ই-পেপার সোমবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৪ পৌষ ১৪৩২

প্রতিদিন আদা-লেবুর পানি খেলে শরীরে যা ঘটে

আমার বার্তা অনলাইন
২৬ জানুয়ারি ২০২৫, ১৩:৩৪

প্রতিদিনের খাবারের তালিকায় আদা-লেবুর রস মিশ্রিত পানি যোগ করার ফলে বিভিন্ন স্বাস্থ্য উপকারিতা পাওয়া যায়, বিশেষ করে পেটের চর্বি কমানো এবং উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ। আদা এবং লেবু তো প্রায় সবার বাড়িতেই থাকে। তাই এই স্বাস্থ্যকর ও উপকারী পানীয়ের জন্য আপনাকে দূরে যেতে হবে না, করতে হবে না তেমন কোনো খরচও। এত সহজ উপায়ে যদি এতটা উপকার পাওয়া যায় তাহলে আর দেরি করবেন কেন!

চলুন জেনে নেওয়া যাক প্রতিদিন আদা-লেবুর পানি পান করার উপকারিতাগুলো-

আদা এবং ওজন ব্যবস্থাপনা

আদা জৈব সক্রিয় যৌগের জন্য বিখ্যাত, যেমন জিঞ্জেরল। যার অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট এবং প্রদাহ-বিরোধী বৈশিষ্ট্য রয়েছে। এই যৌগগুলো ওজন ব্যবস্থাপনায় ভূমিকা পালন করতে পারে। ন্যাশনাল লাইব্রেরি অফ মেডিসিনে প্রকাশিত একটি গবেষণায় শরীরের ওজন এবং শক্তি ব্যয়ের উপর আদা পানির প্রভাব তদন্ত করা হয়েছে। অনুসন্ধানে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে যে, আদার পানি কার্বোহাইড্রেট এবং লিপিড বিপাকের সঙ্গে সম্পর্কিত কিছু জেনেটিক অভিব্যক্তি নিয়ন্ত্রণ করে শরীরের ওজন বৃদ্ধি কমাতে পারে এবং শক্তি ব্যয় বাড়াতে পারে।

আদা বিপাক বৃদ্ধি এবং ক্ষুধা দমন করতে কাজ করে, যা ওজন ব্যবস্থাপনায় গুরুত্বপূর্ণ কারণ। এটি পেট ভরিয়ে রাখে, সামগ্রিক ক্যালোরি গ্রহণ কমাতে সাহায্য করতে পারে, যার ফলে ওজন কমানোর প্রচেষ্টা অনেকটাই সফল হয়।

ফ্যাট কমাতে লেবুর ভূমিকা

লেবু ভিটামিন সি এবং অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট সমৃদ্ধ, যা সুস্থতায় অবদান রাখে। কিছু গবেষণায় দেখা গেছে যে, লেবুর যৌগগুলো ইনসুলিন প্রতিরোধ ক্ষমতা এবং শরীরে সঞ্চিত ফ্যাটের পরিমাণ হ্রাস করে ওজন কমাতে সাহায্য করতে পারে।

আদা-লেবুর পানি এবং রক্তচাপ ব্যবস্থাপনা

উচ্চ রক্তচাপ হৃদরোগের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ ঝুঁকির কারণ। আদা এবং লেবু উভয়েরই এমন বৈশিষ্ট্য রয়েছে যা রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে অবদান রাখতে পারে। আদা রক্ত ​​সঞ্চালন উন্নত করে এবং রক্তনালীগুলোকে শিথিল করে, যা রক্তচাপের মাত্রা কমাতে সাহায্য কররে। লেবুতে থাকা পটাসিয়াম সোডিয়ামের প্রভাব ভারসাম্য বজায় রাখতে সাহায্য করে এবং রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে সহায়তা করে।

জাপানে পরিচালিত একটি গবেষণায় প্রতিদিন লেবু খাওয়া এবং রক্তচাপের ওপর হাঁটার সম্মিলিত প্রভাব পরীক্ষা করা হয়েছে। ফলাফল ইঙ্গিত দেয় যে প্রতিদিন লেবু খাওয়া এবং শারীরিক কার্যকলাপ উভয়ই সিস্টোলিক রক্তচাপ কমাতে কার্যকর ছিল। গবেষণায় বলা হয়েছে যে, লেবুতে থাকা সাইট্রিক অ্যাসিড এই রক্তচাপ কমানোর প্রভাবে ভূমিকা পালন করতে পারে।

