ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬, ২১ ফাল্গুন ১৪৩২

ইনস্টাগ্রামে রিলস শেয়ার করার নতুন উপায়

আমার বার্তা অনলাইন:
২০ এপ্রিল ২০২৫, ১৭:২০

ইনস্টাগ্রাম ব্যবহার এখন আরও আনন্দময় হতে চলেছে! ব্যবহারকারীদের পারস্পরিক রিলস শেয়ারিং অভিজ্ঞতা আরও সহজ করতে ‘ব্লেন্ড’ নামে নতুন ফিচার চালু করেছে মেটা মালিকানাধীন এই সোশ্যাল মিডিয়া প্লাটফর্ম।

নতুন এই ফিচারের মাধ্যমে একজন বা একাধিক বন্ধু মিলে নিজেদের জন্য একটি ব্যক্তিগত রিলস ফিড তৈরি করতে পারবে। শুধু দুজন ব্যক্তি অথবা গ্রুপ চ্যাটের সদস্যরা মিলেই এই ফিড শেয়ার করতে পারবে, অন্য কেউ সেটি দেখতে পারবে না।

ইনস্টাগ্রাম জানিয়েছে, বন্ধুদের সঙ্গে অ্যাপ ব্যবহারে আরও আনন্দ যোগ করতেই আনা হয়েছে এই ফিচার।

  • প্রথমে ব্যবহারকারীকে একটি প্রাইভেট চ্যাট বা গ্রুপ চ্যাট খুলতে হবে।
  • চ্যাট স্ক্রিনের উপরের দিকে থাকা নতুন ‘ব্লেন্ড’ আইকনে ট্যাপ করতে হবে।
  • এরপর ‘ইনভাইট’ অপশনে ক্লিক করে পছন্দের বন্ধুকে এই ফিচারে যুক্ত করা যাবে।
  • যেই মুহূর্তে আমন্ত্রণপ্রাপ্ত বন্ধু বা গ্রুপের কেউ ইনভাইট গ্রহণ করবে, তখনই ব্লেন্ড ফিচার চালু হয়ে যাবে।

একবার ব্লেন্ড চালু হলে, ইনস্টাগ্রাম দুজন সদস্যের পছন্দ ও ইন্টারেস্ট অনুযায়ী প্রতিদিন নতুন নতুন রিলস সাজেস্ট করবে। এই ফিড একান্তই তাদের জন্যই তৈরি — যা অন্য কেউ দেখতে পারবে না।

বন্ধুরা যদি কোনো রিলে রিঅ্যাক্ট বা কমেন্ট করে, তাহলে ইনভাইট পাঠানো সদস্যের কাছে নোটিফিকেশন চলে যাবে। এছাড়া যদি কেউ ব্লেন্ড থেকে নিজেকে সরিয়ে দেয় বা ফিচারটি বন্ধ করে। তবে স্বাভাবিকভাবেই সেই ফিড থেকে তাকে আলাদা করে দেওয়া হবে।

ইনস্টাগ্রাম সূত্রে জানা গেছে, দীর্ঘ এক বছর গবেষণা ও উন্নয়নের পর ফিচারটি উন্মুক্ত করা হয়েছে। এই ফিচার ব্যবহার করে ব্যবহারকারীরা তাদের রিলস শেয়ারিং অভিজ্ঞতাকে আরও ব্যক্তিগত, মজাদার এবং ইন্টারেক্টিভ করে তুলতে পারবেন।

আমার বার্তা/এমই

ইরান যুদ্ধের কারণে সাইবার হামলার শঙ্কা

ইরান যুদ্ধকে ঘিরে উত্তেজনা বাড়ার পর যুক্তরাষ্ট্রের আর্থিক খাত সর্বোচ্চ সতর্কতায় রয়েছে। সম্ভাব্য সাইবার হামলার

আরব আমিরাত ও বাহরাইনে আমাজনের সার্ভার ক্ষতিগ্রস্ত

আমাজনের ক্লাউড ইউনিট (এডব্লিউএস) জানিয়েছে, ইরানের প্রতিশোধমূলক হামলায় বাহরাইন এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের ডেটা সেন্টারগুলোতে

টার্গেট আইটির কার্যক্রম শুরু

দেশের তথ্যপ্রযুক্তি খাতে কার্যক্রম পরিচালনা করছে টার্গেট আইটি প্রতিষ্ঠান। ২০২৬ সালের শুরুতে প্রতিষ্ঠিত প্রতিষ্ঠানটি ওয়েব

গণমাধ্যমের সর্বোচ্চ স্বাধীনতা নিশ্চিত করা হবে: তথ্যমন্ত্রী

তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন বলেছেন, গণমাধ্যমের সর্বোচ্চ স্বাধীনতা নিশ্চিত করতে সাংবাদিকসহ সব অংশীজনের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

‘মানি গেম’: ইরানের সস্তা ড্রোন বনাম আমেরিকার দামি মিসাইল

বাগেরহাটে ব্যাংকের ভোল্ট থেকে অন্তত ২০০ ভরি স্বর্ণালংকার গায়েবের অভিযোগ

প্রবাসীবান্ধব সেবা নিশ্চিতে বেবিচককে কঠোর নির্দেশ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর

‘হিরোশিমা’র চেয়েও শক্তিশালী পারমাণবিক বোমা ইরানে ছুড়বেন ট্রাম্প?

সংসদে রাষ্ট্রপতির ভাষণে যা থাকবে জানালেন তথ্যমন্ত্রী

গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় অসামান্য অবদানের স্বীকৃতি পাচ্ছেন খালেদা জিয়া

প্রেমের টানে চীনের যুবক ঘাটাইল 

রো‌হিঙ্গা‌দের ২৬ লাখ মার্কিন ডলারের সহায়তা দি‌চ্ছে জাপান

কক্সবাজারে পর্নোগ্রাফি মামলায় জামায়াত নেতা কারাগারে

স্বাধীনতা পদক পাচ্ছেন লিনু, নিউজিল্যান্ড থেকে উচ্ছ্বাস প্রকাশ

দক্ষ জনশক্তি গড়তে দেশে ভাষা শিক্ষা কেন্দ্র খোলার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

বিদ্যুৎ-জ্বালানি খাতে সুশাসন প্রতিষ্ঠায় ক্যাবের ১৩ দফা দাবি

রিকশাচালকদের মারামারি থামাতে গিয়ে যুবদল নেতা নিহত

ইরান বর্তমান পরিস্থিতি থেকে দ্রুত স্থিতিশীলতা অর্জন করবে: মামুনুল হক

স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন খালেদা জিয়াসহ ২০ ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠান

আজারবাইজানে ইরানের ড্রোন হামলা, দুই বেসামরিক নাগরিক আহত

পোশাক খাতকে ‘ইনোভেশন নেশন’ রূপান্তরে বিজিএমইএ-বিবিএফের চুক্তি

ঈদ যাত্রায় সড়কে চাঁদাবাজি করার কোনো সুযোগ নেই: রবিউল আলম

পররাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতের হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ

আগামী নির্বাচনে আরও অধিক নারী প্রার্থী দেখতে পারব: মতিউর রহমান