ই-পেপার বুধবার, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ২৭ মাঘ ১৪৩২

হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের সতর্ক করলো মেটা

আমার বার্তা অনলাইন
০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:৪৪

ইজরায়েলি স্পাইওয়্যার ফার্ম প্যারাগন সলিউশনস হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের টার্গেট করেছে। এর মধ্যে সাংবাদিক এবং নাগরিক সমাজের বিশিষ্ট ব্যক্তিরাও রয়েছেন। এই হ্যাকিং আক্রমণ সফলভাবে প্রতিহত করা হয়েছে। এনিয়ে হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের সতর্ক করেছে মেটা।

হোয়াটসঅ্যাপের এক কর্মকর্তা রয়টার্সকে জানিয়েছেন, হ্যাকিং প্রচেষ্টা শনাক্ত করার পর মেটা প্যারাগনকে একটি যুদ্ধবিরতি পত্র জারি করেছে। প্রায় ৯০টি ব্যবহারকারীর অ্যাকাউন্ট হ্যাক করার চেষ্টা করা হয়েছে। তবে লক্ষ্যবস্তুর পরিচয় বা অবস্থান সম্পর্কে নির্দিষ্ট তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।

হোয়াটসঅ্যাপের আরেক কর্মকর্তা নিশ্চিত করেছেন, আক্রান্তদের মধ্যে সুশীল সমাজ ও গণমাধ্যমের সঙ্গে জড়িত ব্যক্তিরাও আছেন। তবে প্যারাগন কী ধরনের প্রযুক্তি বা পদ্ধতি ব্যবহার করেছে, সে সম্পর্কে বিস্তারিত জানানো হয়নি।

তিনি আরও জানান, আইন প্রয়োগকারী সংস্থা এবং শিল্প অংশীদারদের এ বিষয়ে অবহিত করা হয়েছে।

একটি অফিশিয়াল বিবৃতিতে হোয়াটসঅ্যাপ জানিয়েছে, তারা হ্যাকিং আক্রমণ প্রতিহত করেছে এবং ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তা দিতে কানাডিয়ান ইন্টারনেট ওয়াচডগ গ্রুপ সিটিজেন ল্যাবের সঙ্গে কাজ করছে।

‘আমরা ব্যবহারকারীদের গোপনীয়তা ও নিরাপত্তা রক্ষায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। মানুষের ব্যক্তিগতভাবে যোগাযোগ করার অধিকার রক্ষার জন্য আমরা কাজ চালিয়ে যাব।’

সিটিজেন ল্যাবের গবেষক জন স্কট-রেলটন বলেছেন, এই ঘটনা মনে করিয়ে দেয় যে ভাড়াটে স্পাইওয়্যারের সংখ্যা ক্রমশ বৃদ্ধি পাচ্ছে। আমরা সমস্যাযুক্ত ব্যবহারের পরিচিত ধরণ দেখতে পাচ্ছি।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এ ধরনের হ্যাকিং প্রচেষ্টা ভবিষ্যতে আরও বাড়তে পারে, তাই হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সবসময় সতর্ক থাকা প্রয়োজন।

আমার বার্তা/জেএইচ

চার উপায়ে ঘরে বসেই জানা যাবে ভোটকেন্দ্র ও ভোটার নম্বর

চারদিকে প্রার্থীদের পোস্টার, ব্যানার, ডিজিটাল ব্যানার, লিফলেট বিতরণ, নানান প্রতিশ্রুতিতে উৎসবের আমেজ চলছে। কে কত

‘ক্লোজ ফ্রেন্ডস’ নিয়ে ইনস্টাগ্রামের নতুন ফিচার

ইনস্টাগ্রাম ব্যবহারকারীদের জন্য নতুন ফিচার নিয়ে আসছে মেটা। সম্ভাব্য এই সুবিধা চালু হলে, কেউ চাইলে

হ্যাকারদের রুখতে নতুন ফিচার আনছে হোয়াটসঅ্যাপ

ডিজিটাল দুনিয়ার পরতে পরতে পাতা রয়েছে হ্যাকারদের ফাঁদ। বিশেষ করে হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের প্রতারণার ফাঁদে ফেলতে

কিশোরদের মানসিক ক্ষতির অভিযোগে মেটা ও ইউটিউবের বিরুদ্ধে মামলা

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম কি কিশোরদের ক্ষতি করছে? এই প্রশ্নই এখন আদালতে। যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেসে শুরু হয়েছে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এবার হজযাত্রীরা তিন কোটির বেশি টাকা ফেরত পাবেন: ধর্ম উপদেষ্টা

কূটনীতিক দিবসে রাশিয়ান দূতাবাসের সংবর্ধনা

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে বিজয়ের আত্মবিশ্বাসে ফুটবল ও ধানের শীষ সমর্থকরা

ভোটের লড়াইয়ে ২০২৮ প্রার্থী, ঝুঁকিপূর্ণ কেন্দ্র ৫০ শতাংশ: ইসি সানাউল্লাহ

নির্বাচনের ফলাফল যাই হোক মেনে নেয়ার আহ্বান ড. ইউনূসের

দ্রুততম সময়ে নির্বাচিত সরকারের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর: প্রধান উপদেষ্টা

ভয়কে পেছনে রেখে সাহসকে সামনে এনে ভোটকেন্দ্রে যান: প্রধান উপদেষ্টা

জনমত বাক্সে প্রধান উপদেষ্টাকে সাধারণ মানুষের ৪০ হাজার চিঠি

ভুলত্রুটি থাকলে ক্ষমা করবেন, আমাকে ভুলে যাবেন: বাণিজ্য উপদেষ্টা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের ভাবনা

তিন মাস নেগোসিয়েশনেও আমাদের স্বার্থ রক্ষা হচ্ছে না: নৌ উপদেষ্টা

আবারও ভূমিকম্প অনুভূত, উৎপত্তিস্থল সিলেটের গোয়াইনঘাট

শিক্ষা শুধু চাকরির প্রস্তুতি নয়, মানবিক মানুষ গড়ার প্রক্রিয়া: শিক্ষা উপদেষ্টা

চার উপায়ে ঘরে বসেই জানা যাবে ভোটকেন্দ্র ও ভোটার নম্বর

বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক চুক্তিকে স্বাগত জানালো বিজিএমইএ

শপথ নিয়েও রাষ্ট্রীয় সন্ত্রাসকে প্রশ্রয় দিয়েছেন আনিসুল হক: চিফ প্রসিকিউটর

বুধবার সকাল থেকে কেন্দ্রে কেন্দ্রে পৌঁছাবে ব্যালট পেপার: ইসি সানাউল্লাহ

প্রধান উপদেষ্টাসহ সকল উপদেষ্টার সম্পদ বিবরণী প্রকাশ

সম্পদের হিসাব দিলেন প্রেস সচিব, দেড় বছরে বাড়েনি কিছুই

আগামী সরকারকে মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে হবে