ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৫, ২২ কার্তিক ১৪৩২

ভুটানে চালু স্টারলিংক ইন্টারনেট, বাংলাদেশে আসতে পারে এ বছরই

আমার বার্তা অনলাইন
১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:০৬

ভুটানে চালু হয়েছে ইলন মাস্কের মালিকানাধীন স্টারলিংক স্যাটেলাইট ইন্টারনেট সেবা। স্পেসএক্স প্রধান সম্প্রতি এক্স প্ল্যাটফর্মে (পূর্বে টুইটার) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। স্টারলিংক জানিয়েছে, তারা স্থল, আকাশ ও সমুদ্রে আরও বিস্তৃত পরিসরে ইন্টারনেট সেবা পৌঁছে দেওয়ার লক্ষ্যে কাজ করছে।

গত ১১ ফেব্রুয়ারি ইলন মাস্ক এক্সের এক পোস্টে জানান, স্টারলিংক এখন ভুটানেও পাওয়া যাচ্ছে।

একই দিন আপডেট করা হয়েছে স্টারলিংকের সেবা প্রাপ্যতার মানচিত্রও। তারা জানিয়েছে, এখন থেকে ভুটানের ব্যবহারকারীরা এই সেবা পাবেন। ভুটানের পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্র, অস্ট্রেলিয়া, কানাডা, মঙ্গোলিয়া ও ইউরোপের বেশ কয়েকটি দেশে এই সেবা চালু রয়েছে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য হিন্দু জানিয়েছে, ভারতে স্টারলিংকের কার্যক্রম শুরু করতে এখনো নিয়ন্ত্রক সংস্থার অনুমোদন প্রয়োজন। আর মিয়ানমারে কবে নাগাদ এটি চালু হতে পারে, তা অনিশ্চিত। তবে বাংলাদেশে এ বছরই স্টারলিংক ইন্টারনেট সেবা চালু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

ভুটানে কী সুবিধা দিচ্ছে স্টারলিংক?

স্পেসএক্সের স্যাটেলাইট-ভিত্তিক ইন্টারনেট সেবা মূলত ভূপৃষ্ঠে থাকা বিশেষ টার্মিনালের মাধ্যমে ব্যবহারকারীদের সংযোগ দেয়। তবে এটি মোবাইল ফোনে সরাসরি ব্যবহার করা যাবে না। যদিও নির্দিষ্ট কিছু দেশে আইফোন ব্যবহারকারীরা স্যাটেলাইট-নির্ভর সংযোগ পাচ্ছেন।

নিউজ১৮’র খবর অনুসারে, ভুটানে স্টারলিংকের ইন্টারনেট সেবার মূল্য পরিকল্পনাগুলো ঘোষণা হয়েছে। দেশটির তথ্য বিভাগ জানিয়েছে, ‘রেসিডেনশিয়াল লাইট’ প্ল্যানের জন্য প্রতি মাসে তিন হাজার গুলট্রাম (প্রায় ৪০০০ টাকা) খরচ হবে, যা ২৩ এমবিপিএস থেকে ১০০ এমবিপিএস গতির ইন্টারনেট দেবে।

অন্যদিকে, ‘স্ট্যান্ডার্ড রেসিডেনশিয়াল’ প্ল্যানের জন্য মাসিক ৪ হাজার ২০০ গুলট্রাম (প্রায় ৫৫০০ টাকা) খরচ হবে, যা ২৫ এমবিপিএস থেকে ১১০ এমবিপিএস পর্যন্ত গতির ইন্টারনেট সরবরাহ করবে এবং এতে ‘আনশিরিটেড ডেটা’ ব্যবহারের সুবিধা থাকবে।

মূলত স্টারলিংকের স্যাটেলাইট-নির্ভর ইন্টারনেট সেবা স্থানীয় টেলিকম অপারেটরদের তুলনায় ব্যয়বহুল হবে, যা আগামী কয়েক বছর পর্যন্ত অব্যাহত থাকতে পারে।

