ই-পেপার শনিবার, ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ২৮ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নরের গাড়ি আটকে দিলেন ব্র্যাক ব্যাংকের চাকরিচ্যুত কর্মীরা

আমার বার্তা অনলাইন:
০৮ মে ২০২৫, ১৭:২০

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নরের গাড়ি আটকে চাকরিতে পুনর্বহালের দাবিতে বিক্ষোভ করেছেন ব্র্যাক ব্যাংকের চাকরিচ্যুত কর্মীরা।

বৃহস্পতিবার (৮ মে) দুপুরে বাংলা একাডেমি প্রাঙ্গণে বাংলাদেশ ব্যাংক আয়োজিত সিএমএসএমই নারী উদ্যোক্তা মেলার সামনে এ বিক্ষোভ করেন তারা।

মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শেষে বের হওয়ার পথে বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এই মনসুরের গাড়ি আটকে দেন বিক্ষোভকারীরা। এসময় গভর্নরের গাড়ির সামনে বসে পড়েন এবং চাকরিতে পুনর্বহালের দাবিতে বিভিন্ন স্লোগান দেন তারা।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, গভর্নর প্রোগ্রাম শেষে বের হচ্ছিলেন। তখন গাড়ির সামনে ব্যানার নিয়ে বিভিন্ন স্লোগান দিতে থাকেন আন্দোলনকারীরা। একপর্যায়ে গাড়ির সামনে বসে যান তারা। আবার কয়েকজন নারীকর্মী গভর্নরের গাড়ির সামনে শুয়ে পড়েন। নিরাপত্তা সদস্যরা তাদের সরিয়ে দিতে গেলে ধাক্কাধাক্কি, ধস্তাধস্তি ও একপর্যায়ে হাতাহাতির ঘটনা ঘটে। পরে নিরাপত্তাকর্মীরা তাদের জোর করে সরিয়ে দেন এবং গভর্নর স্থান ত্যাগ করেন।

আন্দোলনকারী কর্মীরা অভিযোগ করেন, তারা দীর্ঘদিন ধরে ব্র্যাক ব্যাংকের বিভিন্ন বিভাগে সৎ ও নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন। কিন্তু কোনো পূর্ব নোটিশ ছাড়াই অন্যায় ও অমানবিকভাবে জোর করে চাকরিচ্যুত করা হয় তাদের। আবার অনেককে চাকরি ছাড়তে বাধ্য করা হয়েছিল। এতে করে তারা চরম মানসিক চাপ ও অনিশ্চয়তার মধ্যে পড়ে যান। অনেকে জীবিকা সংকটে পড়েছে, পরিবার চালানো হয়ে উঠেছে কষ্টকর।

বিক্ষোভকারীদের দাবি, কর্মীদের অভিযোগের ভিত্তিতে বাংলাদেশ ব্যাংক তদন্ত করে ২০২৪ সালের ১২ আগস্ট চাকরিচ্যুত কর্মীদের পুনর্বহালের নির্দেশ দেয়। কিন্তু ব্র্যাক ব্যাংক কর্তৃপক্ষ সেই আদেশ অমান্য করেছে। এখন পর্যন্ত কাউকে পুনর্বহাল করা হয়নি।

এ সময় চাকরিচ্যুত কর্মীরা তাদের অবিলম্বে পুনর্বহাল, যথাযথ ক্ষতিপূরণ প্রদান এবং ব্র্যাক ব্যাংক কর্তৃপক্ষের দায়ী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়ার দা‌বি করেন।

এর আগেও চাকরিতে পুনর্বহালের দাবিতে তারা বিভিন্ন সময় আন্দোলন করেছেন। গত ফেব্রুয়ারিতে বাংলাদেশ ব্যাংকের সামনেও মানববন্ধন করেছিলেন।

