ই-পেপার রবিবার, ০৬ জুলাই ২০২৫, ২২ আষাঢ় ১৪৩২

আশুরা উপলক্ষে পুরান ঢাকায় বের হয়েছে তাজিয়া মিছিল

আমার বার্তা অনলাইন:
০৬ জুলাই ২০২৫, ১০:৪৫

আজ ১০ মহররম, পবিত্র আশুরা। ইসলাম ধর্মাবলম্বীদের কাছে দিনটি শোকের। ৬১ হিজরির এই দিনে ফোরাত নদী-তীরবর্তী কারবালার ময়দানে শহীদ হন মহানবী হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর প্রিয় দৌহিত্র ইমাম হোসেন (রা.)। শোকের দিন পবিত্র আশুরা উপলক্ষে রাজধানীর পুরান ঢাকায় তাজিয়া মিছিল বের করেছেন শিয়া মুসলিমরা। আজ রোববার সকাল ১০টায় হোসাইনী দালান ইমামবাড়া থেকে ১০ মহররমের প্রধান তাজিয়া মিছিল বের হয়েছে।

হোসাইনী দালান ইমামবাড়ার সুপারিনটেনডেন্ট এম.এম. ফিরোজ হোসেন জানান, তাজিয়া মিছিলটি সাজানো হয়েছে সামনে কালো ব্যানার, বেহেস্তা (লাল-সবুজ নিশান), পাঞ্জা আলম মাতম, দুলদুল ঘোড়া, খুনি ঘোড়া ও একটি জারি তাজিয়া দিয়ে।

মিছিলটি হোসাইনী দালান ইমামবাড়া উত্তর গেট থেকে বের হয়ে হোসাইনী দালান রোড, বকশীবাজার লেন, আলিয়া মাদ্রাসা রোড, বকশীবাজার (কলপাড়) মোড়, উমেশ দত্ত রোড, উর্দু রোড মোড়, হরনাথ ঘোষ রোড, লালবাড় চৌরাস্তা মোড়, গোর-এ-শহীদ মাজার মোড়, এতিমখানা মোড়, আজিমপুর চৌরাস্তা মোড়, ইডেন কলেজ, নীলক্ষেত মোড়, মিরপুর রোড, ঢাকা কলেজ, সায়েন্সল্যাব মোড়, ধানমন্ডি আবাসিক এলাকার ২নং রোড, বিজিবি ৪নং গেট, সাত মসজিদ রোড (ঝিগাতলা বাসস্ট্যান্ড) হয়ে দুপুর আড়াইটার দিকে ধানমন্ডি লেকে (অস্থায়ী কারবালা) গিয়ে শেষ হবে।

পবিত্র আশুরা উপলক্ষে পুরান ঢাকার হোসনে দালান থেকে গতকাল শনিবার সন্ধ্যা মূল আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়েছে। শনিবার মাগরিবের নামাজের পর থেকে খুতবা পাঠ ও আশুরার তাৎপর্য নিয়ে বয়ান করা হয়েছে। এদিন দিনব্যাপী দোয়া মোনাজাত, মহানবী হযরত মুহাম্মদ (স.) এর দৌহিত্র ইমাম হোসাইন (রা.) গিলাবে (প্রতীকী) সম্মান প্রদর্শন করেন ভক্ত অনুরাগীরা। এছাড়া বিশেষ ফজিলতের আশায় অনেক ধর্মপ্রাণ মুসলমান রোজা পালন করেছেন।

এর আগে, গত শুক্রবার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় প্রথম মিছিল বের হয়। আর শনিবার রাত ২টায় হোসাইনী দালান থেকে দ্বিতীয় মিছিল বের হয়।

