ই-পেপার বুধবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৫, ২১ কার্তিক ১৪৩২

জয়, পুতুল ও ববিসহ ৮ জনের নামে মামলার অনুমোদন

আমার বার্তা অনলাইন:
০৫ নভেম্বর ২০২৫, ১৬:৩৭
সজীব ওয়াজেদ জয়, সায়মা ওয়াজেদ পুতুল ও রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক ববি।

রাজনৈতিক এজেন্ডা বাস্তবায়নে সহযোগিতা করার মাধ্যমে রাষ্ট্রীয় অর্থের ক্ষতি সাধন এবং মানিলন্ডারিং এর অভিযোগে সজিব ওয়াজেদ জয়, সায়মা ওয়াজেদ পুতুল, রেদওয়ান সিদ্দিক ববি ও অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামালসহ ৮ জনের বিরুদ্ধে মামলার অনুমোদন করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

বুধবার (৫ নভেম্বর) দুদকের মহাপরিচালক মো আক্তার হোসেন গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

তিনি জানান, আওয়ামী লীগের গবেষণা শাখা সেন্টার ফর রিসার্চ অ্যান্ড ইনফরমেশনের (সিআরআই) নামে ১৫ কোটি টাকা আত্মসাত, ৪৩৯ কোটি টাকার সন্দেহজনক লেনদেন এবং ৩৬ কোটি টাকার কর ফাঁকির অভিযোগে দণ্ডবিধির ৪০৯/১০৯ ধারা, দুর্নীতি প্রতিরোধ আইন, ১৯৪৭ এর ৫(২) ধারা, এবং মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইন ২০১২ এর ৪(২) ও ৪(৩) ধারায় মামলা অনুমোদন করেছে কমিশন।

মামলার আসামি- ১. সজীব আহমেদ ওয়াজেদ জয়, চেয়ারম্যান ও ট্রাস্টি, সেন্টার ফর রিসার্চ অ্যান্ড ইনফরমেশন (সিআরআই), এবং সাবেক প্রধানমন্ত্রীর তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিষয়ক উপদেষ্টা; ২. সায়মা ওয়াজেদ পুতুল, ভাইস চেয়ারম্যান ও ট্রাস্টি, সিআরআই; ৩. রেদওয়ান মুজিব সিদ্দিক ববি, ট্রাস্টি, সিআরআই; ৪. নসরুল হামিদ বিপু, ট্রাস্টি, সিআরআই; ৫. শাব্বির বিন শামস, নির্বাহী পরিচালক, সিআরআই; ৬. রওশন আরা আক্তার, সদস্য (কর আপিল), জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর), ঢাকা; ৭. মোশাররফ হোসেন ভূঁইয়া, সাবেক চেয়ারম্যান, এনবিআর ও সাবেক সিনিয়র সচিব, অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ এবং ৮. আ হ ম মুস্তফা কামাল, সাবেক অর্থমন্ত্রী।

দুদকের অভিযোগ

দুদক জানায়, আসামিরা পরস্পর যোগসাজশে অসৎ উদ্দেশ্যে জনকল্যাণের নামে গঠিত সেন্টার ফর রিসার্চ অ্যান্ড ইনফরমেশন (সিআরআই) নামক একটি নামসর্বস্ব প্রতিষ্ঠানের অনুকূলে প্রাপ্ত অর্থের অপব্যবহার করেছেন।

তারা আয়কর আইনের ক্ষমতার অপব্যবহার করে কর মওকুফ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করে ব্যক্তিগতভাবে এবং একে অপরকে অন্যায়ভাবে লাভবান করেছেন। জনকল্যাণমূলক কাজে অর্থ ব্যয় না করে, সমাজসেবা অধিদপ্তর থেকে নিবন্ধন না থাকা সত্ত্বেও এসআরও জারি করে কর সুবিধা গ্রহণ ও প্রদান করেছেন।

দুদকের অনুসন্ধান অনুযায়ী, আসামিরা অবৈধভাবে চাপ প্রয়োগ করে অনুদান গ্রহণের মাধ্যমে সিআরআই-এর হিসাবে ২৩টি কোম্পানি থেকে ৪৫ কোটি ৩৫ লাখ ৯৫ হাজার টাকা নিয়েছেন। ২০১৩-১৪ করবর্ষ থেকে ২০২৩-২৪ করবর্ষ পর্যন্ত তাদের মোট আয় ছিল ১০০ কোটি ৩১ লাখ ৪০ হাজার ৪৮৬ টাকা। এর মধ্যে গ্রহণযোগ্য ব্যয় বাদ দিয়ে হিসাব অনুযায়ী থাকা উচিত ছিল ৭০ কোটি ৮০ লাখ ৪২ হাজার ৩৯০ টাকা, কিন্তু প্রকৃত স্থিতি পাওয়া গেছে ৫৫ কোটি ১১ লাখ ৮২ হাজার ৮৯৬ টাকা।

