ই-পেপার রবিবার, ১৩ জুলাই ২০২৫, ২৯ আষাঢ় ১৪৩২

ঢাবিতে ২ দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক:
১১ জুন ২০২৪, ১৭:৫৩

বাংলাদেশসহ বিশ্বের ১০টি দেশ থেকে শিক্ষক, গবেষক, বিশেষজ্ঞ ও শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) দুই দিনব্যাপী ‘কিক্স বাংলাদেশ ন্যাশনাল আপটেক ফোরাম-২০২৪’ শীর্ষক আন্তর্জাতিক সম্মেলন শেষ হয়েছে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউট এবং আন্তর্জাতিক সংস্থা ‘নলেজ অ্যান্ড ইনোভেশন এক্সচেঞ্জ (কিক্স)’-এর যৌথ উদ্যোগে দুই দিনব্যাপী (১০-১১ জুন) ‘কিক্স বাংলাদেশ ন্যাশনাল আপটেক ফোরাম-২০২৪’ শীর্ষক আন্তর্জাতিক সম্মেলন বিশ্ববিদ্যালয়ের নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবন মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হয়েছে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম মাকসুদ কামালের সভাপতিত্বে সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শিক্ষামন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল, এমপি।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন কিক্স ইম্যাপ হাব-এর পরিচালক যোশে লুইস ক্যানেলহ্যাস, কানাডার আইডিআরসি-এর সিনিয়র প্রোগ্রাম স্পেশালিস্ট মারগারিটা লোপেজ, গ্লোবাল পার্টনারশীপ এক্সচেঞ্জ-এর উর্ধ্বতন কর্মকর্তা কফি সেগনিয়াগবেতো এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. আবদুল হালিম ও অধ্যাপক ড. এম অহিদুজ্জামান।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের পরে ‘আপটেক অব রিসার্চ ইন পলিসি এন্ড প্র্যাকটিস: চ্যালেঞ্জেস এন্ড এক্সপেরিয়েন্সেস’ শীর্ষক মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন যথাক্রমে ঢাবি ইংরেজি বিভাগের ইমেরিটাস অধ্যাপক ড. সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম, সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের উপদেষ্টা রাশেদা কে. চৌধুরী এবং কিক্স ইম্যাপ-এর প্রধান গবেষক অধ্যাপক গীতা স্টেইনার খামসি।

উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম মাকসুদ কামাল সম্মেলনে অংশগ্রহণকারী দেশ-বিদেশের শিক্ষাবিদ ও গবেষকদের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে স্বাগত জানিয়ে বলেন, শিক্ষা ও গবেষণার উন্নয়নে এই আন্তর্জাতিক সম্মেলন খুবই তাৎপর্যপূর্ণ ও সময়োপযোগী ভূমিকা রাখবে। শিক্ষার্থীদের মানবিক গুণাবলী অর্জন ও বিকাশে নতুন নতুন জ্ঞান ও উদ্ভাবন অপরিহার্য। দুই-দিনব্যাপী এই সম্মেলনে অংশগ্রহণের ফলে শিক্ষক, গবেষক ও শিক্ষার্থীরা পারস্পরিক জ্ঞান বিনিময়ের মাধ্যমে নিজেদেরকে আরও সমৃদ্ধ করতে পারবেন। এছাড়া, সম্মেলন থেকে দেশের শিক্ষা ব্যবস্থায় নতুন কারিকুলাম সংযোজন ও নীতিনির্ধারণে যথাযথ সুপারিশ এবং দিক নিদের্শনা পাওয়া যাবে বলে উপাচার্য আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

শিক্ষামন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল বলেন, শিক্ষা ক্ষেত্রে যেকোন পলিসি বাস্তবায়নের জন্য সংশ্লিষ্ট দেশের সংস্কৃতি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। যদি পলিসি গ্রহণের ক্ষেত্রে সংস্কৃতিকে সঠিকভাবে গুরুত্ব দেয়া না হয় তাহলে অনেক ক্ষেত্রে তার বাস্তবায়ন সম্পূর্ন সম্ভব হয় না। এসব বিষয়কে গুরুত্ব দিয়ে কিক্স তাদের যাবতীয় গবেষণা কর্মকান্ড পরিচালনা করবেন বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

এসময় তিনি আরো বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বর্তমান সরকার গবেষণা ভিত্তিক শিক্ষা ব্যবস্থার উপর গুরুত্ব দিয়েছে। এক্ষেত্রে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউট জোড়ালো ভূমিকা পালন করে আসছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।

