ই-পেপার রবিবার, ১৮ মে ২০২৫, ৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

নগদের সিইও জালিয়াত, পদে থাকতে পারবেন না: গভর্নর মনসুর

আমার বার্তা অনলাইন:
১৮ মে ২০২৫, ১৯:৩৪
বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর : ফাইল ছবি

আর্থিক সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান নগদ লিমিটেডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) মো. সাফায়েত আলম জালিয়াতি করেছেন বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর।

তিনি বলেন, অবশ্যই উনি (নগদের সিইও) জালিয়াতি করেছেন। অবশ্যই উনি দোষী এবং উনার এই পদ পাওয়ার কোনো অধিকার নেই। উনি দায়িত্ব নিতে পারেন না।

রোববার (১৮ মে) সচিবালয়ে অর্থ মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে এক বৈঠক হয়। বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন আহসান এইচ মনসুর। বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব, অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ ব্যাংক যার নামে মামলা করেছে তাকেই আবার নগদের সিইও করা হয়েছে- সাংবাদিকদের পক্ষ থেকে এমন কথা বলা হলে গভর্নর বলেন, সরকার তো সেটা মানবে না। এটা তো সরকারের পজিশন (অবস্থান) না। সরকারের পজিশন বাংলাদেশ ব্যাংক যেটা বলেছে সেটাই।

তাহলে কি ডাক বিভাগের সঙ্গে বাংলাদেশ ব্যাংকের বিরোধ সৃষ্টি হবে? এমন প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, কোনো বিরোধ হবে না। ডাক বিভাগ কেন বিরোধ করবে? এখন আর কোনো বিরোধ পাবেন না।

আপনাদের অবস্থান কী? এমন প্রশ্নে গভর্নর বলেন, তার (সাফায়েত আলমের) কোনো অধিকার নেই সিইও পদে থাকার। আমাদের অবস্থান উনি দায়িত্ব নিতে পারেন না। অবশ্যই উনি জালিয়াতি করেছেন। অবশ্যই উনি দোষী এবং উনার এই পদ পাওয়ার কোনো অধিকার নেই।

বাংলাদেশ ব্যাংকের আইনজীবী শুনানির দিন উপস্থিত হননি। এর কারণ কী? এমন প্রশ্নে আহসান এইচ মনসুর বলেন, কারণ বাংলাদেশ ব্যাংককে এ বিষয়ে জানানো হয়নি এবং এটা হাতে লিখে করা হয়েছে। অরিজিনাল যে রেকর্ড আদালতে আছে এবং যেটা আমাদের দেওয়া হয়েছিল ও এজি অফিসকে দেওয়া হয়েছিল- সেটা এক নয়। ওখানে হাতে লেখা আছে। যেটা আমাদের অ্যাটর্নি জেনারেল অফিসে নেই এবং আমরাও পাইনি।

তাহলে কি তিনি নগদের সিইও থাকবেন? এমন প্রশ্নের উত্তরে গভর্নর বলেন, তিনি একজন জালিয়াত। তিনি কীভাবে সিইও থাকেন? আমরা তার বিরুদ্ধে মামলা করেছি।

এর আগে গতকাল শনিবার জরুরি সংবাদ সম্মেলনে বাংলাদেশ ব্যাংকে নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান বলেন, নগদের আগের বোর্ডে যারা ছিলেন তারা বিপুল আর্থিক অনিয়মে জড়িয়ে পড়েন। যেহেতু প্রতিষ্ঠানটির সঙ্গে কোটি কোটি জনগণের সম্পৃক্ততা আছে এবং শত শত কোটি টাকার আমানত এখানে জড়িত- তাই বাংলাদেশ ব্যাংক সাময়িক প্রতিষ্ঠানটির দায়িত্ব নেয়।

তবে বাংলাদেশ ব্যাংকের আইনজীবীর অনুপস্থিতিতে প্রশাসক নিয়োগের সিদ্ধান্তে আট সপ্তাহের স্থগিতাদেশ দেওয়া হয়। এর ওপর ভিত্তি করে বেআইনিভাবে এমন একজনকে প্রতিষ্ঠানটির সিইও হিসেবে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে, যিনি বাংলাদেশ ব্যাংকের দায়ের করা মামলার আসামি।

