ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৩ আশ্বিন ১৪৩২

হোয়াটসঅ্যাপের নতুন ফিচার, আর লাগবে না ফোন নম্বর

আমার বার্তা অনলাইন
০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৫:০৩

জনপ্রিয় মেসেজিং অ্যাপ হোয়াটসঅ্যাপে বড় ধরনের পরিবর্তন আনতে যাচ্ছে নির্মাতা প্রতিষ্ঠান মেটা। খুব শিগগিরই অ্যাপটির ব্যবহারকারীরা ফোন নম্বর ছাড়াই একে অপরকে খুঁজে বের করতে এবং বার্তা পাঠাতে পারবেন। নতুন এই সুবিধা বর্তমানে অ্যান্ড্রয়েডের বেটা সংস্করণে পরীক্ষামূলকভাবে চালু হয়েছে।

যেভাবে কাজ করবে নতুন ফিচারটি:

প্রতিটি ব্যবহারকারীকে একটি স্বতন্ত্র ইউজারনেম তৈরি করতে হবে। এই ইউজারনেমে অন্তত একটি বর্ণ থাকতে হবে এবং নির্দিষ্ট নিয়ম মেনে সেট করতে হবে, যাতে একই ধরনের নাম ব্যবহার করে কেউ বিভ্রান্তি বা প্রতারণা করতে না পারে।

চ্যাট ট্যাবের নতুন সার্চ অপশনে গিয়ে ইউজারনেম লিখে খোঁজ করলে, ফোন নম্বর ছাড়াই অন্য ব্যবহারকারীর প্রোফাইল দেখা যাবে। এরপর সরাসরি চ্যাট শুরু করা যাবে। সেই চ্যাটে মিডিয়া, ভয়েস মেসেজ, ডকুমেন্টসহ সব ধরনের সুবিধা পাওয়া যাবে এবং সবকিছুই থাকবে এন্ড-টু-এন্ড এনক্রিপশন সুরক্ষার মধ্যে।

নতুন ফিচারটি ব্যবহারকারীদের জন্য নিরাপত্তার বিষয়টিও মাথায় রেখেছে মেটা। যাতে অচেনা কেউ বিরক্ত না করে, সেজন্য হোয়াটসঅ্যাপে থাকবে ‘ইউজারনেম কী’ নামের একটি ব্যক্তিগত কোডের ব্যবস্থা। কেউ ইউজারনেম খুঁজে পেলেও সেই ‘কী’ ছাড়া প্রথম বার্তা পাঠাতে পারবে না। চাইলে ব্যবহারকারী এই নিরাপত্তা স্তর চালু বা বন্ধ রাখতে পারবেন। এছাড়া অনাকাঙ্ক্ষিত মেসেজ ঠেকাতে হোয়াটসঅ্যাপ নতুন অ্যালগরিদম ব্যবহার করবে, যা স্প্যাম প্রেরণকারী বা নিয়ম ভঙ্গকারীদের শনাক্ত করে ব্লক করবে।

অবশ্য এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে বলা হয়নি, কবে থেকে ফিচারটি চালু হবে। বর্তমানে বেটা সংস্করণে ফিচারটি পরীক্ষার শেষ ধাপে রয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, আগামী কয়েক মাসের মধ্যেই এটি সবার জন্য উন্মুক্ত করা হবে। নতুন ইউজারনেম ফিচারটি ঐচ্ছিক। যারা এই ফিচার ব্যবহার করতে চাইবেন না, তারা আগের মতো ফোন নম্বর দিয়েই হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহার করতে পারবেন।

আমার বার্তা/জেএইচ

আইফোনের আদলে অ্যান্ড্রয়েডেও আসছে ইমার্জেন্সি লাইভ ভিডিও–সুবিধা

‘ইমার্জেন্সি এসওএস লাইভ ভিডিও’–সুবিধা চালু করেছে অ্যাপল। গুগলও তাদের পিক্সেল ফোনে স্বয়ংক্রিয়ভাবে গাড়ির দুর্ঘটনা শনাক্তকরণ,

সৌর ব্যতিচারের কারণে টানা ৮ দিন স্যাটেলাইট সম্প্রচারে বিঘ্নের শঙ্কা

সৌর ব্যতিচারের কারণে টানা ৮ দিন স্যাটেলাইট সম্প্রচারে বিঘ্নের শঙ্কা   সৌর ব্যতিচারের কারণে আগামী ২৯ সেপ্টেম্বর

বাংলাদেশ স্যাটেলাইটের সেবা বিঘ্নিত হতে পারে আট দিন

সৌর ব্যতিচারের কারণে আগামী ২৯ সেপ্টেম্বর থেকে ৬ অক্টোবর পর্যন্ত প্রতিদিন কিছু সময়ের জন্য বাংলাদেশ

এআই খাতে ৬৮০ কোটি ডলার বিনিয়োগ করছে গুগল

যুক্তরাজ্যের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা খাতে ৬৮০ কোটি মার্কিন ডলার বিনিয়োগের ঘোষণা দিয়েছে গুগলের প্যারেন্ট প্রতিষ্ঠান অ্যালফাবেট।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইয়াজুজ-মাজুজের আগমন নিয়ে কুরআন ও হাদিসে যা বলা হয়েছে

লিবিয়া থেকে ফিরলেন ১৭৬ বাংলাদেশি

ছুটিতে বাড়ি ফেরার পথে গাড়িচাপায় নিহত সেনাসদস্য

কেন প্রতিদিন এক গ্লাস লেবু পানি খাওয়া উচিত

নর্থ-সাউথ বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদকসহ গ্রেপ্তার ৭

রোগ প্রতিরোধে নববী দোয়ার ভূমিকা

আজকের দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম

বাংলাদেশের মানবাধিকার পরিস্থিতি নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ ইইউ প্রতিনিধি দলের

সরকারি চাকরিজীবীদের পেনশনে সুযোগ-সুবিধা বাড়ছে

নরসিংদীতে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দুই গ্রুপের সংঘর্ষে নিহত ১

যমুনা নদীর পানি সিরাজগঞ্জ পয়েন্টে বিপদসীমার উপর দিয়ে বাড়ছে

সিঙ্গাপুরের অনাবাসী হাইকমিশনারের সঙ্গে বিজিএমইএ সভাপতির বৈঠক

চট্টগ্রাম চেম্বারে ফ্যাসিবাদী ‘পরিবারতন্ত্র’ পুনর্বহালের অভিযোগ

ক্যাম্পাসে শিবিরের জয়, জাতীয় নির্বাচনে কি বিএনপি?

ছয় মাসে বাংলাদেশ ব্যাংকের নারী কর্মী কমেছে ২ হাজার

ভোটারদের আস্থা নিশ্চিত করাই অন্যতম দায়িত্ব: তারেক রহমান

অবসরের সুযোগ-সুবিধা বাড়াতে কমছে অপেক্ষাকাল

গাজা ইস্যুতে জাতিসংঘে ভোট, চাপ বাড়ছে যুক্তরাষ্ট্রের

নুরাল পাগলার দরবার থেকে জেনারেটর চুরি করা যুবক গ্রেপ্তার

বাংলাদেশের মানবাধিকার পরিস্থিতি নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ ইইউ প্রতিনিধি দলের