অর্থাৎ, ১৫ কোটি ৬৮ লাখ ৫৯ হাজার ৫২১ টাকা আত্মসাত করা হয়েছে।

তাছাড়া ২৫টি ব্যাংক হিসাবের মাধ্যমে মোট ৪৩৯ কোটি ৬ লাখ ৭৯ হাজার ৪৮০ টাকার সন্দেহজনক লেনদেন হয়েছে। এছাড়া আয়কর অধ্যাদেশ ১৯৮৪-এর শিডিউল ৬, পার্ট-বি, ১১(বি) ধারা ভঙ্গ করে ৩৬ কোটি ৫২ হাজার ৭৪২ টাকা কর প্রদান না করে সরকারের ক্ষতি সাধন করা হয়েছে।

দুদক জানায়, আসামিরা অবৈধভাবে অর্জিত অর্থ স্থানান্তর, রূপান্তর ও বিভিন্ন ব্যক্তির কাছে হস্তান্তর করেছেন। ফলে দণ্ডবিধি, দুর্নীতি প্রতিরোধ আইন ও মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইনের সংশ্লিষ্ট ধারায় তাদের বিরুদ্ধে মামলা রুজুর সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।

আমার বার্তা/এমই

দেশীয় গরুর জাত সংরক্ষণের মাধ্যমে উৎপাদনশীলতা বাড়ানোর আহ্বান

দেশীয় গরুর জাত সংরক্ষণ ও উন্নয়নের মাধ্যমে উৎপাদনশীলতা বাড়ানোর ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ

জাপানের ভাইস-মিনিস্টারের সঙ্গে প্রবাসী কল্যাণ স‌চিবের সাক্ষাৎ

প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. নেয়ামত উল্যা ভূঁইয়া জাপানের কৃষি, বন

সব দলের সঙ্গে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রাখতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ চীন

বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টির সভাপতি সাজ্জাদ জহির চন্দন এবং সাধারণ সম্পাদক আবদুল্লাহ কাফি ঢাকায় নিযুক্ত চীনা

পরিস্থিতি পাইলটের আয়ত্তের বাইরে চলে যাওয়ায় মাইলস্টোন দুর্ঘটনা

পাইলটের উড্ডয়নের ত্রুটির কারণে মাইলস্টোন স্কুল ও কলেজে বিমান বিধ্বস্তের ঘটনা ঘটেছে। তদন্ত প্রতিবদনের বরাত
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দেশীয় গরুর জাত সংরক্ষণের মাধ্যমে উৎপাদনশীলতা বাড়ানোর আহ্বান

চট্টগ্রামে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী গণসংযোগকালে গুলিবিদ্ধ

জুলাই যোদ্ধাদের নিয়ে যেন প্রশ্ন না ওঠে: ইউজিসি চেয়ারম্যান

কোচ সালাউদ্দিনের পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেছে বিসিবি

টেকনাফে সহকর্মীর হাতে খুন হয়েছে বিএনপি নেতা

৫ ব্যাংকের বোর্ড বাতিল হলেও ব্যাংকিং সেবা চালু থাকবে: গভর্নর

ভোলার চরফ্যাশনে দীর্ঘদিনের যানজট নিরসনে প্রশাসনের কার্যকর উদ্যোগ

শিক্ষা, সংস্কৃতি ও খেলাধুলায় গড়ে উঠবে নতুন বাংলাদেশ: আমিনুল হক

নভেম্বরে না হলেও জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোট চায় জামায়াত

গজারিয়ায় ৪ হাজার কেজি জাটকা জব্দ করেছে কোস্ট গার্ড

৫০ বছরেও নিয়োগ দেবে হীড বাংলাদেশ

জাপানের ভাইস-মিনিস্টারের সঙ্গে প্রবাসী কল্যাণ স‌চিবের সাক্ষাৎ

যুক্তরাষ্ট্র থেকে ১ বিলিয়ন ডলারের সয়াবিন কিনবে তিন প্রতিষ্ঠান

ভারতে ব্রাজিলীয় মডেলের ছবি দিয়ে ২২টি ভোটার আইডি, রাহুলের ‘এইচ বোমা’

তদন্ত প্রতিবেদন: মাইলস্টোনে বিমান বিধ্বস্তের কারণ ‘পাইলটের উড্ডয়ন ত্রুটি’

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ১০ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১০৬৯ জন

জয়, পুতুল ও ববিসহ ৮ জনের নামে মামলার অনুমোদন

সমুদ্র দেখতে গিয়ে সড়কেই নিভে গেল একই পরিবারের ৫ প্রাণ

শাবির কেন্দ্রীয় অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের আহ্বায়ক কমিটি গঠন

সব দলের সঙ্গে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রাখতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ চীন