৯ হাজার ৭৪০ কোটি ডলারে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রস্তুতকারী কোম্পানি ওপেন এআই কিনতে চেয়েছিলেন বিশ্বের শীর্ষ
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শিবির সংশ্লিষ্টতা ও উপদেষ্টার ভাতিজি পরিচয় নিয়ে যা জানালেন তাসনিম জারা

প্রবাসীদের জন্য সৌদি আরব-ইউএইতে রপ্তানি হবে ১১ হাজার টন ইলিশ

সামুদ্রিক জলসীমায় ৫৮ দিন ইলিশ ও অন্যান্য মাছ ধরা নিষিদ্ধ

রমজানে রাজধানীর ২৫ স্থানে সুলভমূল্যে মিলবে মাংস-ডিম-দুধ

গাজা ইস্যুতে ট্রাম্পের ফন্দি মধ্যপ্রাচ্যের জন্য অশনি সঙ্কেত

রাষ্ট্র ও সমাজ সংস্কার করার আগে নিজেকে সংস্কার করুন

ইউক্রেনে সেনা পাঠাতে প্রস্তুত যুক্তরাজ্য

রাতভর রুশ হামলায় ইউক্রেনের বিদ্যুৎ কেন্দ্র বিধ্বস্ত

কোস্টগার্ডকে আধুনিক করতে উদ্যোগ নিয়েছে সরকার: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

বান্দরবানে নারী পুলিশ কনস্টেবলের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

করের আওতায় আসছে চিকিৎসক ও গ্রামীণ পর্যায়ের ব্যবসায়ীরা

তারেক রহমান নির্বাচনের আগে অবশ্যই ফিরবেন: মির্জা ফখরুল

বাংলাদেশে স্টারলিংকের স্যাটেলাইট ইন্টারনেটে অপার সম্ভাবনা ও খরচ

সাংবাদিক দম্পতি শাকিল-ফারজানা ৫ দিনের রিমান্ডে

বাংলাদেশে সাংবাদিকদের উপর হামলা উদ্বেগজনক হারে বাড়ছে: আরএসএফ

দিল্লির পর এবার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো বিহার

শিগগিরই তেলের বড় চালান আসবে, রোজার আগেই কাটবে সংকট

যুক্তরাষ্ট্রে প্রবল বৃষ্টি ও বন্যায় নিহত ৯, বিদ্যুৎহীন ৪ লাখ মানুষ

রমজানে খাদ্যশস্য বিতরণ সুশৃঙ্খল করতে ডিসিদের নির্দেশ

বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে ঢাকা, বাতাস খুব অস্বাস্থ্যকর