ই-পেপার সোমবার, ২৩ জুন ২০২৫, ৯ আষাঢ় ১৪৩২

শেখ হাসিনার বিচার দাবিতে আবারও উত্তাল ঢাবি ক্যাম্পাস

অনলাইন ডেস্ক:
১২ আগস্ট ২০২৪, ১৭:১৩
আপডেট  : ১২ আগস্ট ২০২৪, ১৭:২১

কোটা সংস্কার আন্দোলন ও ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে ব্যাপক প্রাণহানির ঘটনায় গুলির নির্দেশদাতা সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিচার দাবি, প্রতিবিপ্লব রুখে দেওয়া এবং ক্যাম্পাসে দখলদারিত্বের ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ করতে ফের উত্তাল হয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) ক্যাম্পাস।

সোমবার (১২ আগস্ট) বিকেল সাড়ে ৪টার দিকে হাজারো শিক্ষার্থী ঢাবির সন্ত্রাসবিরোধী রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে এসে জমায়েত হন এবং স্লোগান দিতে থাকেন। এ সময় টিএসসি এলাকা শিক্ষার্থীদের উপস্থিতিতে পরিপূর্ণ হয়ে যায়।

এ সময় শিক্ষার্থীরা, ‘বিচার চাই, খুনি হাসিনার বিচার চাই’, ‘আমার ভাই কবরে, খুনি কেন বাইরে, ‘দখলদারের রাজনীতি/শিক্ষকদের রাজনীতি, এই ক্যাম্পাসে হবে না’, ‘গেস্টরুম-গণরুম, এই ক্যাম্পাসে হবে না’ ইত্যাদি স্লোগান দিতে থাকেন।

আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা বলেন, খুনি হাসিনা পুলিশ দিয়ে গুলি করে এবং তার আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীদের দিয়ে হামলা করে পাঁচ শতাধিক শিক্ষার্থী ও সাধারণ জনতাকে শহীদ করে দেশ ছেড়ে পালিয়েছে। এর মধ্যে সে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে সরিয়ে দিতে ১০ আগস্ট পাল্টা অভ্যুত্থান চালানোর চেষ্টা করে ব্যর্থ হয়েছে। আমরা খুনি হাসিনার এই গণহত্যার দায়ে শাস্তির দাবি জানাই। আন্তর্জাতিকভাবে যেন তাকে শান্তির আওতায় আনা হয়, সেই দাবি জানাই।

তারা আরও বলেন, আমরা ঢাবি ক্যাম্পাস ও হলে ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ চাই। আমরা চাই না আবার দখলদাররা আমাদের শোষণের সুযোগ পাক। আমরা গেস্টরুম ও গণরুম নামক জুলুম থেকে মুক্তি চাই। আমরা চাই না আর আমাদের ওপর জবরদস্তি করে রাজনৈতিক প্রোগ্রামে যোগ দিতে বাধ্য করা হোক। আমরা ঢাবি ক্যাম্পাসে ছাত্ররাজনীতির পরিবর্তে ছাত্র সংসদ চাই। আজকের এই আন্দোলনের মাধ্যমে আমরা খুনি হাসিনার সর্বোচ্চ বিচারের দাবি জানাই।

আমার বার্তা/এমই

রাবি প্রশাসনের কাছে শিবিরের ১২৫ প্রস্তাব

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক, প্রশাসনিক, আবাসন সংকট মোকাবিলায় প্রয়োজনীয় সংস্কারসহ ২০টি সেগমেন্টে মোট ১২৫টি প্রস্তাবনা রাবি

৫০০ নবীন শিক্ষার্থীকে বিনামূল্যে কুরআন উপহার দিল জবি শিবির

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) নবীন শিক্ষার্থীদের মাঝে বিনামূল্যে কুরআন বিতরণ করেছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্র শিবির।

বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে সেমিনার অনুষ্ঠিত

বিশ্ব পরিবেশ দিবস-২০২৫ উপলক্ষ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) আরবরিকালচার সেন্টারের উদ্যোগে ‘প্লাস্টিক ব্যবহার বর্জন করি, দূষণ

শহীদ সাজিদের স্মরণে জবিতে আইসিটি ট্রেনিং সেন্টার করার ঘোষণা

জুলাইয়ে ছাত্র-জনতার আন্দোলনে শহীদ জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষার্থী ইকরামুল হক সাজিদের স্মরণে গড়ে তোলা হবে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইরানের সঙ্গে যুদ্ধ করছে না যুক্তরাষ্ট্র: জেডি ভ্যান্স

২৩ জুন ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

রাষ্ট্র সংস্কারের সুযোগ হারাতে দেওয়া যাবে না: প্রধান উপদেষ্টা

বিএসআরএফ সভাপতি মাসউদুল, বাদল সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত

সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ কে এম নুরুল হুদা গ্রেপ্তার

সুনামগঞ্জ -১ আসনে মাহবুবুর রহমানকে চায় জনগন

মার্কিন হামলায় ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলো গুরুতরভাবে ক্ষতিগ্রস্ত: যুক্তরাষ্ট্র

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ১ শিক্ষক ও ১৯ কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক অবসর

দেশে করোনা আক্রান্ত হয়ে একদিনে ৫ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৩৬

ইরানে চলমান সংঘাত নিয়ে বাংলাদেশের উদ্বেগ প্রকাশ

মৌসুমী, ফারিয়া ও সাবিলা নূরসহ ২৫ জনের ব্যাংক হিসাব ফ্রিজ

রোহিঙ্গাদের সহায়তার জন্য ওআইসি দেশগুলোর প্রতি আহ্বান

ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত কয়েকটি দেশ: মেদভেদেভ

ডেঙ্গুতে এ পর্যন্ত ৩২ জনের মৃত্যু, একদিনে হাসপাতালে ৩২৯

ইরানের মার্কিন হামলা আন্তর্জাতিক আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: রাশিয়া

সাত পুলিশ সুপারকে বদলি

যুক্তরাষ্ট্রের ঘাঁটিগুলো শক্তি নয়, দুর্বলতার প্রতীক: আইআরজিসি

অবশেষে বন্দরে বিদায়ঘণ্টা বাজছে সাইফ পাওয়ারটেকের

বিজয় পারফর্ম করেই দলে এসেছে, জনপ্রিয়তা দিয়ে কেউ আসে না

৩০০ আসনে জিতে এনসিপি সরকার গঠন করবে: নাসীরুদ্দীন