ই-পেপার মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই ২০২৫, ৩১ আষাঢ় ১৪৩২

আদানির সঙ্গে চুক্তি নিয়ে রয়টার্সকে যা বললেন জ্বালানি উপদেষ্টা

আমার বার্তা অনলাইন
০২ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৩:২৯

ভারতের আদানি গ্রুপের প্রতিষ্ঠাতা গৌতম আদানির বিরুদ্ধে ২৬৫ মিলিয়ন ডলার ঘুষ লেনদেন নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের অভিযোগের পর বিভিন্ন দেশ গ্রুপটির সঙ্গে করা চুক্তি খতিয়ে দেখছে। আদানির সঙ্গে চুক্তি নিয়ে বাংলাদেশও বিপাকে আছে। দেশের স্বার্থবিরোধী বিভিন্ন শর্তের কারণে চুক্তিটি বাংলাদেশের জন্য বোঝা হয়ে দাঁড়িয়েছে। ইতোমধ্যে গ্রুপটির সঙ্গে বিদ্যুৎ ক্রয় চুক্তির বিষয়ে আন্তর্জাতিক জ্বালানি ও আইন বিশেষজ্ঞদের সমন্বয়ে উচ্চক্ষমতাসম্পন্ন অনুসন্ধান কমিটি গঠন করতে নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। পুরো বিষয়টি নিয়ে রয়টার্সকে সাক্ষাৎকার দিয়েছেন বিদ্যুৎ ও জ্বালানি উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান।

রোববার (১ ডিসেম্বর) লন্ডন ভিত্তিক আন্তর্জাতিক এই সংবাদ সংস্থাকে তিনি বলেন, চুক্তিতে অসঙ্গতি থাকলে আদানির সঙ্গে পুনরায় আলোচনা করবে বাংলাদেশ। তবে, দুর্নীতি এবং ঘুষের মতো অনিয়ম হয়ে থাকলে চুক্তি বাতিল হবে। আদালতের নির্দেশে যে তদন্ত চলছে তার ভিত্তিতেই এটি হবে।

জ্বালানি উপদেষ্টা বলেন, বিদ্যুৎকেন্দ্রটি ভারতে করছাড় পেলেও বাংলাদেশে এর উপকার পাচ্ছে না। বিষয়টি ইতোমধ্যে আদানি গ্রুপকে জানানো হয়েছে। চুক্তি পুনর্বিবেচনার একাধিক কারণের মধ্যে এটিও একটি হতে পারে।

আদানির বিরুদ্ধে মার্কিন আদালতে দুর্নীতির অভিযোগ বাংলাদেশের সঙ্গে চুক্তিতে কোনো প্রভাব ফেলবে না বলেও মনে করেন ফাওজুল কবির।

বিদ্যুৎ খাতে সরকারকে প্রতি বছর ৩২০ বিলিয়ন টাকা ভর্তুকি দিতে হয় জানিয়ে তিনি বলেন, দাম বেশি হওয়ায় সরকারকে ভর্তুকি দিতে হচ্ছে। আমরা চাই বিদ্যুতের দাম শুধু আদানি থেকেই নয়, গড় খুচরা দামের নিচে নামুক।

জ্বালানি উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশের চাহিদা মেটাতে যথেষ্ট অভ্যন্তরীণ সক্ষমতা রয়েছে। তবে, গ্যাস সংকটসহ অন্যান্য কারণে কিছু বিদ্যুৎকেন্দ্র বর্তমানে উৎপাদনে নেই। আদানি যখন সরবরাহ অর্ধেক কমিয়ে দিয়েছিল, বাংলাদেশের কিছুই হয়নি। কোনো বিদ্যুৎ উৎপাদনকারীকে আমাদের ব্ল্যাকমেইল করতে দেব না।

