ই-পেপার শুক্রবার, ০২ জানুয়ারি ২০২৬, ১৯ পৌষ ১৪৩২

প্রতিদিন আদা-লেবুর পানি খেলে শরীরে যা ঘটে

আমার বার্তা অনলাইন
২৬ জানুয়ারি ২০২৫, ১৩:৩৪

প্রতিদিনের খাবারের তালিকায় আদা-লেবুর রস মিশ্রিত পানি যোগ করার ফলে বিভিন্ন স্বাস্থ্য উপকারিতা পাওয়া যায়, বিশেষ করে পেটের চর্বি কমানো এবং উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ। আদা এবং লেবু তো প্রায় সবার বাড়িতেই থাকে। তাই এই স্বাস্থ্যকর ও উপকারী পানীয়ের জন্য আপনাকে দূরে যেতে হবে না, করতে হবে না তেমন কোনো খরচও। এত সহজ উপায়ে যদি এতটা উপকার পাওয়া যায় তাহলে আর দেরি করবেন কেন!

চলুন জেনে নেওয়া যাক প্রতিদিন আদা-লেবুর পানি পান করার উপকারিতাগুলো-

আদা এবং ওজন ব্যবস্থাপনা

আদা জৈব সক্রিয় যৌগের জন্য বিখ্যাত, যেমন জিঞ্জেরল। যার অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট এবং প্রদাহ-বিরোধী বৈশিষ্ট্য রয়েছে। এই যৌগগুলো ওজন ব্যবস্থাপনায় ভূমিকা পালন করতে পারে। ন্যাশনাল লাইব্রেরি অফ মেডিসিনে প্রকাশিত একটি গবেষণায় শরীরের ওজন এবং শক্তি ব্যয়ের উপর আদা পানির প্রভাব তদন্ত করা হয়েছে। অনুসন্ধানে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে যে, আদার পানি কার্বোহাইড্রেট এবং লিপিড বিপাকের সঙ্গে সম্পর্কিত কিছু জেনেটিক অভিব্যক্তি নিয়ন্ত্রণ করে শরীরের ওজন বৃদ্ধি কমাতে পারে এবং শক্তি ব্যয় বাড়াতে পারে।

আদা বিপাক বৃদ্ধি এবং ক্ষুধা দমন করতে কাজ করে, যা ওজন ব্যবস্থাপনায় গুরুত্বপূর্ণ কারণ। এটি পেট ভরিয়ে রাখে, সামগ্রিক ক্যালোরি গ্রহণ কমাতে সাহায্য করতে পারে, যার ফলে ওজন কমানোর প্রচেষ্টা অনেকটাই সফল হয়।

ফ্যাট কমাতে লেবুর ভূমিকা

লেবু ভিটামিন সি এবং অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট সমৃদ্ধ, যা সুস্থতায় অবদান রাখে। কিছু গবেষণায় দেখা গেছে যে, লেবুর যৌগগুলো ইনসুলিন প্রতিরোধ ক্ষমতা এবং শরীরে সঞ্চিত ফ্যাটের পরিমাণ হ্রাস করে ওজন কমাতে সাহায্য করতে পারে।

আদা-লেবুর পানি এবং রক্তচাপ ব্যবস্থাপনা

উচ্চ রক্তচাপ হৃদরোগের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ ঝুঁকির কারণ। আদা এবং লেবু উভয়েরই এমন বৈশিষ্ট্য রয়েছে যা রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে অবদান রাখতে পারে। আদা রক্ত ​​সঞ্চালন উন্নত করে এবং রক্তনালীগুলোকে শিথিল করে, যা রক্তচাপের মাত্রা কমাতে সাহায্য কররে। লেবুতে থাকা পটাসিয়াম সোডিয়ামের প্রভাব ভারসাম্য বজায় রাখতে সাহায্য করে এবং রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে সহায়তা করে।

জাপানে পরিচালিত একটি গবেষণায় প্রতিদিন লেবু খাওয়া এবং রক্তচাপের ওপর হাঁটার সম্মিলিত প্রভাব পরীক্ষা করা হয়েছে। ফলাফল ইঙ্গিত দেয় যে প্রতিদিন লেবু খাওয়া এবং শারীরিক কার্যকলাপ উভয়ই সিস্টোলিক রক্তচাপ কমাতে কার্যকর ছিল। গবেষণায় বলা হয়েছে যে, লেবুতে থাকা সাইট্রিক অ্যাসিড এই রক্তচাপ কমানোর প্রভাবে ভূমিকা পালন করতে পারে।

