ই-পেপার মঙ্গলবার, ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ৮ পৌষ ১৪৩২

নেতারা দিনে বক্তব্য দিয়ে রাতে আসামি ছাড়াতে তদবির করেন

ইসির সভায় রেঞ্জ ডিআইজি
আমার বার্তা অনলাইন:
২৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৮:৫৪
নির্বাচন ব্যবস্থাপনা নিয়ে রাজধানীর আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে মতবিনিময় সভা।

গণমাধ্যমে যা দেখছি তাতে মনে হয় সিরিয়া-লিবিয়ায় বসবাস করছি। সাংবাদিকদের দেশের মানুষের কথা ভেবে প্রতিবেদন করলে ভালো হয়। আমরা বর্তমানে কারও কাছ থেকে সাহায্য-সহযোগিতা পাচ্ছি না। যাদের গ্রেপ্তার করি তাদের ছাড়াতে দিনে বক্তব্য দেওয়া রাজনৈতিক নেতারা রাতে তদবির করেন বলে মন্তব্য করেন পুলিশের চট্টগ্রাম রেঞ্জ ডিআইজি মো. আহসান হাবীব পলাশ।

মঙ্গলবার (২৩ ডিসেম্বর) নির্বাচন কমিশনের আয়োজনে মতবিনিময় সভায় এসব কথা বলেন পুলিশের চট্টগ্রাম রেঞ্জ ডিআইজি মো. আহসান হাবীব পলাশ।

গণভোট ও ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে নির্বাচন ব্যবস্থাপনা নিয়ে রাজধানীর আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে এ সভা হয়। এতে রেঞ্জ ডিআইজি (পুলিশের উপ-মহাপরিদর্শক), বিভাগীয় কমিশনার, ডিসি (জেলা প্রশাসক), এসপি (পুলিশ সুপার) ও আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তারা অংশ নেন।

সভায় পুলিশ ও প্রশাসনের কর্মকর্তারা জানান, নির্বাচন ঘিরে সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও উৎসবমুখর পরিবেশ সৃষ্টিতে তারা বদ্ধপরিকর। আইনশৃঙ্খলা রক্ষা, সীমান্ত নিরাপত্তা জোরদার ও প্রযুক্তির অপব্যবহার রোধে তারা জিরো টলারেন্স নীতি নিয়েছে।

এছাড়া, সভায় চিহ্নিত অপরাধীদের জামিন রোধ ও অবৈধ অস্ত্র উদ্ধারে কঠোর পদক্ষেপের ওপর জোর দেওয়া হয়। সেই সঙ্গে একটি ‘মডেল নির্বাচন’ উপহার দিয়ে ইতিহাসের পাতায় দৃষ্টান্ত স্থাপন করাই এখন প্রশাসনের মূল লক্ষ্য বলে জানানো হয়।

পুলিশের চট্টগ্রাম রেঞ্জ ডিআইজি বলেন, ‘প্রিসাইডিং কর্মকর্তাদের হাতেকলমে প্রশিক্ষণ দেওয়ার ব্যবস্থা নিতে হবে। আমাদের বাসনা এই ২০২৬ সালের নির্বাচনকে যেন ২০৩১ এবং ২০৩৬ সালেও মানুষ মনে রাখে।’

ঢাকা রেঞ্জ ডিআইজি জানান, তারা সুষ্ঠু এবং নিরপেক্ষ নির্বাচন অনুষ্ঠানে বদ্ধপরিকর। পুলিশের মহাপরিদর্শকের (আইজিপি) নির্দেশে দেশের পরিস্থিতি বর্তমানে স্বাভাবিক রয়েছে। তারা দলমত নির্বিশেষে কাউকে অন্যায়ভাবে কিছু করতে দেবেন না। বাংলাদেশে একটি উৎসবমুখর পরিবেশে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এটি ইতিহাসে সাক্ষী হয়ে থাকবে।

সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার বলেন, ‘আমাদের কাজ নির্বাচনের পরিবেশ সৃষ্টি, সন্ত্রাসীদের গ্রেফতার, অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার ও বৈধ অস্ত্র জমা করা। নির্বাচনের বাজেট যেন সময়মতো পাই। নির্বাচনকালীন সোশ্যাল মিডিয়ায় যেসব গুজব ছড়ানো হয় এটা বন্ধ করতে হবে।’

রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার জানান, তারা সব অংশীজনের সঙ্গে সমন্বয় করছেন। এআই নিয়ে তৈরি ছবি বা ভিডিও বন্ধ করার জন্য বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশনকে (বিটিআরসি) জানাচ্ছেন। নির্বাচনের আচরণবিধি লঙ্ঘনের পর যদি সাজা দেওয়া হয় তাহলে তা দেখে অন্য কেউ সেটি করার সাহস পাবেন না। ২০২৬ সালের নির্বাচন ইতিহাসের পাতায় স্বর্ণাক্ষরে লেখা থাকবে বলে জানান তিনি।

খুলনা বিভাগীয় কমিশনার জানান, কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে কালু এবং কাঁকন এ দুটি গ্রুপের সঙ্গে কেউ পারছেন না। তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া প্রয়োজন। কিছু কিছু ক্ষেত্রে ড্রোন প্রয়োজন হতে পারে। উপজেলা বা জেলা পর্যায়ে যদি যৌথভাবে মহড়া দেওয়া হয় তাহলে আশা করা যায় যে কেউ অন্যায় কিছু করতে পারবেন না।