উল্লেখ্য, ২০১৭ সালে আদানি গ্রুপের সঙ্গে চুক্তি করে আওয়ামী লীগ সরকার। চুক্তি অনুযায়ী, ভারতের ঝাড়খণ্ড রাজ্যের গোড্ডায় অবস্থিত বিদ্যুৎকেন্দ্রটি থেকে ২৫ বছর বিদ্যুৎ কিনবে বাংলাদেশ। দীর্ঘমেয়াদি এই চুক্তির পরতে পরতে রয়েছে অসমতা। চুক্তিতে এমন অনেক শর্ত আছে, যেগুলোর কারণে ২৫ বছরে বাংলাদেশ থেকে প্রায় ৩ লাখ ৭৫ হাজার কোটি টাকা বাড়তি নিয়ে যাবে আদানি। মূলত, গত আগস্টে শেখ হাসিনা ভারতে পালিয়ে যাওয়ার পর তার সরকারের বিরুদ্ধে ব্যাপক দুর্নীতির অভিযোগ উঠে আসে।

আমার বার্তা/জেএইচ

এনবিআরের আট কর্মকর্তা সাময়িকভাবে বরখাস্ত

বদলির আদেশ অমান্য করে প্রকাশ্যে কাগজ ছিঁড়ে ফেলার ঘটনায় জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) আট কর্মকর্তাকে

বিদ্যুৎ সংক্রান্ত সব ধরনের চুক্তি পর্যালোচনা করা হবে: অর্থ উপদেষ্টা

অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ সরকারের সময়ে হওয়া বিদ্যুৎ সংক্রান্ত সব

১১ মাসে মূলধনী যন্ত্রের আমদানি কমেছে ৬৩ কোটি ডলার

২০২৪-২৫ অর্থবছরের প্রথম গত ১১ মাসে (জুলাই-মে) দেশে ৬৩ কোটি ডলারের মূলধনী যন্ত্রপাতির আমদানি কমেছে৷  পরিসংখ্যান

১৫ টাকা দরে ৩০ কেজি চাল পাবে ৫৫ লাখ পরিবার: খাদ্য উপদেষ্টা

আগস্ট মাস থেকে দেশের ৫৫ লাখ দরিদ্র ও নিম্নআয়ের পরিবারকে প্রতি কেজি ১৫ টাকা দরে
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এনবিআরের আট কর্মকর্তা সাময়িকভাবে বরখাস্ত

বৃদ্ধা মাকে বাড়িতে ঢুকতে বাধা, ছেলেসহ ৩ জন গ্রেপ্তার

বিদ্যুৎ সংক্রান্ত সব ধরনের চুক্তি পর্যালোচনা করা হবে: অর্থ উপদেষ্টা

বনানীতে ধর্ষণের শিকার নয় বছরের পথশিশু

বাংলাদেশের এক ক্লাবের দলবদলে ফিফার নিষেধাজ্ঞা

কক্সবাজারে জুলাই স্মৃতিস্তম্ভ নির্মাণকাজ শুরু

১১ মাসে মূলধনী যন্ত্রের আমদানি কমেছে ৬৩ কোটি ডলার

নিবন্ধন চাওয়া ১৪৪ দলের আবেদনেই তথ্যের ঘাটতি

সংবিধানে গণভোট যুক্ত করার পক্ষে মত দিয়েছি: তাহের

ছাত্রলীগকে আন্তর্জাতিকভাবে সন্ত্রাসী সংগঠন ঘোষণার আহ্বান এবি পার্টির

বদলির আদেশ ছিঁড়ে প্রতিবাদ, উপ-কর কমিশনার সাময়িক বরখাস্ত

রাজনৈতিক প্রতিহিংসার শিকার হয়ে দেশে ফেরত ওমান প্রবাসীদের ৪ দাবি

এনবিআরের আন্দোলনের জেরে আরও ৮ কর কর্মকর্তা বরখাস্ত

ঘুম ও মানসিক প্রশান্তির জন্য উপকারী রাতের গোসল

১৫ টাকা দরে ৩০ কেজি চাল পাবে ৫৫ লাখ পরিবার: খাদ্য উপদেষ্টা

বাকৃবি ভেটেরিনারি অনুষদে বৃত্তি পেলেন ৩৩ অস্বচ্ছল শিক্ষার্থী

কোডিং পদ্ধতিতে রোলবিহীন খাতা মূল্যায়নের পথে রাবি

বাংলাদেশে অন্তর্ভুক্তিমূলক নির্বাচনের আশা ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূতের

বরিশালে নতুন করে ১২১ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি

সরাসরি ক্রয় পদ্ধতিতে হবে গণঅভ্যুত্থান স্মৃতি জাদুঘরের নির্মাণ-সংস্কার