ই-পেপার শনিবার, ১৫ মার্চ ২০২৫, ১ চৈত্র ১৪৩২

ট্রেনে ঈদযাত্রা : আজ পাওয়া যাবে ২৫ মার্চের টিকিট

নিজস্ব প্রতিবেদক:
১৫ মার্চ ২০২৫, ১০:২৭

পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে ঘরমুখী মানুষের যাতায়াত নির্বিঘ্ন করতে আন্তঃনগর ট্রেনের আসনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু হয়েছে গতকাল শুক্রবার। এদিন অনলাইনে বিক্রি হয়েছিল আগামী ২৪ মার্চের টিকিট। সেই ধারাবাহিকতায় ঈদের আগে ২৫ মার্চের ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি হবে আজ (১৫ মার্চ)। এবার ঈদযাত্রায় ঢাকা থেকে ছেড়ে যাওয়া ট্রেনের মোট আসন সংখ্যা ৩৫ হাজার ৯৩৫টি।

যাত্রী সাধারণের ঈদ যাত্রা নির্বিঘ্ন করতে বাংলাদেশ রেলওয়ের নেওয়া কর্মপরিকল্পনা থেকে এ তথ্য জানা যায়।

কর্মপরিকল্পনা থেকে আরও জানা যায়, সকাল ৮টা থেকে টিকিটগুলো অনলাইনে বিক্রি হবে। এসময় পাওয়া যাবে রেলওয়েরর পশ্চিমাঞ্চলের আন্তঃনগর ট্রেনের টিকিট। অন্যদিকে দুপুর ২টায় বিক্রি শুরু হবে পূর্বাঞ্চলের আন্তঃনগর ট্রেনগুলোর টিকিট।

বরাবরের মতো এবারও আন্তঃনগর ট্রেনের ৭ দিনের অগ্রিম টিকিট বিশেষ ব্যবস্থায় বিক্রি করা হবে। যাত্রীদের সুবিধার্থে শতভাগ টিকিট অনলাইনে বিক্রি করা হবে। বিশেষ ব্যবস্থায় বিক্রি হওয়া কোনো টিকিট রিফান্ড করার সুযোগ থাকছে না।

বাংলাদেশ রেলওয়ের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ঈদের আগে আন্তঃনগর ট্রেনের ২৪ মার্চের টিকিট বিক্রি করা হয়েছে গতকাল ১৪ মার্চ। এছাড়া ২৬ মার্চের টিকিট বিক্রি করা হবে ১৬ মার্চ; ২৭ মার্চের টিকিট বিক্রি করা হবে ১৭ মার্চ; ২৮ মার্চের টিকিট বিক্রি করা হবে ১৮ মার্চ; ২৯ মার্চের টিকিট বিক্রি করা হবে ১৯ মার্চ এবং ৩০ মার্চের টিকিট বিক্রি করা হবে ২০ মার্চ।

চাঁদ দেখার উপর ভিত্তি করে ৩১ মার্চ, ১ ও ২ এপ্রিলের টিকিট বিক্রি করা হতে পারে। এছাড়া যাত্রী সাধারণের অনুরোধে ২৫ শতাংশ টিকিট যাত্রা শুরুর আগে প্রারম্ভিক স্টেশন থেকে পাওয়া যাবে। ঈদযাত্রার অগ্রিম টিকিট একজন যাত্রী সর্বোচ্চ একবার কিনতে পারবেন এবং এক্ষেত্রে ৪টি আসন সংগ্রহ করতে পারবেন।

টিকিট বিক্রি নিয়ে ঢাকা রেলওয়ে স্টেশনের স্টেশন ম্যানেজার শাহাদাত হোসেন জানান, ঢাকা থেকে পশ্চিমাঞ্চল এবং পূর্বাঞ্চলে চলাচল করা ৪৩টি আন্তঃনগর ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিশেষ ব্যবস্থায় বিক্রি হচ্ছে। এরমধ্যে গতকাল শুক্রবার সকাল ৮টা থেকে পশ্চিমাঞ্চলের ২০টি আন্তঃনগর ট্রেনের টিকিট বিক্রি শুরু হয়। এবং পূর্বাঞ্চলের ২৩টি আন্তঃনগর ট্রেনের টিকিট বিক্রি শুরু হয় এদিন দুপুর ২টায়।

