ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ১৫ মে ২০২৫, ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় ৪৬ বছরে চার সমাবর্তন, পঞ্চমের অপেক্ষায় শিক্ষার্থীরা

ইবি প্রতিনিধি :
২৭ নভেম্বর ২০২৪, ১২:৪০

প্রতিষ্ঠার ৪৫ বছর পেরিয়ে ৪৬ বছরে পা রেখেছে দেশের দক্ষিণ-পশ্চিম অঞ্চলের সর্বোচ্চ বিদ্যাপীঠ ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়। তবে প্রতিষ্ঠার ৪৬ বছরে এখন পর্যন্ত মাত্র চারটি সমাবর্তন পেয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়টির শিক্ষার্থীরা। সর্বশেষ ২০১৮ সালের পর আর কোন সমাবর্তনের মুখ দেখেনি শিক্ষার্থীরা। তবে সাবেক উপাচার্য বিভিন্ন সময় সমাবর্তন আয়োজনের আশ্বাস দিলেও তা বাস্তবায়ন করতে পারেননি। এ নিয়ে নতুন উপাচার্যের নিকট অনতিবিলম্বে সমাবর্তন আয়োজনের দাবি জানিয়েছেন শিক্ষার্থীরা।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে ১ম সমাবর্তন অনুষ্ঠিত হয় ১৯৯৩ সালের ২৭ এপ্রিল। এর ৬ বছর পর দ্বিতীয় সমাবর্তন হয় ১৯৯৯ সালের ৫ ডিসেম্বর। তৃতীয় সমাবর্তন ২০০২ সালের ২৮ মার্চ ও সর্বশেষ ৪র্থ সমাবর্তন ২০১৮ সালের ৭ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত হয়। তারপর আর কোন সমাবর্তনের মুখ দেখেনি শিক্ষার্থীরা। তাই পঞ্চম সমাবর্তনের অপেক্ষায় রয়েছেন প্রায় ১২ হাজার গ্রাজুয়েট শিক্ষার্থী।

শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, নিয়মিত সমাবর্তন না হওয়ায় অর্জিত ডিগ্রির আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি পাচ্ছে না তারা। মূল সনদপত্রের পরিবর্তে সাময়িক সনদপত্র নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় ছাড়তে বাধ্য হচ্ছেন তারা।

সর্বশেষ সমাবর্তনের তথ্য মতে, ২০১৮ সালের সমাবর্তনে প্রায় সাড়ে ৯ হাজার গ্র্যাজুয়েট, এমফিল ও পিএইচডি ডিগ্রিধারী নিজেদের মূল সনদপত্র হাতে পেয়েছিলেন। এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০১১-১২ শিক্ষাবর্ষ পর্যন্ত স্নাতক ও ২০১৪-১৫ শিক্ষাবর্ষ পর্যন্ত স্নাতকোত্তর এবং ২৩৬ তম সিন্ডিকেটে অনুমোদন প্রাপ্ত এমফিল ও পিএইচডি ডিগ্রিধারীরা অংশগ্রহণ করেছিলেন।

এদিকে বর্তমানে ২০১৭-১৮ বর্ষের অধিকাংশ বিভাগের স্নাতক সম্পন্ন হওয়ার পাশাপাশি বেশ কয়েকটি বিভাগের স্নাতকোত্তর সম্পন্ন হয়েছে। এছাড়া কয়েকটি বর্ষের এমফিল ও পিএইচডি গবেষকরা নিয়েছেন তাদের ডিগ্রি। তবে তাদের কেউই পাননি আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি।

এবিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের দা'ওয়াহ অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের ২০১৫-১৬ বর্ষের শিক্ষার্থী আব্দুল্লাহ আল বাকী বলেন, সমাবর্তন একটি বিশ্ববিদ্যালয়ের গুরুত্বপূর্ণ ঐতিহ্য, যা শিক্ষার্থীদের দীর্ঘ পরিশ্রমের আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি প্রদান করে। এটি শুধু অর্জনের উদযাপন নয়, বরং ভবিষ্যতের জন্য প্রেরণার উৎসও। ছয় বছরে সমাবর্তন না হওয়া হতাশাজনক। এটি শিক্ষার্থীদের অধিকার ও গৌরবের অংশ।

বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট অব ইসলামিক এডুকেশন অ্যান্ড রিসার্চ-এর পরিচালক ও দা'ওয়াহ অ্যান্ড ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের অধ্যাপক ড. ইকবাল হোছাইন জানান, প্রত্যেক শিক্ষার্থীর জন্য সমাবর্তন প্রত্যেক কাঙ্খিত বস্তু। এতে শিক্ষার্থীরা যে গাউন পড়ে এর মাধ্যমে নিজেদেরকে আন্তর্জাতিকভাবে প্রতিনিধিত্ব করতে পারে। বহির্বিশ্বে মূলত অনুষদভিত্তিক সমাবর্তন আয়োজন করার ফলে নিয়মিতই তা করতে পারে। কিন্তু আমাদের দেশের দৃষ্টিভঙ্গি এক্ষেত্রে ভিন্ন। তবে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন যদি অনুষদভিত্তিক এটি বাস্তবায়নের পরিকল্পনা নিতে পারেন তাহলে সমাবর্তন যথাযথভাবেই আয়োজন করা সম্ভব বলে মনে করছেন তিনি।

সমাবর্তনের বিষয়ে জানতে চাইলে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ জানিয়েছেন, সমাবর্তন শিক্ষার্থীদের ন্যায্য অধিকার। বিষয়টি আমাদের ভাবনায় রয়েছে। কেন্দ্রীয়ভাবে সমাবর্তন করার জন্য ব্যাপক প্রস্তুতি দরকার হয়। এতে সময়ক্ষেপণ হয়। নিয়মিত সমাবর্তনের জন্য অনুষদভিত্তিক বাস্তবায়নের বিষয়টি নিয়ে আমরা ভাবছি। ডিনদের সঙ্গে আলোচনা করে পরবর্তীতে কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে বলে জানান তিনি।

আমার বার্তা/জেএইচ

ছাত্রীর সঙ্গে আপত্তিকর অবস্থায় ধরা রাবি শিক্ষক, ভিডিও ভাইরাল

ছাত্রীসহ আপত্তিকর অবস্থায় ধরা পড়েছেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) এক শিক্ষক। পরে এ ঘটনার একটি ভিডিও

লং মার্চ টু যমুনা: জবি শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলেবন মাহফুজ আলম

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের তিন দফা দাবিতে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের লং মার্চ টু যমুনা কর্মসূচিতে  শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা

দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত কাকরাইল না ছাড়ার ঘোষণা জবি শিক্ষার্থীদের

দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত কাকরাইল না ছাড়ার ঘোষণা দিয়েছেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা। কাকরাইল এলাকায়

আহত ৩৬ জন ঢামেকে, কাকরাইল না ছাড়ার ঘোষণা জবি শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের

আন্দোলনরত জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের ওপর পুলিশের হামলায় শতাধিক মানুষ আহত হয়েছেন। এদের মধ্যে ছাত্র-শিক্ষক
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এসি মিলানকে কাঁদিয়ে ৫১ বছর পর শিরোপা জয় বোলোগনার

নিরাপত্তা বাড়ানো হলো ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জয়শঙ্করের

জানুয়ারি থেকে মার্চে রাজনৈতিক সংঘাতে ৬৭ জন নিহত

অভিযানে ক্ষতিগ্রস্ত তিন রিকশাচালককে অনুদান ও চাকরি দিল ডিএনসিসি

কাস্টমস, ভ্যাট ও আয়কর কর্মকর্তাদের কলম বিরতি

ইশরাককে মেয়র পদে বসানোর দাবিতে ২য় দিনের মতো অবস্থান, সড়ক বন্ধ

মেক্সিকোতে তিন গাড়ির সংঘর্ষে নিহত ২১

ইউক্রেনের সঙ্গে শান্তি আলোচনায় থাকছেন না পুতিন

জবির সমস্যা দ্রুত সমাধান করা হবে : মাহফুজ আলম

ছাত্রীর সঙ্গে আপত্তিকর অবস্থায় ধরা রাবি শিক্ষক, ভিডিও ভাইরাল

উপদেষ্টার আশ্বাসের পরও আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা শিক্ষার্থীদের

গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরও ২০ ফিলিস্তিনি

মাহফুজ ভাইয়ের সঙ্গে যা ঘটল, তাতে হতাশ হয়েছি : উপদেষ্টা আসিফ

ভারতের অহংকার মাটিতে মিশিয়ে দিয়েছে পাকিস্তান সেনাবাহিনী

১৫ মে ঘটে যাওয়া নানান ঘটনা

এসিড দিয়ে চটপটি-ফুসকার টক তৈরি;মানিকগঞ্জে দুই প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা

লং মার্চ টু যমুনা: জবি শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলেবন মাহফুজ আলম

উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদের সঙ্গে নেপালের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

শাহবাগ-কাকরাইলে সড়ক অবরোধ, তীব্র যানজটে ভোগান্তিতে নগরবাসী

মৌলিক সংস্কার শেষে দ্রুতই নির্বাচন সম্ভব: বদিউল আলম মজুমদার