ই-পেপার সোমবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৫, ১১ কার্তিক ১৪৩২

শাহজালালে অগ্নিকাণ্ড তদন্তে সহায়তায় ঢাকায় তুরস্কের বিশেষজ্ঞ দল

আমার বার্তা অনলাইন
২৭ অক্টোবর ২০২৫, ১১:১৭

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে অগ্নিকাণ্ডের তদন্তে সহায়তা করতে তুরস্কের আট সদস্যের একটি বিশেষজ্ঞ দল ঢাকায় পৌঁছেছে।

রোববার (২৬ অক্টোবর) বাংলাদেশ সচিবালয়ে বেসামরিক বিমান চলাচল ও পর্যটন বিষয়ক উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীনের সঙ্গে বৈঠক করেন তুর্কি প্রতিনিধি দল। বৈঠকে ১৮ অক্টোবরের অগ্নিকাণ্ডের চলমান তদন্তের কারিগরি ও প্রাতিষ্ঠানিক দিক নিয়ে আলোচনা হয় বলে মন্ত্রণালয়ের এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

বৈঠকে তুর্কি বিশেষজ্ঞরা অগ্নিকাণ্ডের কারণ নির্ধারণ এবং ভবিষ্যতে এমন ঘটনা প্রতিরোধে করণীয় নির্ধারণে পূর্ণ সহযোগিতা ও কারিগরি সহায়তার আশ্বাস দেন।

উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন প্রতিনিধি দলকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, এই সহযোগিতা বাংলাদেশ-তুরস্ক দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে আরও দৃঢ় করবে এবং তদন্ত প্রক্রিয়াকে এগিয়ে নিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

তিনি আরও বলেন, তুরস্কের এই সহায়তা দুই বন্ধুত্বপূর্ণ দেশের মধ্যে পারস্পরিক আস্থা ও অংশীদারিত্বের প্রতিফলন। বিমান নিরাপত্তা ও জরুরি পদক্ষেপে তুরস্কের দক্ষতাকে গুরুত্ব দেয় বাংলাদেশ।

তুর্কি প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন ফার্স্ট ডিগ্রি চিফ সুপারিনটেনডেন্ট ওইকুন ইলগুন। বৈঠকে তুরস্কের বাংলাদেশে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূত রামিস সেনও উপস্থিত ছিলেন।

এসময় উপস্থিত ছিলেন, সচিব নাসরিন জাহান, অতিরিক্ত সচিব ড. হুমায়রা সুলতানা এবং বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা। সরকার গত ১৮ অক্টোবর বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে অগ্নিকাণ্ড তদন্তের জন্য উচ্চ-স্তরের কমিটি গঠন করেছিল।

ফায়ার সার্ভিস, বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ এবং সশস্ত্র বাহিনীর সমন্বিত প্রচেষ্টার মাধ্যমে একই দিন আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়। এ ঘটনায় হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। কমিটিকে অগ্নিকাণ্ডের কারণ চিহ্নিত, ক্ষয়ক্ষতি মূল্যায়ন, করণীয় নির্ধারণ এবং প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের সুপারিশ করার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

আমার বার্তা/জেএইচ

নির্বাচন সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ করতে পুলিশের ভূমিকা সর্বাগ্রে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.) বলেছেন, আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন অবাধ,

এনসিপিকে ‘শাপলা’ প্রতীক দেওয়ার সুযোগ নেই: ইসি সচিব

নির্বাচন কমিশন (ইসি) সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ বলেছেন, নির্বাচনী বিধিমালায় ‘শাপলা’ প্রতীক অন্তর্ভুক্ত না

দলীয় লেজুড়বৃত্তি করে সাংবাদিকতাকে কলুষিত করবেন না

কোনো রাজনৈতিক দলের লেজুড়বৃত্তি করার মাধ্যমে সাংবাদিকতাকে কলুষিত না করার আহ্বান জানিয়েছেন জাতীয় প্রেসক্লাবের সাধারণ

পুলিশের ঊর্ধ্বতন ১৩ কর্মকর্তাকে বদলি

পুলিশ সুপার (এসপি) মর্যাদার ১৩ কর্মকর্তাকে বদলি করেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। রোববার (২৬ অক্টোবর) মন্ত্রণালয়ের পুলিশ-১
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নির্বাচন সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ করতে পুলিশের ভূমিকা সর্বাগ্রে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

ভৈরব জেলার দাবিতে রেলপথ অবরোধ করে ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ, আহত ২০

এনসিপিকে ‘শাপলা’ প্রতীক দেওয়ার সুযোগ নেই: ইসি সচিব

রুবিওর সঙ্গে জয়শঙ্করের বৈঠক, বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে জট কাটবে?

দলীয় লেজুড়বৃত্তি করে সাংবাদিকতাকে কলুষিত করবেন না

পুলিশের ঊর্ধ্বতন ১৩ কর্মকর্তাকে বদলি

প্রথম টি-টোয়েন্টিতে যেমন হবে বাংলাদেশের একাদশ

১৪ কোটি টাকায় ক্যান্সার হাসপাতালে কি ঢুকলো, জানতে চাইলেন উপদেষ্টা

ক্ষমতায় এলে নারীদের ডিউটি ৫ ঘণ্টা করবো: জামায়াত আমির

মেথি শাক খাওয়ার উপকারিতা জেনে নিন

জুলাই আন্দোলনে ভুয়া মামলায় ৩৭২ জনকে অব্যাহতি

নিউইয়র্কে মেয়র নির্বাচনে মুসলিম প্রার্থী মামদানির প্রশংসায় ইলন মাস্ক

আমিরাতে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই বাংলাদেশি নিহত

ফ্যাসিবাদবিরোধী সব দল নিয়ে জোট করবে বিএনপি: সালাহউদ্দিন

পাকিস্তানি বাজারে পণ্যের শুল্ক-কোটামুক্ত প্রবেশাধিকার চেয়েছে ঢাকা

২০২০ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে কারচুপির তদন্ত চাইলেন ট্রাম্প

রাবির চিকিৎসা মনোবিজ্ঞান বিভাগের অনশনরত ৫ শিক্ষার্থী অসুস্থ

উপদেষ্টা মাহফুজ আলমের বক্তব্য নিয়ে ‘বিভ্রান্তি’, সরকারের বিবৃতি

আগামী নির্বাচনে ৩০০ আসনে চূড়ান্ত ভোটকেন্দ্র ৪২ হাজার ৭৬১

১৭ কোটি মানুষের জন্য একটি ক্যান্সার হাসপাতাল, এর সক্ষমতাও দুর্বল