আপনার রুটিনে আদা-লেবুর পানি যোগ করুন

আদা-লেবুর পানি তৈরি করতে, গরম পানিতে কয়েক মিনিটের জন্য আদার টুকরো ভিজিয়ে রাখুন, তারপর চেপে নেওয়া লেবুর রস যোগ করুন। ব্যক্তিগত পছন্দের উপর নির্ভর করে এই পানীয়টি উষ্ণ বা ঠান্ডা পান করা যেতে পারে। বিপাক ক্রিয়া শুরু করার জন্য সকালে এটি পান করা ভালো, তবে দিনের যেকোনো সময় এটি উপভোগ করা যেতে পারে।

আমার বার্তা/জেএইচ

অপর্যাপ্ত ঘুমের কারণে বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি, সতর্ক বিশেষজ্ঞদের

মানবদেহের সুস্থতা ও স্বাভাবিক কার্যকারিতা বজায় রাখতে ঘুমের গুরুত্ব কোনোভাবেই অস্বীকার করা যায় না। পর্যাপ্ত

এই শীতে উলের কুর্তা সেটে স্টাইল আর কমফোর্ট

শীতকালে বিয়ে, উৎসব বা কোনও অনুষ্ঠানে সবসময়ে সেই একঘেয়ে স্টাইলিং চলে না, এরম সময় একটু

আপনার শরীরের ওজন নিয়ন্ত্রণে আনতে পারে কমলা

আপনার শরীরের ওজন নিয়ন্ত্রণে আনতে পারে কমলা। কারণ প্রতিদিন কমলা খেলে হজম প্রক্রিয়া উন্নত হয়।

নারীর মুড সুইংয়ের জন্য দায়ী যে বৈজ্ঞানিক কারণগুলো

আধুনিক স্নায়ুবিজ্ঞান, এন্ডোক্রাইনোলজি এবং মনোবিজ্ঞান বলে- মুড পরিবর্তন একটি সম্পূর্ণ স্বাভাবিক, বৈজ্ঞানিক বাস্তবতা; বিশেষত নারীদের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দেশের সব সমস্যার সমাধান গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় আচরণ: মঈন খান

মানুষ নির্বাচিত সরকারের জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছে: আমীর খসরু

মিয়ানমারে নির্বাচনে সেনাসমর্থিত দলের ভূমিধস জয়ের দাবি

কোটিপতি জামায়াত আমির, আছে ডুপ্লেক্স বাড়ি-নগদ ৬০ লাখ টাকা

এবার নির্বাচনে অংশগ্রহণ করবেন না আসিফ মাহমুদ: নাহিদ ইসলাম

জামায়াতের নির্বাচনী সমঝোতায় যুক্ত হলো এবি পার্টি

এনসিপিতে যোগ দিলেন আসিফ মাহমুদ, হলেন দলের ‘মুখপাত্র’

মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার সময় আর বাড়ানো হবে না: ইসি সচিব

সংসদ নির্বাচন : স্বতন্ত্র প্রার্থীদের জন্য ৫৬ প্রতীকের তালিকা প্রকাশ

নির্বাচনে অংশ নিচ্ছেন না সাবেক তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম

এনসিপিতে যোগ দিচ্ছেন আসিফ মাহমুদ, হতে পারেন দলের ‘মুখপাত্র’

৫৯ নিবন্ধিত দলের সংরক্ষিত হালনাগাদ প্রতীক প্রকাশ, নেই নৌকা

টাঙ্গাইল-১ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন কর্নেল আজাদ

নির্বাচনকে গুরুত্ব দিয়ে যেকোনো মূল্যে আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে রাখতে হবে

শহিদ ওসমান হাদিকে কোনো দলের করা যাবে না: জাবের

পোস্টাল ভোটিং অ্যাপে নিবন্ধন সংখ্যা ছাড়িয়েছে সাড়ে ৯ লাখ

চট্টগ্রামকে বড় ব্যবধানে হারিয়ে বিপিএল শুরু রংপুরের

মঞ্জুকে সমর্থন জানিয়ে নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন জামায়াত প্রার্থী

কপ সম্মেলনে উচ্চপর্যায়ের নেতৃত্বের অংশগ্রহণ জরুরি: ফরিদা আখতার

উচ্ছ্বসিত নেতাকর্মীরা, নতুন করে দেশ গঠনের আহ্বান তারেক রহমানের