ই-পেপার মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই ২০২৫, ৩১ আষাঢ় ১৪৩২

আয়কর সেবা মাস শুরু, কর অফিসে সব সেবা

বিশেষ প্রতিবেদক:
০৩ নভেম্বর ২০২৪, ১৫:৪২

আয়কর রিটার্ন দাখিলসহ মেলার পরিবেশে করদাতাদের সব ধরনের সেবা দিতে রোববার (৩ নভেম্বর) থেকে শুরু হচ্ছে কর তথ্যসেবা মাস।

নভেম্বর মাসজুড়ে ঢাকা ও চট্টগ্রামসহ দেশের ৪১টি কর অঞ্চলের ৮৬৯টি সার্কেলে অফিস চলাকালীন সময়ে নিরবচ্ছিন্নভাবে পাওয়া যাবে করসেবা।

গত চার বছরের মতো চলতি বছরেও আয়কর মেলা হচ্ছে না। সে কারণে প্রতিটি কর অঞ্চলে কর মেলার পরিবেশে মিনি করমেলার আয়োজন করেছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)।

২০১০ সাল থেকে প্রতিবছর কর মেলা আয়োজন করে আসছিল এনবিআর। তবে ২০২০, ২০২১, ২০২২ ও ২০২৩ সালে আয়কর মেলা বন্ধ রয়েছে। ২০২০ ও ২০২১ সালে করোনা মহামারি কারণে করমেলা বন্ধ রাখলেও বাড়তি খরচের বিবেচনায় এবারও আয়কর মেলা আয়োজনে না করার সিদ্ধান্ত হয়েছে বলে জানা গেছে।

আয়কর তথ্য সেবা মাস উপলক্ষ্যে রোববার সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে এনবিআর। এর আগে এ বিষয়ে

এনবিআর চেয়ারম্যান আবদুর রহমান খান গণমাধ্যমে বলেন, আমরা আয়করদাতাদের অনলাইনে রিটার্ন জমা দিতে উৎসাহ দিতে চাই। ওয়াইফাই নেটওয়ার্ক ব্যবহার করে সহজেই ঘরে বসে রিটার্ন জমা দেওয়া যাবে। ফলে আর ট্যাক্স অফিসে যেত হলো না, ব্যাংকে যেতে হলো না। সঙ্গে সঙ্গেই পাওয়া যাবে প্রাপ্তি স্বীকারপত্র।

এবারও সরকারি কর্মচারীদের জন্য সচিবালয়ে রিটার্ন জমার বুথ বসাবে এনবিআর। যা চালু থাকবে ৩ থেকে ১৭ নভেম্বর। আর শেরেবাংলা নগরে সরকারি কর্মচারীরা এই সেবা পাবেন ১৯ থেকে ২৩ নভেম্বর। এবারো সেনা মালঞ্চে সামরিক বাহিনীর সদস্যদের রিটার্ন জমা দেওয়ার বিশেষ ব্যবস্থা করা হচ্ছে।

কর অঞ্চলগুলোতে যে সব সেবা পাওয়া যাবে

>> আয়কর মেলার পরিবর্তে কর কমিশনার অঞ্চলগুলোতে জাঁকজমকপূর্ণভাবে ও উৎসবমুখর পরিবেশে ৩ থেকে ৩০ নভেম্বর পর্যন্ত আয়কর রিটার্ন গ্রহণের জন্য করদাতাদের সেবা দেওয়া।

>> প্রতিটি অফিসে উন্মুক্ত স্থান বা কার পার্কিং এরিয়ায় রিটার্ন গ্রহণ বুথ ও হেল্প ডেস্ক স্থাপন করে রিটার্ন গ্রহণের পরিবেশকে আকর্ষণীয় করে তুলতে হবে। একইসঙ্গে রিটার্ন দাখিলকারী করদাতাদের তাৎক্ষণিক প্রাপ্তি স্বীকারপত্রের সঙ্গে রিটার্ন দাখিলের জন্য উৎসাহ প্রদানে উপহার দেওয়া হবে।

>> অনলাইনে কীভাবে রিটার্ন দাখিল করা যায়, সে বিষয়টি হাতে কলমে দেখিয়ে দেওয়ার ব্যবস্থা থাকবে। অনলাইনে রিটার্ন দাখিল করলে কর সার্টিফিকেট নেওয়ার জন্য অফিস যেতে হবে না।

>> সব কর কমিশনার সেবা কেন্দ্রে ই-টিআইএন রেজিস্ট্রেশন ও রি-রেজিস্ট্রেশনের ব্যবস্থা রাখতে হবে।

>> প্রতিটি কর অঞ্চলের নিজস্ব ওয়েবসাইট তথ্যসহ হালনাগাদ করতে হবে। ওই ওয়েবসাইটে আয়কর সংক্রান্ত বিভিন্ন ফর্ম, পরিপত্র, রিটার্ন পূরণের নির্দেশিকা, ভিডিও টিউটোরিয়ালসহ অন্যান্য প্রয়োজনীয় তথ্য সন্নিবেশ করতে হবে।