সম্মেলনের দ্বিতীয় দিনে কিক্স প্রোগ্রাম এবং কিক্স গবেষণা প্রকল্প শীর্ষক প্রেজেন্টশন প্রদান করেন আইডিআরসি কিক্স ইম্যাপ হাবের সিনিয়র প্রোগ্রাম বিশেষজ্ঞ মার্গারিটা লোপেজ। এরপর আইইআরের সাবেক পরিচালক অধ্যাপক ড. সিদ্দিকুর রহমানের সভাপতিত্বে শিখন-শেখানো বিষয়ে থিমেটিক প্যানেল অধিবেশন অনুষ্ঠিত হয়। এতে উপস্থিত ছিলেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব এবং জিপিই ফোকাল পয়েন্ট মতিয়ার রহমান, সাঈদ আহমেদ, মুসলে ভূইয়া, জুয়েল রানা এবং রিদওয়ানা নাহরিন। এরপর আইইআর জিপিই প্রকল্প টিম লিড অধ্যাপক ড. এম ওয়াহিদুজ্জামানের সভাপতিত্বে সমাপনী বক্তব্য রাখেন কিক্স ইম্যাপ হাবের অন্তরর্তী জাতীয় সমন্বয়কারী অধ্যাপক ড. সুমেরা আহসান।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশসহ বিশ্বের ১০টি দেশ থেকে শিক্ষক, গবেষক, বিশেষজ্ঞ ও শিক্ষার্থীরা এই সম্মেলনে অংশগ্রহণ করছেন।

আমার বার্তা/এমই

অপরাধীদের শাস্তির দাবিতে রাবি ছাত্রদলের বিক্ষোভ

ঢাকার চকবাজার ও খুলনার দৌলতপুরে খুনের ঘটনায় অপরাধীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল করেছে রাজশাহী

মিটফোর্ডে ব্যবসায়ী হত্যায় বিচার দাবিতে উত্তাল বিশ্ববিদ্যালয়গুলো

রাজধানীর পুরান ঢাকায় মিটফোর্ড হাসপাতালের সামনে ব্যবসায়ী সোহাগকে পাথর মেরে ও কুপিয়ে নৃশংসভাবে হত্যার ঘটনায়

জবি পদার্থবিজ্ঞান অ্যালামনাইয়ের নেতৃত্বে ড. নজরুল ও ড. হাসনাত

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) পদার্থবিজ্ঞান বিভাগ অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি হিসেবে ড. মো. নজরুল ইসলাম খান এবং

জুলাই পুনর্জাগরনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে কনসার্ট ও ড্রোন শো

২০২৪ এর ঐতিহাসিক জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তিতে আগামী ১৪ জুলাই ২০২৫ সোমবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চলতি সপ্তাহে বড় ধরনের অগ্রগতি ঘটাতে চায় কমিশন: আলী রীয়াজ

সাবেক এমপি নদভীর পিএস গ্রেপ্তার

পদত্যাগ করতে পারেন এফবিআইর প্রধান কাশ প্যাটেল: রিপোর্ট

পিএসসি সংস্কার দাবিতে চাকরি প্রত্যাশীদের ১১ দফা, ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম

এশিয়ান পেইন্টস ‘কালার নেক্সট-২০২৫’: ‘কার্ডিনাল’ হলো নতুন বছরের রঙ

এনবিআরের দুই বিভাগে সচিব নিয়োগে হবে নতুন নীতিমালা: জ্বালানি উপদেষ্টা

বিতর্কিত ৩ নির্বাচন তদন্তে যেসব বিষয়ে সতর্ক করলেন বিশ্লেষকরা

যুক্ত হচ্ছে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান’ কোটা, বাদ পড়ছে মুক্তিযোদ্ধা কোটা

আবু সাঈদ হত্যা : চার আসামি ট্রাইব্যুনালে

বড় ধরনের অগ্রগতি ঘটাতে চায় কমিশন: আলী রীয়াজ

বেতন দেওয়ার কথা বলে ডেকে নিয়ে নারী কর্মচারীকে ধর্ষণ

এখন থেকে আর জাতীয় রাজস্ব বোর্ড নাম থাকবে না: জ্বালানি উপদেষ্টা

আইনশৃঙ্খলা চ্যালেঞ্জিং হলেও নির্বাচন সম্ভব: সিইসি

সিইসির সঙ্গে বৈঠকে বসেছে এনসিপির প্রতিনিধি দল

যুক্তরাষ্ট্রকে পালটা ব্যবস্থার হুমকি ইউরোপীয় কমিশনের

এমিরেটস এয়ারলাইন্সে বৃদ্ধ যাত্রীকে হয়রানির অভিযোগ

রাজধানীতে রোববার পূর্ণ ও সোমবার অর্ধ দিবস বন্ধ থাকবে যেসকল মার্কেট

বিশ্বের সর্বাধিক মুসলিম জনসংখ্যার দেশ হতে যাচ্ছে ভারত

বিএনপির নামে অপকর্মকারীদের বেশিরভাগই ৫ আগস্টের পর দলে ঢুকেছে

পোশাক রপ্তানিতে বড় প্রবৃদ্ধি, স্বপ্ন দেখাচ্ছে অপ্রচলিত বাজার