বিএনপি স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান বলেছেন, আমরা ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠানে কোনো বাধা দেখি না। কারণ, নির্বাচন কমিশন বলেছে তারা জুন মাসের মধ্যে রেডি হয়ে যাবে। আমরা দেখছি ঐকমত্য কমিশন বলছে মে মাসের মাঝামাঝি সময়ের মধ্যে তারা বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের সঙ্গে আলোচনাক্রমে মোটামুটি একটা জায়গায় পৌঁছবে। যেখানে, জাতীয় একটা সনদ প্রস্তুত করা সম্ভব হবে। তাহলে প্রয়োজনীয় সংস্কার শেষে নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য ডিসেম্বরের বেশি অপেক্ষা করার কোনো কারণ আমরা দেখি না।
সোমবার (২১ এপ্রিল) সন্ধ্যায় চেয়ারপারসনের গুলশান কার্যালয়ে বাংলাদেশ লেবার পার্টির সঙ্গে বিএনপির লিয়াজোঁ কমিটির বৈঠক শেষে ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচনের বাধা কোথায় সাংবাদিকের এমন প্রশ্নের জবাবে এসব কথা বলেন তিনি।
নজরুল ইসলাম খান বলেন, আমরা বলেছি ডিসেম্বরে নির্বাচন হবে এটা ধরে একটা রোডম্যাপ ঘোষণা করা হোক। এখানে সরকার বলছে ডিসেম্বর থেকে জুন এখানে ডিসেম্বরে হবে না এই কথা সরকারও বলে নাই।
তিনি বলেন, আমরা বলেছি পরপর দুইবারের বেশি কেউ প্রধানমন্ত্রী থাকতে পারবে না। এই থাকতে পারবে না এই বিষয়টি কিন্তু আমাদের আগে কেউ বলেনি। আর কিছু প্রস্তাব এসেছে দুইবারের বেশি নয়। এ নিয়ে আলোচনা হচ্ছে।
বিএনপির এই স্থায়ী কমিটির সদস্য বলেন, আমরা যখন ৩১ দফা ঘোষণা করেছিলাম, আমাদের নেতা তারেক রহমান বলেছিলেন এর চেয়ে ভালো কোনো প্রস্তাব যদি কেউ দেয় সেটাও আমরা বিবেচনা করবো। ৩১ দফার চেয়ে ভালো প্রস্তাব যদি কেউ দেয়, আমরা যদি মনে করি এটা যুক্তিসংগত, অধিকতর যুক্তিসংগত, দেশ ও জাতির জন্য কল্যাণকর সেটি গ্রহণ করা তো আমাদের ৩১ দফা থেকে বিচ্যুতি নয়।
বাংলাদেশ লেবার পার্টি চেয়ারম্যান ডা. মোস্তাফিজুর রহমান ইরান বলেন, আমরা দীর্ঘ ১৭ বছর গণতন্ত্র ও ভোটের অধিকারের জন্য আন্দোলন সংগ্রাম করেছি। বিগত ৫ আগস্ট ছাত্র জনতার গণঅভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশের সকল রাজনৈতিক, সামাজিক, অর্থনৈতিক সকল মানুষের মিলনমেলায় আমরা একটি গণঅভ্যুত্থান করেছি।
তিনি বলেন, আজকের সরকার বিগত ৮ মাস ধরে দায়িত্ব পালন করছে। ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে আমরা সকল রাজনৈতিক দলের সম্মতিতে সেই দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে, এ জন্য তার কাছে আমাদের প্রত্যাশাও অনেক।অন্তর্বর্তী সরকার একটা স্বল্প সময়ের জন্য গঠিত হয়। ড. মুহাম্মদ ইউনূস একজন আন্তর্জাতিক ব্যক্তিত্ব সম্পন্ন মানুষ। তিনি দায়িত্ব নেওয়ায় বাংলাদেশের ভাবমূর্তি আরো উজ্জ্বল হয়েছে। তেমনি আমাদের প্রত্যাশার জায়গাটাও অনেক বেশি। আমরা মনে করি তিনি একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচন দিয়ে এ দেশের মানুষকে ভোটের অধিকার ফিরিয়ে দেবেন। আমাদের দাবি হচ্ছে আগামী ডিসেম্বরের মধ্যে জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠানের একটা রোডম্যাপ এই সরকারকে প্রণয়ন করতে হবে।
এর আগে বিকেল ৫টা ২০ মিনিটে বিএনপির লিয়াঁজো কমিটি প্রধান ও বিএনপি স্থায়ী কমিটি সদস্য নজরুল ইসলাম খান ও বেগম সেলিমা রহমানের সঙ্গে বৈঠকে বসেন বাংলাদেশ লেবার পার্টি চেয়ারম্যান ডাক্তার মোস্তাফিজুর রহমান ইরান-এর নেতৃত্বে ৭ সদস্যের প্রতিনিধি দল।
আমার বার্তা/এমই