আমার বার্তা/এমই

আগামী নির্বাচন পৃথিবীতে নজির সৃষ্টি করবে: জাতিসংঘ মহাসচিব

বাংলাদেশের সংস্কার কার্যক্রম নিয়ে বিএনপিসহ কয়েকটি রাজনৈতিক দলের নেতাদের সঙ্গে গোলটেবিল বৈঠক করেছেন সফররত জাতিসংঘের

সেই শিশুটির পরিবারকে সহায়তার দায়িত্ব নিল দুই মন্ত্রণালয়

মাগুরায় ধর্ষণ ও নির্যাতনে মারা যাওয়া শিশুটির পরিবারকে আইনি সহায়তা ও পুনর্বাসনের দায়িত্ব নিয়েছে মহিলা

নারীদের সুরক্ষায় ঢাকার গণপরিবহনে ‌‘হেল্প’ অ্যাপ চালু

ঢাকার গণপরিবহনে নারীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে চালু হয়েছে কিউআর কোড হেল্প’ অ্যাপ। এ অ্যাপের মাধ্যমে যৌন

ইসলামী ব্যাংকিং পশ্চিমা দেশেও জনপ্রিয় হচ্ছে: ধর্ম উপদেষ্টা

ধর্ম উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেছেন, বর্তমানে ইসলামী ব্যাংকিং শুধু মুসলিম
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

তামিম-শান্তদের জয়ের দিনে বড় হার নাঈম শেখদের

আজ না হয় কাল পুতিনকে আলোচনার টেবিলে বসতে হবে: স্টারমার

আগামী নির্বাচন পৃথিবীতে নজির সৃষ্টি করবে: জাতিসংঘ মহাসচিব

সেই শিশুটির পরিবারকে সহায়তার দায়িত্ব নিল দুই মন্ত্রণালয়

কয়রা উপজেলা প্রেসক্লাবের সাধারণ সভা

গজারিয়ায় ভ্রাম্যমান আদালত অভিযানে অস্ত্র-গোলাবারুদ উদ্ধার

নারীদের সুরক্ষায় ঢাকার গণপরিবহনে ‌‘হেল্প’ অ্যাপ চালু

শেরপুরে ভারতীয় লুঙ্গী ও বিভিন্ন পণ্য সহ গ্রেফতার-১

যারা ভোট নেবে তারা যেন হাসিনার মতো রাতে ভোট না করে: ফারুক

মৌলিক সংস্কারের ভিত্তি অন্তর্বর্তী সরকারের সময়েই করতে হবে

বাউফলের পৃথক স্থান থেকে দু'জনের লাশ উদ্ধার

দুই এতিম শিশুর দায়িত্ব নিলেন তারেক রহমান

ফেসবুকে ফ্যাক্টচেকের পরিবর্তে পরীক্ষামূলকভাবে চালু হচ্ছে কমিউনিটি নোটস

রাজশাহীতে দুই ট্রেনের সংঘর্ষ, এক লাইনে ট্রেন চলাচল বন্ধ

মাগুরায় আছিয়ার কবর জিয়ারত করছেন ডঃ শফিকুর রহমান

জাতিসংঘ মহাসচিব সংস্কারের ব্যাপারে কোনো কথা বলেননি: ফখরুল

জাতিসংঘ মহাসচিবের সঙ্গে বৈঠক শেষে যা বললেন রাজনৈতিক নেতারা

ইসলামী ব্যাংকিং পশ্চিমা দেশেও জনপ্রিয় হচ্ছে: ধর্ম উপদেষ্টা

জাতিসংঘের গোলটেবিল বৈঠক কেন আমি বুঝিনি:মির্জা ফখরুল

পাথরঘাটায় ছাত্রীকে শ্লীলতাহানির ঘটনায় তদন্ত প্রশ্নবিদ্ধ