ই-পেপার সোমবার, ০৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ২৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

আমিরুলের হ্যাটট্রিকে হকি বিশ্বকাপে ‘চ্যাম্পিয়ন’ বাংলাদেশ

আমার বার্তা অনলাইন:
০৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৯:০৮
আপডেট  : ০৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৯:২৮

যুব হকি বিশ্বকাপে চ্যালেঞ্জার বিভাগে বাংলাদেশ চ্যাম্পিয়ন হয়েছে। আজ মাদুরাইয়ে ১৭ তম স্থান নির্ধারণী ম্যাচ অস্ট্রিয়াকে ৫-২ গোলে হারিয়ে সাফল্য অর্জন করে বাংলাদেশ। যুব বিশ্বকাপ হকিতে গ্রুপ পর্ব থেবে বাদ হয়ে যাওয়া আট দলের মধ্যে হওয়া স্থান নির্ধারণী পর্বকে আন্তর্জাতিক হকি সংস্থা এবার আনুষ্ঠানিকভাবে চ্যালেঞ্জার ট্রফি নাম দিয়েছে। বাংলাদেশ এতে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে।

এই ম্যাচেও হ্যাটট্টিক করেছেন বাংলাদেশের ডিফেন্ডার আমিরুল ইসলাম। বিশ্বকাপে ছয় ম্যাচে তার হ্যাটট্টিক সংখ্যা পাঁচ আর মোট গোল সংখ্যা ১৮। এখন পর্যন্ত যুব হকি বিশ্বকাপে তিনিই সর্বোচ্চ গোলদাতা। বিশ্বকাপ হকিতে আমিরুল তার পারফরম্যান্সে বাংলাদেশকে ভিন্ন উচ্চতায় নিয়েছেন।

ইউরোপের দল অস্ট্রিয়া বাংলাদেশের বিপক্ষে ভালোই শুরু করেছিল। যদিও তারা গোল আদায় করতে পারেনি। প্রথম কোয়ার্টারের শেষ মিনিটে পেনাল্টি কর্নার থেকে আমিরুল ইসলাম গোল করেন। এর মিনিট দু’য়েক আগে পেনাল্টি কর্নার থেকে তার নেওয়া হিট বোর্ডে যায়নি। তবে প্রথম কোয়ার্টারে আমিরুলের দারুণ ডিফেন্ডিংয়ে বাংলাদেশ একটি গোল হজম থেকে রক্ষা পায়। দ্বিতীয় কোয়ার্টারে বাংলাদেশ ব্যবধান দ্বিগুণ করে। এই গোলটিও পেনাল্টি কর্নার থেকে। এই পেনাল্টি কর্নারটি আমিরুল নেননি। হুজায়ফা নিলেও বাংলাদেশ গোল বঞ্চিত হয়নি। ২-০ ব্যবধান নিয়ে বাংলাদেশ ড্রেসিংরুমে ফেরে।

তৃতীয় কোয়ার্টারের চতুর্থ মিনিটে রাকিবুল হাসান রকির ফিল্ড গোলে বাংলাদেশ ৩-০ লীড পায়। এই কোয়ার্টারে বাংলাদেশ আরেকটি পেনাল্টি কর্নার পেলেও গোল পায়নি। ৪৪ মিনিটে অস্ট্রিয়া ফিল্ড গোল করে খেলায় ফেরার চেষ্টা করে। চতুর্থ কোয়ার্টারে পেনাল্টি স্ট্রোক থেকে আমিরুল হ্যাটট্টিক করলে বাংলাদেশ চ্যালেঞ্জার ট্রফি জয়ের সুবাস পেতে থাকে। অস্ট্রিয়া শেষ কোয়ার্টারে আরো তিন গোল করলে ম্যাচ ড্র হওয়ার সম্ভাবনা জেগে উঠে। বাংলাদেশ শেষ দুই মিনিট খুব সতর্ক থাকায় শেষ পর্যন্ত জয় নিয়েই মাঠ ছেড়েছে। যুব হকি বিশ্বকাপে বাংলাদেশের এটি টানা তৃতীয় জয়।

বাংলাদেশ যুব হকিতে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করেছে। প্রথম ম্যাচে আমিরুলের হ্যাটট্রিকে শক্তিশালী অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ৩-৫ গোলে পরাজিত হয়। পরের ম্যাচে দক্ষিণ কোরিয়ার বিপক্ষে আমিরুলের হ্যাটট্রিকে বাংলাদেশ ৩-৩ গোলে ড্র করে। গ্রুপের শেষ ম্যাচে গত আসরের রানার্স আপ ফ্রান্সের বিপক্ষে ২-৩ গোলে পরাজিত হয়। ঐ ম্যাচেও আমিরুল এক গোল করে।