ময়মনসিংহ বিভাগীয় কমিশনার বলেন, নির্বাচন কমিশনের নির্দেশে সব কাজ তাৎক্ষণিকভাবে করা হবে। অপরাধীদের ঢালাও জামিন বন্ধের বিষয়ে বিচার বিভাগের সঙ্গে সমন্বয় করতে হবে।

সিলেট বিভাগীয় কমিশনার মত দেন, বিজিবি মোতায়েন খুব জরুরি। সীমান্ত দিয়ে অস্ত্র আসে, অপরাধীরা আসা-যাওয়া করেন। তাই সীমান্ত-সংলগ্ন কেন্দ্রগুলোকে বিবেচনা করে নিরাপত্তা বাড়ানো প্রয়োজন। অপরাধীদের চলাচল নজরদারি করা প্রয়োজন। জেলখানার ভেতরে থেকে অনেকে অপরাধ করছেন, এটি দেখা উচিত। যারা চিহ্নিত অপরাধী তারা যেন কোনোভাবেই জামিন না পান। যারা ষড়যন্ত্রকারী তারা সবসময়ই অস্থিরতা সৃষ্টি করার চেষ্টা করবেন।

প্রশাসনের এই কর্মকর্তা বলেন, তারা ইতিহাসের সাক্ষী হতে চান। ২০২৬ সালের নির্বাচন ইতিহাসে মাইলফলক হয়ে থাকবে বলে প্রত্যাশাও করেন তিনি।

আমার বার্তা/এমই

নির্বাচনে ম্যাজিস্ট্রেটের সংখ্যা না বাড়লে ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা চায় পুলিশ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের মাঠে ম্যাজিস্ট্রেটের সংখ্যা বাড়ানোর দাবি করেছেন পুলিশ সুপাররা। এমনটি বাস্তবায়ন না

দিপু দাসের পরিবারের পাশে রয়েছে সরকার: শিক্ষা উপদেষ্টা

ময়মনসিংহের ভালুকায় নিহত পোশাকশ্রমিক দিপু চন্দ্র দাসের পরিবারের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক সি

হাইকমিশনের নিরাপত্তায় দিল্লির আশ্বাসের বাস্তব প্রতিফলন চায় ঢাকা

ভারতের দিল্লিতে অবস্থিত বাংলাদেশের মিশন এবং শিলিগুড়ির ভিসা সেন্টারে হামলা ও ভাঙচুরের ঘটনায় গভীর উদ্বেগ

ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করতে কাজ করছে সরকার: অর্থ উপদেষ্টা

অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, ভারতের সঙ্গে অর্থনৈতিক সম্পর্ক স্বাভাবিক আছে। রাজনৈতিক সম্পর্ক স্বাভাবিক
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নির্বাচনে ম্যাজিস্ট্রেটের সংখ্যা না বাড়লে ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা চায় পুলিশ

দিপু দাসের পরিবারের পাশে রয়েছে সরকার: শিক্ষা উপদেষ্টা

হাইকমিশনের নিরাপত্তায় দিল্লির আশ্বাসের বাস্তব প্রতিফলন চায় ঢাকা

বিপিএলের আগমুহূর্তে নাম প্রত্যাহার করলেন ৩ বিদেশি ক্রিকেটার

মোহাম্মদপুরে কিশোর গ্যাং চাঁন-মানিক গ্রুপের প্রধানসহ গ্রেপ্তার ৫

কুয়েতে টেকসই শ্রমবাজার: প্রবাসীদের দক্ষতা ও সচেতনতা বাড়ানোর আহ্বান

মধুপুরে বড়দিন উপলক্ষে খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের সঙ্গে পুলিশের মতবিনিময় সভা

নেতারা দিনে বক্তব্য দিয়ে রাতে আসামি ছাড়াতে তদবির করেন

সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর

ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করতে কাজ করছে সরকার: অর্থ উপদেষ্টা

জকসুতে ছাত্রদল সমর্থিত প্যানেলের ১৩ দফা ইশতেহার

কলকাতায় বাংলাদেশ উপহাইকমিশনের সামনে ব্যাপক ধস্তাধস্তি-লাঠিচার্জ

পেট্রোবাংলা ও বাংলাদেশ মেশিন টুলস ফ্যাক্টরি লিমিটেডের মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষর

ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানের আলোচনা প্রকৃত ফলাফলের খুব কাছাকাছি: জেলেনস্কি

ভারত থেকে ৫০ হাজার টন চাল আনা হবে: অর্থ উপদেষ্টা

দল ব্যবস্থা নিলেও ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ থেকে নির্বাচন করবো’ রুমিন ফারহানা

নোয়াখালীর হাতিয়ায় চর দখলকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে নিহত ৫ জন

আইনজীবী আলিফ হত্যা মামলা দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে নিতে আবেদন পরিবারের

দিল্লি-আগরতলা-শিলিগুড়িতে বাংলাদেশের ভিসা সাময়িক বন্ধ: মুখপাত্র

৩০ দিনের মধ্যে হাদি হত্যার বিচার নিশ্চিতের দাবি ইনকিলাব মঞ্চের