ই-পেপার শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬, ২৮ চৈত্র ১৪৩২

হোয়াটসঅ্যাপে সাইবার হামলা, টার্গেটে ২৪ দেশ

আমার বার্তা অনলাইন
১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২:৪৫

বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় মেসেজিং প্ল্যাটফর্ম হোয়াটসঅ্যাপ। ব্যক্তিগত ও পেশাগত যোগাযোগের জন্য বিশ্বজুড়ে কোটি কোটি মানুষ ব্যবহার করেন এই অ্যাপটি। সম্প্রতি জনপ্রিয় এ অ্যাপে সাইবার হামলা এবং বিপজ্জনক সাইবার গুপ্তচরবৃত্তি চিহ্নিত করা হয়েছে। কমপক্ষে ২৪টি দেশের ব্যবহারকারীদের টার্গেট করে এই হামলা করা হয়েছে বলে মনে করছেন সাইবার বিশেষজ্ঞরা।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছে খোদ হোয়াটসঅ্যাপের মূল প্রতিষ্ঠান মেটা।

নতুন এ সাইবার হামলা চালানো হয়েছে ইসরায়েলের নজরদারি সংস্থা প্যারাগন সলিউশনের সঙ্গে যুক্ত একটি স্পাইওয়্যারের মাধ্যমে। সম্প্রতি সাংবাদিক, কর্মী এবং নাগরিক সমাজের সদস্যদের হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্ট হ্যাক করতে ব্যবহার করা হয়েছে স্পাইওয়্যারটি।

জিরো-ক্লিক হ্যাকিং কৌশল ব্যবহার করা হয়েছে এই হামলায়। ব্যবহারকারীর ডিভাইস কোনো পদক্ষেপ ছাড়াই হ্যাক করা যেতে পারে এ কৌশলে। এই ধরনের হ্যাকিং অত্যন্ত বিপজ্জনক বলে বিবেচিত করা হয়। কারণ, পুরো নিরাপত্তা ব্যবস্থাকে বাইপাস করে হামলা চালায় এটি।

মেটা জানিয়েছে, হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের লক্ষ্য করে তৈরি স্পাইওয়্যারটি শনাক্ত করা হয়েছে এবং ইতালির জাতীয় সাইবার নিরাপত্তা সংস্থাকে সতর্ক করা হয়েছে। কারণ, ইতালির ব্যবহারকারীরা সবচেয়ে বেশি ঝুঁকিতে রয়েছেন।

আমার বার্তা/জেএইচ

এআই সার্চে বদলে যাচ্ছে ব্যবসার কৌশল, কমছে ওয়েবসাইট ভিজিটর

ডিজিটাল দুনিয়ায় তথ্য খোঁজার ধরনে বড় পরিবর্তন এসেছে। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) নির্ভর সার্চ টুলের কারণে

আগামী ৩ দিন বিঘ্নিত হতে পারে ইন্টারনেট সেবা

দেশের দ্বিতীয় সাবমেরিন ক্যাবলের (এসএমডব্লিউ-৪) রক্ষণাবেক্ষণ কাজের জন্য  বৃহস্পতিবার (৯ এপ্রিল) রাত থেকে পরবর্তী ৩

টেলিকম স্থাপনায় অগ্রাধিকার জ্বালানি ও বিদ্যুৎ সরবরাহের আহ্বান

দেশের টেলিকম অবকাঠামোর নিরবচ্ছিন্ন কার্যক্রম নিশ্চিত করতে সরকারকে অগ্রাধিকার ভিত্তিতে জ্বালানি সরবরাহ ও স্থায়ী বিদ্যুৎ

ইনস্টাগ্রামে আসছে প্রিমিয়াম সাবস্ক্রিপশন

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নতুন আয়ের পথ খুঁজছে মেটা। এর অংশ হিসেবে কয়েকটি দেশে প্রিমিয়াম সাবস্ক্রিপশন সেবা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

লন্ডন হাইকমিশনের প্রেস মিনিস্টার পদ থেকে আকবর হোসেনের পদত্যাগ

চন্দ্রাভিযান শেষে পৃথিবীতে ফিরলেন আর্টেমিস-২ মিশনের ৪ নভোচারী

জ্বালানি সংকটে সহযোগিতা বাড়ানোর আহ্বান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর

যে দুই শর্ত না মানলে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনায় বসবে না ইরান

ইসরায়েলি হামলায় বাংলাদেশি নারীর মৃত্যুতে ঢাকার নিন্দা

স্কুল-কলেজে বৈসাবি, চৈত্র সংক্রান্তি ও পহেলা বৈশাখে তিন দিনের ছুটি

মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার নিয়ে বাংলাদেশিদের জন্য সুখবর

আমাদের সদিচ্ছা আছে, কিন্তু যুক্তরাষ্ট্রের ওপর বিশ্বাস নেই

১১ এপ্রিল ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

লেবাননে ইসরায়েলি বোমা হামলায় প্রাণ গেল বাংলাদেশির

উখিয়া সীমান্তে মাইন বিস্ফোরণে উড়ে গেল যুবকের পা

সংসদে আপত্তি সত্ত্বেও বিল পাস, বিরোধী দলের ওয়াকআউট

আরব সাগর থেকে বাংলাদেশিসহ ১৮ নাবিককে উদ্ধার পাকিস্তানের নৌবাহিনীর

ভারতীয় খাসিয়াদের গুলিতে বাংলাদেশি যুবক নিহত

মার্কিন কংগ্রেসে ট্রাম্পকে অপসারণের দাবি জোরালো হচ্ছে

নতুন দায়িত্ব পেলেন প্রণয় ভার্মা

একাই ৯ উইকেট নিয়ে ব্রাজিলিয়ান পেসারের বিশ্বরেকর্ড

২০৩৪ সালের মধ্যে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতিতে উন্নীত হবে দেশ

শাহজালালে কোটি টাকার সোনা ও বিদেশি মুদ্রাসহ ধরা হজ কাফেলার মোয়াল্লেম

সংরক্ষিত নারী আসনের প্রার্থী বাছাইয়ে যেসব বিষয়কে গুরুত্ব দেবে বিএনপি