তিনি বলেন, নগদের আইটি বিভাগের নিয়ন্ত্রণ নিয়ে দুষ্কৃতকারীরা বাংলাদেশ ব্যাংকের সঙ্গে সব ধরনের সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে দেয়। ফলে প্রতিষ্ঠানটিতে এই মুহূর্তে কী হচ্ছে তা নিয়ে শঙ্কিত বাংলাদেশ ব্যাংক। বিগত সময়ের মতো অর্থ তছরুপ ও বেআইনি কর্মকাণ্ড হওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে।

আরিফ হোসেন খান আরও বলেন, আগামী ১৯ মে প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বে সুপ্রিম কোর্টের ফুল বেঞ্চ প্রতিষ্ঠানটির বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাবেন। বাংলাদেশ ব্যাংকের দায়ের করা মামলার আসামিদের পুলিশ কেন খুঁজে পাচ্ছে না সে প্রশ্নও রাখেন মুখপাত্র।

আমার বার্তা/এমই

মে মাসেও রেমিট্যান্সে ইতিবাচক ধারা, ১৭ দিনে এলো ১৬১ কোটি ডলার

প্রবাসী আয় বা রেমিট্যান্সের ইতিবাচক প্রবাহ অব্যাহত রয়েছে চলতি মে মাসেও। এ মাসের প্রথম ১৭

বাজেটে শিক্ষকদের বেতন-ভাতা বাড়ানো হবে: পরিকল্পনা উপদেষ্টা

আসছে বাজেটে শিক্ষকদের বেতন-ভাতা বৃদ্ধি করা হবে বলে জানিয়েছেন পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ। পাশাপাশি

আজ থেকে দেশের বাজারে নতুন দামে স্বর্ণ বিক্রি হবে

দাম কমানোর দুই দিনের মাথায় বাজারে স্বর্ণের দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। সিদ্ধান্ত

ইন্টারন্যাশনাল আইকনিক এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড পেলেন কামরুল ইসলাম

‘ইন্টারন্যাশনাল আইকনিক এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ডস-২০২৫’ পেয়েছেন ইউএস-বাংলা এয়ারলাইন্সের মহাব্যবস্থাপক (জনসংযোগ) মো. কামরুল ইসলাম। শনিবার (১৭ মে) মালদ্বীপের
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গাইবান্ধায় ঝড়ে গাছের ডাল ভেঙ্গে নারীর মৃত্যু

বোদায় নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের ইউপি চেয়ারম্যান আটক

রাজবাড়ীতে এক যুবককে পিটিয়ে হত্যা

নগদের সিইও জালিয়াত, পদে থাকতে পারবেন না: গভর্নর মনসুর

ঢাকা ওয়াসার এমডির দায়িত্বেও দক্ষিণ সিটির প্রশাসক শাহজাহান মিয়া

ভারতের বিরুদ্ধে মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগে তদন্তে নেমেছে জাতিসংঘ

দেশে মোট বেকার ২৬ লাখ ১০ হাজার: বিবিএস

মে মাসেও রেমিট্যান্সে ইতিবাচক ধারা, ১৭ দিনে এলো ১৬১ কোটি ডলার

অন্তর্বর্তী সরকার এমনভাবে চলছে যেন তারা নির্বাচিত: আমীর খসরু

পৌনে দুই ঘণ্টা পর শাহবাগ ছাড়ল ছাত্রদল, যান চলাচল স্বাভাবিক

ডিবি কার্যালয়ে নুসরাত ফারিয়া, সোমবার তোলা হবে আদালতে

ওরস্যালাইন-এন এখন এসএমসির ওরস্যালাইন নতুন প্যাকে

৫ ঘণ্টার আল্টিমেটাম, দাবি না মানলে দেশ অচলের হুঁশিয়ারি শ্রমিকদের

বাজেটে শিক্ষকদের বেতন-ভাতা বাড়ানো হবে: পরিকল্পনা উপদেষ্টা

তত্ত্বাবধায়ক সরকার গঠনসহ সংস্কারের আইনি ভিত্তির জন্য গণভোট চায় জামায়াত

ঠাকুরগাঁও জেলার সড়কেই নষ্ট হচ্ছে কষ্টের ফসল আলু

কানাডায় অষ্টম বাংলাদেশ ফেস্টিভ্যাল- ২০২৫ উদযাপন

আজ থেকে দেশের বাজারে নতুন দামে স্বর্ণ বিক্রি হবে

স্থলবন্দর দিয়ে আমদানি বন্ধ করায় ভারতই বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হবে

স্থলবন্দর দিয়ে বাংলাদেশি পণ্য আমদানিতে কেন নিষেধাজ্ঞা দিলো ভারত