চাকরিচ্যুত প্রায় ২ হাজার ৬৬৮ জন কর্মী। বাংলাদেশ ব্যাংকের এক তদন্ত প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০২১ থেকে ২০২৩ সালের মধ্যে ২ হাজার ৫৫৩ কর্মীকে জোর করে তাদের পদত্যাগে বাধ্য করা হয়।

আমার বার্তা/এল/এমই

২০২৬ সালে বিশ্ববাজারে সোনার দাম বাড়াতে পারে ৪,৯০০ ডলারে

এক বছর ধরে বিশ্ববাজারে সোনার দাম বাড়ছেই। চলতি বছর সোনার দাম আউন্সপ্রতি চার হাজার ডলার

দেশীয় স্বাস্থ্য সেবায় আস্থা ফেরাতে কাঠামোগত সংস্কার ও কার্যকর প্রয়োগ জরুরি

দেশীয় স্বাস্থ্য সেবায় আস্থা বৃদ্ধিতে কাঠামোগত সংস্কার এবং বিদ্যমান নীতিমালার কার্যকর প্রয়োগের কোনো বিকল্প নেই

১৩ ডিসেম্বর: জেনে নিন ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরির দাম

দেশের বাজারে শনিবার (১৩ ডিসেম্বর) ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২

প্রতিবছর দেশের বাইরে চিকিৎসায় খরচ ৫ বিলিয়ন ডলার

চিকিৎসা ব্যয়ে প্রতিবছর প্রায় ৫ বিলিয়ন ডলার দেশের বাইরে চলে যাচ্ছে। দেশের চিকিৎসা ব্যবস্থায় আস্থার
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বারবার পাল্টাচ্ছে অবস্থান, হাদির হামলাকারীকে ধরতে পুলিশের অভিযান

আফগানিস্তানকে হারিয়ে এশিয়া কাপে শুভ সূচনা বাংলাদেশের

বিপিএল খেলতে আসছেন মঈন আলি

হাদিকে গুলির ঘটনায় সন্দেহভাজন ফয়সাল করিম নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ কর্মী

সন্ত্রাস দমনে চালু হচ্ছে ডেভিল হান্ট ফেইজ-২ : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

নির্বাচনকে বানচাল করতে দেশি-বিদেশি ষড়যন্ত্র চলছে: মনিরুল হক

বগুড়ায় শিশু ধর্ষণের আসামি জামিনে মুক্ত, মামলা তুলে নিতে হুমকি

প্রায় ১২ ঘণ্টা পর কেরানীগঞ্জের সেই ভবনের আগুন নিয়ন্ত্রণে

ওসমান হাদিকে হত্যাচেষ্টায় একদিন পেরিয়ে গেলেও হয়নি কোনো মামলা

ওসমান হাদির ওপর হামলা নির্বাচনে প্রভাব ফেলবে না: নির্বাচন কমিশনার

মানবাধিকার কমিশন অধ্যাদেশ আমলাতান্ত্রিক দখলদারিত্বে জিম্মি

যেকোনও মূল্যে দেশে জাতীয় নির্বাচন হতে হবে: তারেক রহমান

চরম হতাশার মুহূর্তে আল্লাহর ওপর ভরসা রাখার গুরুত্ব

মোবাইলে কথা বলতে বলতেই ট্রেনের ধাক্কায় প্রাণ গেল যুবকের

যমুনা অয়েলের তেল চুরি সিন্ডিকেট প্রধান হেলালের প্রধান সেনাপতি এয়াকুব গ্রেপ্তার

২০২৬ সালে বিশ্ববাজারে সোনার দাম বাড়াতে পারে ৪,৯০০ ডলারে

অ্যান্টিবায়োটিকের ব্যবহার কমাতে জানুয়ারিতে সচেতনতামূলক কর্মসূচি শুরু

ওসমান হাদি গুলিবিদ্ধের ঘটনায় ঢাবি সাদা দলের নিন্দা প্রকাশ

বুয়েটে বাংলাদেশ কম্পিউটার সোসাইটির সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

তেঁতুলিয়ায় টানা তিন দিন ধরে চলছে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