
প্রবাসী ও দেশে বসবাসরত তিন শ্রেণির ভোটারকে এবার আইটি সাপোর্টেড পোস্টাল ব্যালটে ভোট দেওয়ার সুযোগ দিচ্ছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এক্ষেত্রে ডাকযোগে পাঠানো ব্যালটের খামে কোনো কিছু লিখে রাজনৈতিক প্রচারে অংশ নিলে সংশ্লিষ্ট ভোটারের জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) ব্লক করে দেবে ইসি।
রোববার (১১ জানুযারি) পোস্টাল ভোট বিডি অ্যাপে ইসির ‘গুরুত্বপূর্ণ বিজ্ঞপ্তি’ থেকে বিষয়টি জানা গেছে।
এতে বলা হয়েছে, Postal Vote BD অ্যাপের মাধ্যমে নিবন্ধন সম্পন্নকারী সব ভোটারদের অবহিত করা যাচ্ছে যে, আপনার ব্যালট পেপার শুধুমাত্র আপনি সংগ্রহ করুন।
ব্যালট পেপারের গোপনীয়তা রক্ষার্থে অন্য কোনো ব্যক্তির সহায়তা নেওয়া থেকে বিরত থাকুন। ব্যালট খামের ওপর কোনো কিছু লিখে রাজনৈতিক প্রচার-প্রচারণা চালানো আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ। এক্ষেত্রে আপনার এনআইডি কার্ড ব্লক ও অন্যান্য আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হতে পারে।
এবার প্রথমবারের মতো প্রবাসী, ভোটের দায়িত্বে নিয়োজিত সরকারি চাকরিজীবী, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য ও কয়েদিরা পোস্টাল ব্যালটে ভোট দেওয়ার সুযোগ পাচ্ছেন।
পোস্টাল ব্যালটে ভোট দেওয়ার জন্য ১৫ লাখ ৩৩ হাজার ৬৮৩ জন নিবন্ধন করেছেন। এদের মধ্যে দেশে বসবাসরত ভোটার রয়েছেন ৭ লাখ ৬১ হাজার ১৪১ জন।
উল্লেখ্য, এনআইডি ব্লক হলে বিভিন্ন নাগরিক সেবা বিঘ্নিত হতে পারে।
আমার বার্তা/এমই