এদিকে, রাজধানীর হোসাইনী দালান ইমামবাড়া ছাড়াও বড় কাটরা, মোহাম্মদপুর বিহারী ক্যাম্প, শিয়া মসজিদ, বিবিকা রওজা, মিরপুর পল্লবী বিহারী ক্যাম্পসহ অন্যান্য স্থান যেখানে ধর্মীয় ভাব-গাম্ভীর্যের সাথে পবিত্র আশুরা পালিত হচ্ছে।

আমার বার্তা/এমই

খিলক্ষেতে কাভার্ডভ্যান চাপায় দুই পরিচ্ছন্নতাকর্মী নিহত

রাজধানীর খিলক্ষেতে কাভার্ড ভ্যানের চাপায় ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) দুই পরিচ্ছন্নতাকর্মী নিহত হয়েছেন।জানা গেছে,

পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার ক্ষেত্রে কোনো কম্প্রোমাইজ নয়: স্থানীয় সরকার সচিব

পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার ক্ষেত্রে কোনো কম্প্রোমাইজ করা হবে না বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও

হোটেলে দম্পতি-সন্তানের মৃত্যু: এখনও খোলেনি রহস্যের জট

রাজধানীর মগবাজারে একটি আবাসিক হোটেলে সৌদিপ্রবাসী মনির হোসেন, তার স্ত্রী নাসরিন আক্তার স্বপ্না এবং শারীরিক

রাজধানীতে চলছে শান্তিবাড়ির জামদানি প্রদর্শনী

নারীদের মানসিক স্বাস্থ্য, আইনী সহায়তা, অর্থনৈতিক বিকাশ, সংস্কৃতি চর্চা এবং শিক্ষা সহায়তা নিয়ে কাজ করা
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইসলামিক এনজিওগুলোকে সামাজিক ব্যবসায় এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

ঢাকার সঙ্গে সম্পর্ককে বাণিজ্যের চোখে দেখে ওয়াশিংটন: কুগেলম্যান

বোরকা পরে এসে যুবদল কর্মীকে স্ত্রী-কন্যার সামনে গুলি করে হত্যা

দেশ ইতিহাসে সবচেয়ে বড় ‘রাজনৈতিক মব’ হয়েছিল ২০১৩ সালে

হাসিনাসহ ১০০ জনকে আদালতে হাজির হতে গেজেট প্রকাশ

সীমান্তে বিএসএফের আর কোনও আগ্রাসন বরদাশত করা হবে না

ঐকমত্য নয় অচলাবস্থা তৈরি করছে নতুন নতুন প্রস্তাব: ফখরুল

স্বাধীনতা এবং আন্তঃনির্ভরতা : মরক্কো ও আমেরিকার অটুট বন্ধুত্ব

ঢাকায় আলজেরিয়ার ৬৩তম স্বাধীনতা দিবস উদযাপিত

সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানের মর্যাদা পাচ্ছে বাংলাদেশ ব্যাংক

জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় নির্বাচন জরুরি: মুজিবুর রহমান

কাঁচা পাট ও পাটপণ্য রপ্তানিতে বহাল থাকবে আগের মাশুলই

যুক্তরাষ্ট্রের ‌‌‌‌‌‌‌‌সঙ্গে ‌‌‌‌‌‌‌‌বাণিজ্যে ‘সহজে আপস’ করবে না জাপান

বিভিন্ন দেশের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সোনা কেনা বেড়েছে

রিটার্ন জমা দেয়ায় যেসব খাতে মিলবে করছাড়

পিআর নিয়ে ঐকমত্য কমিশনে আনুষ্ঠানিক আলোচনা শুরুই হয়নি

বাংলাদেশে কোনো ধরনের জঙ্গিবাদ নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

আশুরা উপলক্ষে রিহ্যাবের আলোচনা সভা

ঐকমত্য কমিশনের কার্যক্রম নিয়ে আগ্রহের পাশাপাশি হতাশাও রয়েছে

সংস্কার বিষয়ে বিএনপির আন্তরিকতা নিয়ে প্রশ্ন তোলার সুযোগ নেই: ফখরুল