ই-পেপার মঙ্গলবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৮ ভাদ্র ১৪৩২

ক্ষমতায় গেলে দেশের আমূল পরিবর্তন আনবে বিএনপি: ফখরুল

আমার বার্তা অনলাইন:
০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৫:১০
জিয়াউর রহমানের মাজারে দোয়া ও পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন বিএনপি নেতারা

বিএনপি ক্ষমতায় গেলে দেশের আমূল পরিবর্তন আনা হবে বলে জানিয়েছেন দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি বলেন, ৩১ দফা কর্মসূচি প্রবর্তন করার মধ্য দিয়ে বাংলাদেশের রাজনীতিতে সম্পূর্ণ আমূল একটি পরিবর্তন আনার ব্যবস্থা করেছে বিএনপি। জনগণের সমর্থনের মধ্য দিয়ে বিএনপি যদি রাষ্ট্র পরিচালনা দায়িত্ব পায় তাহলে নিঃসন্দেহে একদিকে যেমন রাজনৈতিক পরিবর্তন ঘটবে, অন্যদিকে অর্থনৈতিক পরিবর্তন ঘটবে এবং বাংলাদেশ সামনের দিকে এগিয়ে যাবে।

সোমবার (০১ সেপ্টেম্বর) সকালে ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা সাবেক রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের (বীর উত্তম) মাজারে দোয়া ও পুষ্পস্তবক অর্পণ শেষে তিনি এসব কথা বলেন।

গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের লড়াইয়ে বিএনপিকে ধ্বংস করার জন্য বারবার চেষ্টা হয়েছে বলে মন্তব্য করে তিনি বলেন, ‘বিএনপি গণতন্ত্রকে পুনরুদ্ধারের জন্য দীর্ঘ সংগ্রাম করেছে, লড়াই করেছে বারবার। বিএনপিকে ধ্বংস করে ফেলার জন্য বারবার চেষ্টা করা হয়েছে। বিএনপি ফিনিক্স পাখির মতো প্রতিবারই বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদের আদর্শ নিয়ে, শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের আদর্শ নিয়ে এবং খালেদা জিয়ার আদর্শ নিয়ে ফিরে এসেছে।’

এ সময় দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা আমান উল্লাহ আমান, সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী, যুগ্ম মহাসচিব খায়রুল কবির খোকন, শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি, আবদুস সালাম আজাদ, কেন্দ্রীয় নেতা মীর সরফত আলী সপু, কাজী আবুল বাশার, সাইফুল আলম নীরব, মহানগর বিএনপির উত্তরের আমিনুল হক, দক্ষিণের তানভীর আহমেদ রবিনসহ অঙ্গসংগঠনের নেতারা উপস্থিত ছিলেন। পুস্পস্তবক অর্পনের পরে জিয়াউর রহমানের আত্মার মাগফিরাত কামনা করে বিশেষ মোনাজাতে অংশ নেন নেতারা।

মির্জা ফখরুল বলেন, বিএনপিকে ধ্বংস করার জন্য দলের প্রায় ৬০ লাখ মানুষের বিরুদ্ধে মামলা দেওয়া হয়েছে। বিএনপির প্রায় ২০ হাজার নেতাকর্মীকে হত্যা করা হয়েছে। ১৭০০ নেতাকর্মীকে গুম করা হয়েছে। বিএনপি গত ১৫ বছর যে সংগ্রাম করেছে গণতন্ত্রের জন্য, দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান নির্বাসিত থেকে এই সংগ্রামের নেতৃত্ব দিয়েছেন।

বিএনপির মহাসচিব বলেন, জনগণের আন্দোলনের মধ্য দিয়ে, ছাত্রদের আন্দোলনের মধ্য দিয়ে আমরা সেই ভয়াবহ ফ্যাসিস্ট থেকে মুক্তি পেয়েছি। এখন যে চ্যালেঞ্জ আমাদের সামনে রয়েছে সেটি হচ্ছে, আগামী ফেব্রুয়ারি মাসে নির্বাচন অনুষ্ঠানের যে কথা আছে তা সুষ্ঠুভাবে আয়োজন করা।

বিএনপি সংস্কার কমিশনকে সর্বাত্নক সহযোগিতা করেছে উল্লেখ করে মির্জা ফখরুল বলেন, সংস্কার কমিশনে যে প্রস্তাবগুলো নিয়ে এসেছিল বিএনপি তা সমাধানে সর্বাত্মক সহযোগিতা করেছে।