গ্রæপ পর্ব থেকে বাংলাদেশ শীর্ষ ষোলোতে যেতে পারেনি। এজন্য ১৭-২৪ তম স্থান নির্ধারণী খেলতে হয়েছে। প্রথম ম্যাচেই ওমানের বিপক্ষে ১৩-০ গোলে জয়লাভ করে। এই ম্যাচে আমিরুল করেন পাচ গোল। পরের ম্যাচে দক্ষিণ কোরিয়াকে ৫-৩ গোলে হারায়। ঐ ম্যাচেও হ্যাটট্টিক করেন আমিরুল। আজ অস্ট্রিয়ার বিপক্ষে ছিল স্থান নির্ধারণীর শিরোপা লড়াই। এই ম্যাচেও আমিরুল হ্যাটট্রিক করে বাংলাদেশকে চ্যাম্পিয়ন করিয়েছেন। যা বাংলাদেশের হকির ইতিহাসে সবচেয়ে বড় সাফল্যই।

আমার বার্তা/এমই

বেগম রোকেয়া পদক পাচ্ছেন ঋতুপর্ণা

বাংলাদেশে নারী জাগরণের অগ্রদূত বেগম রোকেয়া। সমাজের নানা ক্ষেত্রে নারীদের স্বীকৃতি ও অবদানের জন্য মহিলা

বিয়ে ভেঙে দিলেন স্মৃতি, ক্ষোভ ঝেড়ে যা বললেন পলাশ

ভারতের তারকা ক্রিকেটার স্মৃতি মান্ধানার বিয়ে ঘিরে গত কয়েক সপ্তাহ ধরে ব্যাপক আলোচনা-গুঞ্জন চলছিল। অবশেষে

অস্ট্রেলিয়ার চূড়ান্ত স্কোয়াডে বাংলাদেশি ফুটবলার

২০২৪ সালে নভেম্বরে কম্বোডিয়ায় এএফসি অ-১৭ টুর্নামেন্টের বাছাই খেলেছিল বাংলাদেশ। প্রথম প্রবাসী ফুটবলার হিসেবে বাংলাদেশের

সান্তোসকে বাঁচিয়ে হাঁটুর অস্ত্রোপচারের অপেক্ষায় নেইমার

নেইমারের শৈশবের ক্লাব সান্তোস রেলিগেশনের শঙ্কায় ছিল। দলকে বাঁচাতে শেষ তিন ম্যাচে ইনজুরি নিয়েই খেললেন।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হত্যার পর স্কুলড্রেস পরে কাঁধে ব্যাগ ঝুলিয়ে রিকশা নিয়ে চলে যায় গৃহকর্মী

আমিরুলের হ্যাটট্রিকে হকি বিশ্বকাপে ‘চ্যাম্পিয়ন’ বাংলাদেশ

বেগম রোকেয়া নারী সমাজকে আলোর পথে নিয়ে এসেছিলেন: প্রধান উপদেষ্টা

দল বিলুপ্ত করে বিএনপিতে যোগ দিলেন বিএলডিপি’র চেয়ারম্যান সেলিম

আমাদের শীতকাল উপভোগ করুন: ওমানের নতুন পর্যটন প্রচারণা

খুলনার কমিশনার, ১৩ এসপিসহ পুলিশের ২২ কর্মকর্তাকে বদলি

শান্তিপূর্ণ নির্বাচন নিশ্চিতে আনসার সদস্যদের পেশাদারিত্ব প্রদর্শনের আহ্বান

সরকার উৎখাতের ষড়যন্ত্রের মামলায় সাংবাদিক শওকত মাহমুদ কারাগারে

সুন্দরবনের কয়রায় কোস্ট গার্ডের অভিযানে জেলে উদ্ধার, শিকারি আটক

মানবতাবিরোধী অপরাধে মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীদের তদন্ত প্রতিবেদন ৯ ফেব্রুয়ারি

গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা ব্যহত করার ষড়যন্ত্র চলছে: তারেক রহমান

বেগম রোকেয়া পদক পাচ্ছেন ঋতুপর্ণা

ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির অধ্যাদেশ নিয়ে যা বলছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়

জামায়াত ধর্মকে ব্যবহার করে ঘৃণা ও সহিংসতার রাজনীতি উসকে দিচ্ছে: এনসিপি

পাঁচ বছরের জন্য ইসির নিবন্ধন পেল ৮১ পর্যবেক্ষক সংস্থা

রূপগঞ্জে ফেসবুক মন্তব্যে সংঘর্ষ, গুলিবিদ্ধসহ আহত ৫

বুদ্ধিজীবী দিবস ও বিজয় দিবস উপলক্ষে পুলিশকে সতর্ক থাকার নির্দেশ

জাতীয় পার্টিকে বাধা দিচ্ছে না, নিজেদের মধ্যেই ঝামেলা আছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

দেশে ডেঙ্গুজ্বরে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৫৫ জন

দেশের মানুষ নির্বাচনমুখী, এখন ভোট স্থগিত চাওয়ার সময় নয়