ই-পেপার শনিবার, ০৭ মার্চ ২০২৬, ২৩ ফাল্গুন ১৪৩২

হ্যাকারের কবলে পড়তে পারেন ক্রোম ব্যবহারকারীরা

আমার বার্তা অনলাইন
২৬ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:০৫

ব্রাউজার হিসেবে সারা বিশ্বে শীর্ষস্থানে রয়েছে গুগল ক্রোম। তবে এই ক্রোম ব্রাউজারের মাধ্যমে হ্যাকাররা ইউজারদের ডিভাইস সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে নিয়ে নিতে পারে বলে আশঙ্কাও রয়েছে।

ক্ষতিকারক সফটওয়্যার ইনস্টল করে সংবেদনশীল তথ্যও চুরি করে নিতে পারে। ভারতীয় গণমাধ্যমের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, গুগল ক্রোম ব্রাউজার সম্পর্কে ইন্ডিয়ান কম্পিউটার এমার্জেন্সি রেসপন্স টিম নামের এক কেন্দ্রীয় সংস্থার পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, উইন্ডোজ ও ম্যাক ইউজারদের ক্ষেত্রে গুগল ক্রোমের 132.0.6834.110/111 ভার্শনের আগের সব ভার্শনই ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। আবার লিনাক্সের ক্ষেত্রে 132.0.6834.110।

এই সব ত্রুটি এড়াতে ইউজারদের গুগল ক্রোম আপডেট করতে বলা হয়েছে। আর এর জন্য গুগল ক্রোমের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে যেতে হবে। এখান থেকেই আপডেট করতে হবে। আর তাহলেই সুরক্ষিত থাকতে পারবেন ইউজাররা।

প্রসঙ্গত, ক্রোম আপডেটের ক্ষেত্রে অনেক সময় অটোমেটিক আপডেটও অন করা থাকে। সেক্ষেত্রেও বিপদের সম্ভাবনা নেই বলেই জানা যাচ্ছে। পাশাপাশি নিয়মিত কুকি, ক্যাশ ডিলিট করা দরকার। ডিলিট করা যেতে পারে হিস্ট্রিও।

আমার বার্তা/জেএইচ

ইরান যুদ্ধের কারণে সাইবার হামলার শঙ্কা

ইরান যুদ্ধকে ঘিরে উত্তেজনা বাড়ার পর যুক্তরাষ্ট্রের আর্থিক খাত সর্বোচ্চ সতর্কতায় রয়েছে। সম্ভাব্য সাইবার হামলার

আরব আমিরাত ও বাহরাইনে আমাজনের সার্ভার ক্ষতিগ্রস্ত

আমাজনের ক্লাউড ইউনিট (এডব্লিউএস) জানিয়েছে, ইরানের প্রতিশোধমূলক হামলায় বাহরাইন এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের ডেটা সেন্টারগুলোতে

টার্গেট আইটির কার্যক্রম শুরু

দেশের তথ্যপ্রযুক্তি খাতে কার্যক্রম পরিচালনা করছে টার্গেট আইটি প্রতিষ্ঠান। ২০২৬ সালের শুরুতে প্রতিষ্ঠিত প্রতিষ্ঠানটি ওয়েব

গণমাধ্যমের সর্বোচ্চ স্বাধীনতা নিশ্চিত করা হবে: তথ্যমন্ত্রী

তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন বলেছেন, গণমাধ্যমের সর্বোচ্চ স্বাধীনতা নিশ্চিত করতে সাংবাদিকসহ সব অংশীজনের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জালানি তেল বিক্রয়ে বিপিসির নতুন সিদ্ধান্ত

সাভারে ৩দিনব্যাপী যুব উদ্যোক্তা মেলার শুভ উদ্বোধন

ঢাকা বোট ক্লাবে সেহরি নাইট, সদস্যদের উচ্ছ্বসিত অংশগ্রহণে উজ্জীবিত ক্লাব প্রাঙ্গণ

সাবেক দুই উপদেষ্টাকে গ্রেফতার দাবিতে জামায়াতের বিক্ষোভ

গ্যাসের দাম যদি বাড়ে, তো বাড়ুক : ট্রাম্প

আমরা মার্কিন স্থলবাহিনীর জন্য অপেক্ষা করছি: আরাঘচি

রাজবাড়ীতে পাম্পে জ্বালানি তেল সংকট, যানবাহন চালকদের ক্ষোভ

কুয়েতে মিসাইল হামলায় সন্দ্বীপের প্রবাসী নিহত

ইরানের বিদেশি মুদ্রা জব্দের পরিকল্পনা করছে আমিরাত, দাবি মার্কিন দৈনিকের

নিউজিল্যান্ড সিরিজ দিয়ে বাংলাদেশ দলে ফেরার আশা সাকিবের

প্রতিটি পর্বে পর্বে ইলেকশন ইঞ্জিনিয়ারিং করা হয়েছে: গোলাম পরওয়ার

দীর্ঘমেয়াদি যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত, নতুন অস্ত্র আসছে: রেভল্যুশনারি গার্ড

পূর্বের বক্তব্য থেকে সরে ইরানে দীর্ঘমেয়াদি যুদ্ধের ইঙ্গিত দিলেন ট্রাম্প

উত্তরায় গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণে নারী-শিশুসহ দগ্ধ ১০

ফেব্রুয়ারিতে সড়কে ঝরল ৪৪৭ প্রাণ

মির্জাপুরে ট্রাকের ধাক্কায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত

মালয়েশিয়া থেকে বাংলাদেশি জোবাইদুল আমিনকে যুক্তরাষ্ট্রে নিয়েছে এফবিআই

বরিশালে বাস-মাইক্রোবাসের মুখোমুখি সংঘর্ষ, নিহত ২

আরও এক দেশে সরকার পরিবর্তনের হুমকি ট্রাম্পের

পাচারকালে ভোলা থেকে চার ট্রাকে ১৪২০ বস্তা সার জব্দ