>> কর অঞ্চলগুলো নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় প্রচার-প্রচারণা অব্যাহত রাখবে। অন্যান্য মাধ্যমের পাশাপাশি ডিজিটাল মাধ্যমে প্রচার-প্রচারণা চলবে।

এছাড়া ডিসেম্বর মাসের প্রথম সপ্তাহে রাজধানীর একটি অভিজাত হোটেলে জাতীয় ট্যাক্স কার্ড ও ঢাকার কর অঞ্চলগুলোর সেরা করদাতাদের সম্মাননা প্রদান অনুষ্ঠান আয়োজন করা হবে।

অন্যদিকে ঢাকার বাইরে চট্টগ্রামের ৪টি কর অঞ্চলে কেন্দ্রীয়ভাবে ও অন্য সব কর অঞ্চল নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় যথাযথ আনুষ্ঠানিকতার মাধ্যমে জেলা ও সিটি করপোরেশনভিত্তিক সেরা করদাতা সম্মাননা প্রদান করবে।

আমার বার্তা/এমই

জুলাইয়ের ১৩ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১৪৪৪৭ কোটি টাকা

চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রথম মাস জুলাইয়ের প্রথম ১৩ দিনে ১১৯ কোটি ৪০ লাখ (১ দশমিক

যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক নিয়ে আগামী সপ্তাহে ফের দরকষাকষি: বাণিজ্য উপদেষ্টা

বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেছেন, পাল্টা শুল্ক নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে তৃতীয় পর্যায়ের আলোচনার জন্য প্রস্তুতি

দুদক কর্মকর্তার পরিচয়ে প্রতারণা, সতর্ক করল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) কর্মকর্তা পরিচয় দিয়ে কিছু প্রতারক মানুষকে ভয় দেখিয়ে টাকা আদায়ের চেষ্টা

‘তেল মারার সংস্কৃতি’ থেকে বের হয়ে আসতে বললেন আমীর খসরু

ইকোনমিক রিপোর্টার্স ফোরামের (ইআরএফ) অডিটোরিয়ামে ‘ক্যাপিটাল মার্কেট পুনর্গঠন ও বাস্তবতা’ শীর্ষক কর্মশালায় সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাব
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজবাড়ী সদর হাসপাতালে ভুল চিকিৎসায় রোগীর মৃত্যুর অভিযোগ

মানিকগঞ্জে ছাত্রদলের প্রতিবাদ মিছিল

রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার নেতৃত্বে উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি দল

কালুখালীর এক কৃষক শিক্ষার্থীর অভাবনীয় সাফল্য

১৪ বছরে পা রাখতে যাচ্ছে বিএমএসএফ

রাজস্থলীতে বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস উদযাপিত ও আলোচনা সভা

বাঞ্ছারামপুরে তিতাস নদীর তীব্র ভাঙনে নদীতে বিলীন বাড়িঘর

একমঞ্চে ৫ অংশের নেতারা, ঐক্যবদ্ধ জাতীয় পার্টি গড়ার ঘোষণা

জুলাইয়ের ১৩ দিনে রেমিট্যান্স এলো ১৪৪৪৭ কোটি টাকা

নারী আসন দ্বিগুণ করে বিদ্যমান পদ্ধতিতে ভোট চায় বিএনপি

গণভবন স্বৈরাচারের ঠিকানা, এটাকে সংরক্ষণ করতে চাই: আদিলুর রহমান

দাঁড়িয়ে রিকশাচালকদের স্যালুট জানালেন দুই উপদেষ্টা ও শতাধিক নারী

সাঘাটায় বিএনপি'র দ্বি-বার্ষিক সম্মেলন বানচাল চেষ্টার প্রতিবাদে বিক্ষোভ

যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক নিয়ে আগামী সপ্তাহে ফের দরকষাকষি: বাণিজ্য উপদেষ্টা

নারীদের মুখ লুকানোর কারণ খুঁজে দেখা জরুরি: শারমীন মুরশিদ

২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন হতে হবে: ফখরুল

যুক্তরাষ্ট্র ও মালয়েশিয়ায় বেনজীরের সম্পদ ক্রোক, ব্যাংক হিসাব ফ্রিজ

হালাল পণ্যের উৎপাদন বাড়াতে আধুনিক ল্যাব স্থাপন: শিল্প উপদেষ্টা

শিবিরের গুপ্ত কর্মীরা ছাত্রদলের বিপক্ষে মব সৃষ্টি করছে: নাছির উদ্দিন

লক্ষ্মীপুরে সড়ক সংস্কারের দাবিতে নির্বাহী প্রকৌশলীর গায়েবানা জানাজা