আপনার রুটিনে আদা-লেবুর পানি যোগ করুন

আদা-লেবুর পানি তৈরি করতে, গরম পানিতে কয়েক মিনিটের জন্য আদার টুকরো ভিজিয়ে রাখুন, তারপর চেপে নেওয়া লেবুর রস যোগ করুন। ব্যক্তিগত পছন্দের উপর নির্ভর করে এই পানীয়টি উষ্ণ বা ঠান্ডা পান করা যেতে পারে। বিপাক ক্রিয়া শুরু করার জন্য সকালে এটি পান করা ভালো, তবে দিনের যেকোনো সময় এটি উপভোগ করা যেতে পারে।

আমার বার্তা/জেএইচ

নতুন বছরে সুস্থ থাকতে যা করবেন

সুস্থতাই সবচেয়ে বড় সম্পদ। এটি আপনি ভালোভাবে উপলব্ধি করতে পারবেন যখন অসুস্থতা এসে আপনাকে গ্রাস

অপর্যাপ্ত ঘুমের কারণে বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি, সতর্ক বিশেষজ্ঞদের

মানবদেহের সুস্থতা ও স্বাভাবিক কার্যকারিতা বজায় রাখতে ঘুমের গুরুত্ব কোনোভাবেই অস্বীকার করা যায় না। পর্যাপ্ত

এই শীতে উলের কুর্তা সেটে স্টাইল আর কমফোর্ট

শীতকালে বিয়ে, উৎসব বা কোনও অনুষ্ঠানে সবসময়ে সেই একঘেয়ে স্টাইলিং চলে না, এরম সময় একটু

আপনার শরীরের ওজন নিয়ন্ত্রণে আনতে পারে কমলা

আপনার শরীরের ওজন নিয়ন্ত্রণে আনতে পারে কমলা। কারণ প্রতিদিন কমলা খেলে হজম প্রক্রিয়া উন্নত হয়।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এনইআইআর চালুর প্রতিবাদে বিটিআরসি ভবনে হামলা-ভাঙচুর

ওসমান হাদি হত্যা মামলা: আসামি সঞ্জয় ও ফয়সালের দায় স্বীকার

নতুন বছরের শুরুতে বাকৃবি হাই স্কুলে পাঠ্যবই উৎসব

রাজশাহীতে ট্রাক উল্টে দুই পা বিচ্ছিন্ন রায়হান মারা গেছেন, নিহত বেড়ে ৫

খালেদা জিয়ার জন্য দোয়ার আয়োজন করেন ববি হাজ্জাজ

ডিসেম্বরে এলো দ্বিতীয় সর্বোচ্চ প্রবাসী আয় ৩২২ কোটি ৬৭ লাখ ডলার

সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাহমুদুল হাসানের জানাজায় মানুষের ঢল

সুইজারল্যান্ডে নববর্ষ উদ্‌যাপনের সময় বিস্ফোরণে ৪০ জন নিহত

নিউ ইয়ার উপলক্ষে ঢাকায় নিযুক্ত মালয়েশিয়ান হাইকমিশনারের শুভেচ্ছা বার্তা

খালেদা জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনায় এফবিসিসিআই এর উদ্যোগে দোয়া

৯৮ লাখ টাকার সম্পদের মালিক হান্নান মাসউদ, বছরে আয় ৬ লাখ

গুজব-অপতথ্য প্রতিরোধে অনুসন্ধানী ও পেশাদারিত্বের সমন্বয়ের আহ্বান

বছরজুড়ে বহুমুখী কার্যক্রমে ইবি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন

আ.লীগ থেকে যোগ দিলে সব দায়দায়িত্ব নেওয়ার ঘোষণা জামায়াত নেতার

বিএনপি থেকে বহিষ্কার রুমিন ফারহানার মামলা চারটি, সম্পদ কত?

গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের জন্য সৃষ্টি হচ্ছে নতুন ৩৭৮ পদ

ভারপ্রাপ্ত অ্যাটর্নি জেনারেল হলেন মোহাম্মদ আরশাদুর রউফ

নতুন বছরের বই পেলো মসজিদভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা প্রকল্পের শিক্ষার্থীরা

এবার ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ বন্ধে মধ্যস্থতার দাবি চীনের, তোপের মুখে মোদি

বছরের প্রথম কার্যদিবসে পুঁজিবাজারে বড় উত্থান, বেড়েছে লেনদেন