ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ১৩ মার্চ ২০২৫, ২৯ ফাল্গুন ১৪৩১

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রলীগ নেতার মৃত্যুর ঘটনায় বিক্ষোভ

জবি প্রতিনিধি:
১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১৫:০৫

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে হামলার শিকার হয়ে সাবেক শিক্ষার্থী ও ছাত্রলীগ নেতা শামীম আহমেদ ওরফে শামীম মোল্লার নিহতের ঘটনার পর বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদ জানিয়ে বিক্ষোভ করেছেন শিক্ষার্থীরা।

বৃহস্পতিবার (১৯ সেপ্টেম্বর) বেলা ১১টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের মহুয়া মঞ্চ থেকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ব্যানারে বিক্ষোভ মিছিলটি বের করা হয়।

মিছিলটি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন সড়ক ঘুরে নতুন প্রশাসনিক ভবনের সামনে গিয়ে শেষ হয়। এরপর সেখানে একটি সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করেন শিক্ষার্থীরা। মিছিলে শিক্ষার্থীদের ‘ক্যাম্পাসে খুন কেন? প্রশাসন জবাব চাই’, ‘বিচারবহির্ভূত হত্যা মানি না, মানব না’, ‘খুনিদের আস্তানা ভেঙে দাও, গুঁড়িয়ে দাও’, ‘ছাত্ররাজনীতি বন্ধ করো, করতে হবে’ ইত্যাদি স্লোগান দিতে শোনা যায়। সংক্ষিপ্ত সমাবেশে বিশ্ববিদ্যালয়ের ৪৮ ব্যাচের শিক্ষার্থী জাহিদুল ইসলাম ইমনের সঞ্চালনায় বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীরা বক্তব্য রাখেন।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে জাবি শাখার সমন্বয়ক তৌহিদ সিয়াম বলেন, এখানে আমরা দেখতে পাই একটি গোষ্ঠী খুবই পরিকল্পিতভাবে মব জাস্টিসের মাধ্যমে শামীম মোল্লাকে প্রহার (মারধর) করে এবং পরবর্তী সময়ে পুলিশের হেফাজতে তাঁর মৃত্যু হয়। এই ঘটনায় ভিডিও, ছবি এবং সিসিটিভি ফুটেজসহ যত প্রমাণ আছে, সবকিছুকে আমলে নিয়ে প্রকৃত সন্ত্রাসীদের চিহ্নিত করে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে বাদী হয়ে মামলা করতে হবে।

আরেক সমন্বয়ক আরিফ সোহেল বলেন, যাঁকে-তাঁকে ছাত্রলীগের ট্যাগ দিয়ে আবার তাঁর অধিকার হরণ করা হবে; আমরা আবারও শেখ হাসিনার ফ্যাসিবাদের নতুন ধরনের রূপায়ণ দেখতে পাব—এ জন্য আমার ভাইবোনেরা রক্ত/জীবন দেয়নি। এ ধরনের ট্যাগ রাজনীতি, জানোয়ারের মতো আচরণের রাজনীতির আমরা বিলোপ চাই। গতকাল যাঁরা এই ঘটনা ঘটিয়েছেন, তাঁরা যদি শেখ হাসিনাকে সরাতে চান-ও, তাঁরা ফ্যাসিবাদী ব্যবস্থার বিলোপ চান না​। বরং এই ফ্যাসিবাদী ব্যবস্থাকে পুঁজি করে নিজেদের মতো করে ব্যবহার করবে।

আমার বার্তা/এমই

জাবিতে সায়েন্স ক্লাব কর্তৃক ইফতার মাহফিল ও সায়েন্টিফিক টক অনুষ্ঠিত

প্রতিবছরের ধারাবাহিকতায় পবিত্র মাহে রমাদান উপলক্ষে জাহাঙ্গীরনগর ইউনিভার্সিটি সায়েন্স ক্লাব (জেইউএসসি) আয়োজন করে ইফতার মাহফিল

কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ধর্ষণবিরোধী মিছিলে এক কাতারে শিবির-ছাত্রদল

নারীর প্রতি সহিংসতা ও ধর্ষণের বিরুদ্ধে একযোগে আন্দোলন করেছে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) বিভিন্ন ছাত্রসংগঠন

বার কাউন্সিল পরীক্ষায় ফি ৩০০ টাকা করার দাবি ইবি শিক্ষার্থীদের

বাংলাদেশ বার কাউন্সিল এনরোলমেন্ট পরীক্ষায় অযৌক্তিক ও বৈষম্যমূলক ফি কমানোর দাবিতে মানববন্ধন করেছে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের

নারীর প্রতি সহিংসতার বিরুদ্ধে সমাবেশে ঢাবি শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা

নারীর প্রতি সহিংসতার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ সমাবেশ করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা। রোববার (৯ মার্চ) সকাল ১১টার
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সচিবালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ন্যায্যমূল্যে রেশন সুবিধার দাবি

আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা মাহমুদউল্লাহর

এই সরকারের কোনো নির্বাচনই বিশ্বাসযোগ্য হবে না: জিএম কাদের

শাহবাগে ইনকিলাব মঞ্চের অবস্থানে যোগ দেবে জাতীয় বিপ্লবী পরিষদ

বাংলাদেশে নতুন করে রোহিঙ্গা আসা বন্ধে উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান

মব করে পুলিশের কাছ থেকে আসামি ছিনিয়ে নিলো আ.লীগের লোকেরা

কর বাড়িয়ে তামাক বন্ধ সম্ভব নয়, প্রয়োজন ইনোভেটিভ আইডিয়া

আইসিসি মানেই ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড এর সমাধান দরকার

রোহিঙ্গাদের নিয়ে আইসিজে মামলায় আমরা সফল হতে চাই

১৫ বছরের নিচে কেউ হজে যেতে পারবে না: ধর্ম মন্ত্রণালয়

পঞ্চগড়ে পরিমাপে কারচুপি, পেট্রোল পাম্পকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা

অন্যের অপকর্মের দায় বিএনপির ওপর চাপানো হয়: মির্জা আব্বাস

সংস্কারের আগে ইসির নতুন সিদ্ধান্ত কাম্য নয়: বদিউল আলম

ধর্ষণ মামলার আইন সংশোধনের খসড়া প্রস্তত: আইন উপদেষ্টা

ছাত্র ফেডারেশন-ছাত্র ইউনিয়ন নেতাসহ ১২ জনের নামে মামলা

বাংলাদেশ দলে ইতালি প্রবাসী ফাহমেদু নিয়ে কৌতূহল

সেপ্টেম্বরে দেশে আন্তর্জাতিক রোহিঙ্গা কনফারেন্স হবে: প্রেস সচিব

জরিমানা লক্ষ্য নয়, দুর্ঘটনা রোধে সচেতনতায় মোবাইল কোর্ট পরিচালনা

৭ বছরেও চালু হয়নি শোধনাগার: বিশুদ্ধ পানি থেকে বঞ্চিত চুয়াডাঙ্গাবাসী

রিজার্ভ চুরির ঘটনা পর্যালোচনায় আইন উপদেষ্টার নেতৃত্বে কমিটি