বাংলাদেশের রাজনীতিতে বিএনপি ও জিয়াউর রহমানের অবদানের কথা তুলে ধরে তিনি বলেন, জিয়াউর রহমান গণমাধ্যমের স্বাধীনতা ও মানুষের মৌলিক অধিকার নিশ্চিত করেছিলেন। তিনি বিচার বিভাগের স্বাধীনতা নিশ্চিত করেছিলেন। একই সঙ্গে অর্থনীতিতে মুক্তিবাজার অর্থনীতি প্রবর্তন করেছিলেন যার ফলে অর্থনীতির আমূল পরিবর্তন হয়েছিল। তিনি বিএনপির মাধ্যমে দেশে পোশাক শিল্প প্রডিউস করেছিলেন, বিদেশে পোশাক রপ্তানির প্রক্রিয়া তাঁর হাত ধরেই শুরু হয়েছিল। পরে বেগম খালেদা জিয়া সংসদীয় গণতন্ত্র ব্যবস্থার প্রতবর্তন করেছিলেন এবং তত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা তাঁর মাধ্যমেই শুরু হয়েছিল।

আমার বার্তা/এমই

শেখ হাসিনা দেশ থেকে পালালেও শয়তানি ছাড়েনি: মির্জা ফখরুল

ছাত্র আন্দোলনের মুখে শেখ হাসিনা দেশ থেকে পালালেও শয়তানি ছাড়েনি বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির মহাসচিব

ফ্যাসিবাদের সমর্থকদের আইনের আওতায় আনা উচিত: রিজভী

যারা ফ্যাসিবাদকে সমর্থন ও ফ্যাসিবাদের বয়ানে সুর মিলিয়েছে তাদেরকেও আইনের আওতায় নিয়ে আসা উচিত বলে

ছাত্রলীগ নেতাকে পুলিশে দিল ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা

বগুড়ায় মেহেদী হাসান নামে এক ছাত্রলীগ নেতাকে মারধরের পর পুলিশে দিয়েছেন ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা। মঙ্গলবার (২ সেপ্টেম্বর)

রাজনীতিতে প্রতিহিংসা আগামীর বাংলাদেশের জন্য অশনি সংকেত: আনিসুল ইসলাম

জাতীয় পার্টির (একাংশের) চেয়ারম্যান ব্যারিস্টার আনিসুল ইসলাম মাহমুদ বলেছেন, বিভিন্ন সময় জাতীয় পার্টির ওপর আঘাত
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নুরকে সুচিকিৎসার জন্য বিদেশে পাঠানোর নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

শেখ হাসিনা দেশ থেকে পালালেও শয়তানি ছাড়েনি: মির্জা ফখরুল

বিশ্বে শত কোটির বেশি মানুষ মানসিক সমস্যায় আক্রান্ত: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

ডাকসু নির্বাচন: ছাত্রীকে গণধর্ষণের হুমকির ঘটনা তদন্তে দুই কমিটি

আদালতে ৪০ লাখ বাণিজ্যিক মামলা, দীর্ঘসূত্রিতায় ব্যাহত বিদেশি বিনিয়োগ

বাকৃবিতে আন্দোলন-অবরোধ পরবর্তী ঘটনায় তদন্ত কমিটি গঠন

ফ্যাসিবাদের সমর্থকদের আইনের আওতায় আনা উচিত: রিজভী

সাবধান: ভুল মেইলে ক্লিক করলেই ফেসবুক গায়েব

আহত শিক্ষার্থীদের চিকিৎসার খোঁজ নিতে চমেক হাসপাতালে ধর্ম উপদেষ্টা

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও তিনজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৭৩ জন

কুয়েতে ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে আটক ৩৫ জন

ফার্স্ট সিকিউরিটির ৩৮ হাজার কোটি টাকা লুটে নিয়েছে এস আলম

১১ ধারা-উপধারা সংশোধন করে অধ্যাদেশ জারি

খুলনা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষকে লাল কার্ড, সড়কে ধানের চারা রোপণ

আগস্টে দেশের রফতানি আয় কমেছে ২.৯৩ শতাংশ

কুড়িগ্রামের সাবেক ডিসি সুলতানা পারভীন কারাগারে

ধর্ষণ-অস্ত্র ও হল দখলের রাজনীতি চলবে না: ইবি ছাত্রদল আহ্বায়ক

সাগরে লঘুচাপের প্রভাবে আগামী পাঁচদিন ভারি বৃষ্টি হতে পারে

ছাত্রলীগ নেতাকে পুলিশে দিল ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা

রোহিঙ্গা ক্যাম্পে আসিয়ান এমপিদের প্রতিনিধি দল