ই-পেপার রবিবার, ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৩ পৌষ ১৪৩২

পাসপোর্ট করতে পুলিশ ভেরিফিকেশন লাগবে না: প্রধান উপদেষ্টা

আমার বার্তা অনলাইন
১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:৫৪
আপডেট  : ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:৫৮
প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। ছবি সংগৃহীত

জেলা প্রশাসক (ডিসি) সম্মেলনে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, পাসপোর্ট করতে পুলিশ ভেরিফিকেশন লাগবে না। এ ধরনের সিদ্ধান্তগুলো জনগণের কাছে পৌঁছে দিতে জেলা প্রশাসকদের প্রতি আহ্বান জানান তিনি।

রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) শুরু হলো জেলা প্রশাসক সম্মেলন। রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে এ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

এর আগে সকাল সাড়ে ১০টায় তিনব্যাপী জেলা প্রশাসক সম্মেলনের নিজ কার্যালয়ের শাপলা হলে উদ্বোধন করেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। এবার ডিসি সম্মেলন শেষ হবে ১৮ ফেব্রুয়ারি (মঙ্গলবার)।

অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ডিসিদের মুক্ত আলোচনা হবে আজ। সন্ধ্যায় প্রধান উপদেষ্টা সঙ্গে বাংলাদেশ অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনের সভা হবে। রাতে হবে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে নৈশভোজ।

এর আগে শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) সচিবালয়ে ‘জেলা প্রশাসক সম্মেলন-২০২৫’ নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে মন্ত্রিপরিষদ সচিব শেখ আব্দুর রশীদ জানান, গত বছর জেলা প্রশাসক সম্মেলনে নেওয়া সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের হার অন্যান্য বছরের তুলনায় কমেছে। এ পর্যন্ত ২০২৪ সালের সম্মেলনের মাত্র ৪৬ শতাংশ সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন হয়েছে।

মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, গত বছর ডিসি সম্মেলনে স্বল্প, মধ্য ও দীর্ঘমেয়াদি মোট ৩৮১টি সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে বাস্তবায়ন হয়েছে ১৭৭টি সিদ্ধান্ত। বাস্তবায়নাধীন ২০৪টি। সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের হার ৪৬ শতাংশ।

তিনি বলেন, সম্মেলনে এবার বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিভাগের সঙ্গে মোট কার্য-অধিবেশন হবে ৩০টি এবং চারটি হবে বিশেষ অধিবেশন। বিশেষ অধিবেশনগুলোর মধ্যে রয়েছে উদ্বোধনী অনুষ্ঠান, প্রধান বিচারপতির সঙ্গে সাক্ষাৎ, প্রথম উপদেষ্টার সঙ্গে একটি মুক্ত আলোচনা এবং বাংলাদেশ অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনের সঙ্গেও একটি সভা হবে।

ডিসি সম্মেলন সামনে রেখে এবার ডিসি ও বিভাগীয় কমিশনারদের কাছ থেকে ৩৫৪টি প্রস্তাব পাওয়া গেছে বলেও জানিয়েছেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব। ডিসি সম্মেলনকে সামনে রেখে এবার ডিসি ও বিভাগীয় কমিশনারদের কাছ থেকে পাওয়া এক হাজার ২৪৫টি প্রস্তাবের মধ্যে ৩৫৪টি প্রস্তাব কার্যপত্রে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব।

আমার বার্তা/জেএইচ

জানুয়ারিতে চালু হচ্ছে ঢাকা-করাচি সরাসরি ফ্লাইট

বাংলাদেশে নিযুক্ত পাকিস্তানের হাইকমিশনার ইমরান হায়দার আশা প্রকাশ করে বলেছেন, জানুয়ারিতে ঢাকা-করাচি সরাসরি ফ্লাইট চালু

প্রশিক্ষণ শেষ হওয়ার আগের মাসে চাকরি হারালেন শিক্ষানবিশ ৬ এএসপি

রাজশাহীর সারদাতে প্রশিক্ষণরত ৪১তম বিসিএস (পুলিশ) ব্যাচের সহকারী পুলিশ সুপার (শিক্ষানবিশ) পদমর্যাদার ৬ কর্মকর্তাকে সরকারি

এবার ভারতে সংখ্যালঘু হত‌্যার ঘটনায় উদ্বেগ জানাল বাংলাদেশ

সাম্প্রতিক সময়ে ভার‌তে সংখ্যালঘু হত‌্যার ঘটনায় গভীরভাবে উদ্বেগ প্রকাশ ক‌রে‌ছে বাংলা‌দেশ। ভারতের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ এসব

নির্বাচনে প্রশাসনের সর্বাত্মক সহযোগিতা চেয়ে মন্ত্রিপরিষদকে ইসির চিঠি

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও শান্তিপূর্ণভাবে আয়োজনের লক্ষ্যে প্রশাসনের সর্বাত্মক
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জানুয়ারিতে চালু হচ্ছে ঢাকা-করাচি সরাসরি ফ্লাইট

গিয়াস কাদের আউট, রাউজানে মনোনয়ন পেলেন গোলাম আকবর

নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন এনসিপি নেত্রী মনিরা শারমিন

জকসু নির্বাচন: ৩৯ কেন্দ্রে ১৭৮ বুথে ভোটগ্রহণ হবে

ভোলায় দেশি-বিদেশি আগ্নেয়াস্ত্রসহ ইউপি সদস্য আটক

কমপক্ষে ১০০ আসনে জয়ের লক্ষ্যে কাজ করছে জাতীয় পার্টি: মোস্তফা

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪: মুশফিকুর আউট, ধানের শীষের প্রার্থী কবীর আহমেদ

হাদির ঘাতকদের ভারতে প্রবেশের দাবি নাকচ করলো মেঘালয় পুলিশ

পদত্যাগ করছেন না সামান্তা, স্বীকার করলেন এনসিপির বিচ্যুতি

এনসিপি থেকে পদত্যাগকারীদের দলে পেতে চান তারেক

নির্বাচন সুষ্ঠু করতে ১০ দলীয় জোট অঙ্গীকারবদ্ধ: শফিকুর রহমান

প্রশিক্ষণ শেষ হওয়ার আগের মাসে চাকরি হারালেন শিক্ষানবিশ ৬ এএসপি

রোজায় খোলা থাকবে স্কুল, শবে মেরাজ-আশুরায় থাকছে না ছুটি

দিনাজপুরে খালেদা জিয়ার আসনে মনোনয়নপত্র নিলেন বিএনপির আরেক নেতা

এবার ভারতে সংখ্যালঘু হত‌্যার ঘটনায় উদ্বেগ জানাল বাংলাদেশ

ঢাকা-২ আসনে জামায়াত প্রার্থী কর্নেল (অব.) মোহাম্মদ আবদুল হক

স্বতন্ত্র থাকবে ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি, সংযুক্ত থাকবে ৭ কলেজ

যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি হল ৫৭ লাখ টন গম

আগামী ১৮ জানুয়ারি থেকে শীতকালীন ছুটি পাচ্ছেন জাবি শিক্ষার্থীরা

হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে শাবিপ্রবি নেতাকর্মীদের সিলেট সড়ক অবরোধ