ই-পেপার রবিবার, ২৬ জানুয়ারি ২০২৫, ১২ মাঘ ১৪৩২

ইমাম-মুয়াজ্জিনদের জন্য বেতনকাঠামো তৈরি করেছি: ধর্ম উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক:
৩১ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৯:৪৩

অন্তর্বর্তী সরকারের ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেছেন, গ্রুপিং হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিস্টানদের মধ্যেও আছে। কখনো শুনেছেন তারা মারামারি করেছে। আমরা মুসলমানরা একদল আরেক দলকে পিটিয়ে মেরে ফেলি। আপনারা (ইমাম-মুয়াজ্জিনরা) যখন মিথ্যা বিবৃতি দেন তখন আমাদের মন ভেঙে যায়। এতে আমাদের ভাবমূর্তি বিদেশে বিনষ্ট হচ্ছে।

মঙ্গলবার (৩১ ডিসেম্বর) দুপুরে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের বরিশাল বিভাগীয় কার্যালয়ে ইমাম-মুয়াজ্জিনদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

খালিদ হোসেন বলেন, ইমাম-মুয়াজ্জিনদের জন্য বেতনকাঠামো তৈরি করেছি। দ্রুততম সময়ের মধ্যে মন্ত্রিপরিষদে প্রেরণ এবং প্রধান উপদেষ্টার অনুমতিক্রমে গেজেট প্রকাশ করা হবে। বেতন কাঠামো হবে ২০১৫ সালের পে-স্কেল অনুযায়ী। এতে মসজিদসংলগ্ন এলাকায় ইমাম-মুয়াজ্জিনদের বাসা এবং উৎসব ভাতার প্রস্তাব রাখা হয়েছে।

ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, ইমাম-মুয়াজ্জিনদের ব্যবসা করার জন্য বিনা সুদে ঋণ দেওয়া হচ্ছে। রোগে আক্রান্ত ইমাম-মুয়াজ্জিনদের বড় অঙ্কের টাকা দেওয়া হবে, যা ফেরত দিতে হবে না।

তিনি আরও বলেন, সরকার দেশ সংস্কারের কাজ করছে। সংস্কার শেষ হলে নির্বাচনের মাধ্যমে যারা নির্বাচিত হবে তাদের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর করবো এবং আমরা বিদায় নেব। এই মুহূর্তে সবচেয়ে বেশি প্রয়োজন ঐক্য। প্রতিটি মানুষের অধিকার সমান। অধিকার সুরক্ষার জন্য বাংলাদেশ সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ।

জেলা প্রশাসক দেলোয়ার হোসেনের সভাপতিত্বে সভায় বিশেষ অতিথি ছিলেন ইসলামিক ফাউন্ডেশনের বোর্ড অব গভর্নরস মাওলানা সৈয়দ মোহাম্মদ মোসাদ্দেক বিল্লাহ আল মাদানি ও মাওলানা শাহ মো. নেছারুল হক। মতবিনিময় সভায় বরিশালের বিভিন্ন মসজিদের শতাধিক ইমাম-মুয়াজ্জিন উপস্থিত ছিলেন।

আমার বার্তা/এমই

ঘুমের আগে দরজা বন্ধ, বাতি নেভানোসহ আরও যেসব কাজের নির্দেশ হাদিসে

ঘুম শরীরের ক্লান্তি দূর করে, মনে প্রশান্তি আনে এবং কর্মস্পৃহা বৃদ্ধি করে। সারা দিনের ক্লান্তি-শ্রান্তিতে

আল্লাহর সুন্দর নামের মাধ্যমে দোয়া করার ফজিলত

প্রয়োজনে মানুষ আল্লাহ তায়ালার কাছে দোয়া করে। প্রয়োজন ছাড়াও প্রতি মুহূর্তে আল্লাহর কাছে প্রার্থনা করা

রাসূল (সা.) কে যেভাবে হাসতে দেখেছেন সাহাবি আবু জর (রা.)

রাসূল সা. অন্যের সঙ্গে মুচকি হেসে কথা বলতেন। কখনো তাঁকে অট্টো হাসি দিতে দেখা যেতো

যে কাজে আল্লাহ ভালোবাসবেন, মানুষেরও প্রিয় হওয়া যাবে

আল্লাহ তায়ালার প্রিয় হওয়ার বিভিন্ন আমল রয়েছে। হাদিসে একাধিক আমল বর্ণিত হয়েছে, যে আমলের প্রতি
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বাংলা একাডেমিকে ঢেলে সাজানো হবে: উপদেষ্টা ফারুকী

চিকিৎসা ক্ষেত্রে ভারতের বিকল্প হতে পারে চীন: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

চীন আমাদের গুরুত্বপূর্ণ উন্নয়ন অংশীদার: জামায়াত আমির

মার্কিন সহায়তা নিয়ে কি আছে ইউএসএইডের চিঠিতে

১৭ বিলিয়ন ডলার পাচার তদন্তে নিরীক্ষক নিয়োগ দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক

নির্বাচনের সময় এই সরকার যথেষ্ট নিরপেক্ষ থাকবে: আসিফ নজরুল

অবাধ-অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনের পরিবেশ তৈরিতে বদ্ধপরিকর সরকার

র‍্যাবের সাবেক ডিজি হারুনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

কোনো দলের নির্বাচনে অংশগ্রহনের প্রক্রিয়া সরকার বাতলে দেবে না

আন্দোলনে র‍্যাবের হেলিকপ্টার থেকে গুলির প্রমাণ মিলেছে

ইবতেদায়ি শিক্ষকদের পদযাত্রা শাহবাগে আটকে দিলো পুলিশ

ই-রিটার্ন দেওয়া যাবে সারাবছর, বকেয়ার ওপর মাসে দুই শতাংশ চার্জ

প্রতিদিন আদা-লেবুর পানি খেলে শরীরে যা ঘটে

ডিসেম্বরে নির্বাচন চাইলে অক্টোবরের মধ্যেই প্রস্তুতি শেষ করতে হবে: সিইসি

ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে বাংলাদেশের বন্ধুত্ব অকৃত্রিম

জেল পলাতক ৭০০ আসামিকে এখনো ধরা যায়নি: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

বিএনপির সঙ্গে ছাত্রনেতাদের দূরত্ব বা ভুল বোঝাবুঝি কাম্য নয়

দক্ষিণ এশিয়ায় মার্কিন কূটনীতির খেলোয়াড় ডোনাল্ড লুর চুপিসারে বিদায়

এই মুহূর্তে অর্থনৈতিক সংস্কার বেশি প্রয়োজন: সালেহউদ্দিন

সব জিনিসের দাম একত্রে কমবে, এটা আশা করি না: অর্থ উপদেষ্টা