আমার বার্তা/জেএইচ

পানিতে ৬০ পর্যন্ত টিকে থাকতে সক্ষমতা ফোন নিয়ে এলো রিয়েলমি

বাংলাদেশের বাজারে রিয়েলমি সি৮৫ প্রো উন্মোচনের ঘোষণা দিয়েছে চীনা স্মার্টফোন ব্র্যান্ড রিয়েলমি। ‘ক্যাটাগরির প্রথম অফিসিয়াল

পরিবেশবান্ধব মোটরসাইকেল বাজারে আনলো এটলাস

রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠান এটলাস বাংলাদেশ লিমিটেড (এবিএল) আনুষ্ঠানিকভাবে নিজস্ব ব্র্যান্ড ‘এটলাস ইভি’ নামে পরিবেশবান্ধব ইলেকট্রিক মোটরসাইকেল

তরুণদের মন জয় করছে ফেসবুক ডেটিং

অনলাইন ডেটিংয়ের জগতে টিন্ডার, বাম্বল নামই সবচেয়ে বেশি শোনা যায়। কিন্তু এতদিন যে ফিচারটি অনেকে

নতুন নীতিমালা বাস্তবায়ন হলে ইন্টারনেটের দাম বাড়বে ২০ শতাংশ

দেশের ইন্টারনেট সেবায় নতুন খসড়া নীতিমালা কার্যকর হলে গ্রাহক পর্যায়ে সেবার খরচ ২০ শতাংশ পর্যন্ত
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপদেষ্টা পরিষদ পক্ষপাতদুষ্ট হয়ে কাজ করছে: মির্জা ফখরুল

এনটিআরসিএ শাটডাউনের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন শিক্ষক নিয়োগে বঞ্চিতরা

অনশনরত তারেককে বিএনপির পক্ষ থেকে সংহতি জানালেন রিজভী

সরাইলে সতত সরাইল-২ লিটল ম্যাগাজিনের প্রকাশনা ও ইউএনও'র বিদায় সংবর্ধনা

দুটি জেলা ও ৬৭ উপজেলা অফিস না থাকায় নিবন্ধন পায়নি তারেকের দল

তালবাহানা না করে দ্রুত নির্বাচনী শিডিউল ঘোষণা করুন: ফখরুল

অর্থ আত্মসাতের মামলায় এক্সিম ব্যাংকের সাবেক এমডি ফিরোজ গ্রেপ্তার

পিআর হলে দেশে কোনো সরকার গঠন না-ও হতে পারে: খন্দকার মোশাররফ

এনসিপির মনোনয়ন ফরম বিক্রি শুরু, মূল্য ১০ হাজার টাকা

পাকিস্তান থেকে আনা ৩২ টন পাখির খাদ্যে ২৫ টনই নিষিদ্ধ পপি বীজ

পাঁচ ফ্র্যাঞ্চাইজির নাম চূড়ান্ত, বদলে গেছে চট্টগ্রাম, রাজশাহী ও সিলেটের

পাওয়েল-শেফার্ড ঝড়ে সহজ ম্যাচ কঠিন করে জিতল নিউজিল্যান্ড

জাতিসংঘে আওয়ামী লীগের চিঠিতে কোনো কাজ হবে না: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

বাণিজ্য ও বিনিয়োগ বাড়াতে বিজিএমইএ-বিবিসিসি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর

২০২৬ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন

নির্বাচনে আগে সহিংসতার শঙ্কা নিয়ে আইআরআই’র সঙ্গে একমত সরকার

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১০৩৪ জন

সুন্দরবনে অস্ত্র গোলাবারুদসহ ডাকাত বাহিনীর এক সদস্য আটক

বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্রের বিলিয়ন ডলারের চুক্তিতে ক্ষতির শঙ্কায় ভারত

লিবিয়ায় মাফিয়া চক্রের সঙ্গে মিলে বাংলাদেশিদের অপহরণ করতেন রিফাত