ই-পেপার শনিবার, ২৪ মে ২০২৫, ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

দশ হাজার কোটি টাকার জ্বালানি তেল কিনল সরকার

আমার বার্তা অনলাইন:
২৪ মে ২০২৫, ১১:৫৫

বছরের শেষ অর্ধেক সময়ের (জুলাই-ডিসেম্বর) জ্বালানি তেলের চাহিদা মেটাতে ১০ হাজার কোটি টাকার বিভিন্ন ধরনের পরিশোধিত জ্বালানি তেল কিনেছে সরকার। এসব জ্বালানি কেনার নানা আনুষ্ঠানিকতা, প্রিমিয়াম নির্ধারণ, আন্তর্জাতিক বাজারের সর্বনিম্ন দরে পার্সেল শিডিউলে সরবরাহ ইত্যাদি নিশ্চিত করে জ্বালানি মন্ত্রণালয় ও বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশনের (বিপিসি) কর্মকর্তারা শুক্রবার (২৩ মে) মালয়েশিয়া থেকে বাংলাদেশের উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছেন।

গতকাল মালয়েশিয়া থেকে ইত্তেফাককে টেলিফোনে এ তথ্য জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট একটি সূত্র। সূত্র জানায়, সাধারণত আন্তর্জাতিক বাজারের যে ৯টি সোর্স বা প্রতিষ্ঠান থেকে বাংলাদেশ জ্বালানি তেল কিনে থাকে, সেসব প্রতিষ্ঠানেরই কয়েকটির সঙ্গে জ্বালানি কেনার ব্যাপারে নেগোসিয়েশন করেছেন ক্রয় কমিটির সদস্যদের একটি দল। এতে অন্যান্যের মধ্যে রয়েছেন জ্বালানি মন্ত্রণালয়ের সচিব মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম ও বিপিসির চেয়ারম্যান মো. আমিন উল আহসান।

এই নেগোসিয়েশনে কেনা হয়েছে প্রায় ১২ লাখ ৭৫ হাজার মেট্রিক টন পরিশোধিত জ্বালানি তেল ও পেট্রোলিয়াম পণ্য। ক্রয়কমিটির সদস্যরা নেগোসিয়েশনের জন্য মালয়েশিয়ায় যান গত ১৭ মে। কেনা জ্বালানি তেলের মধ্যে রয়েছে, ডিজেল ৮ লাখ মেট্রিক টন, বিমানের জ্বালানি বা জেট ফুয়েল ১ লাখ ৮০ হাজার মেট্রিক টন, ফার্নেস অয়েল ১ লাখ মেট্রিক টন, পেট্রোল ও অকটেন প্রায় ১ লাখ মেট্রিক টন।

নেগোসিয়েশনে থাকা বিপিসির মহাব্যবস্থাপক (কমার্শিয়াল অ্যান্ড অপারেশন) মনিলাল দাশ ইত্তেফাককে বলেন, ‘নেগোসিয়েশনে আমরা লোয়েস্ট প্রিমিয়ামের বিষয়টি লক্ষ রেখেছি। চুক্তিতে ফ্লেক্সিবিলিটি রয়েছে। এসব পরিশোধিত জ্বালানি তেল কেনা হয়েছে চলতি বছরের জুলাই থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত দেশের চাহিদা মেটানোর জন্য। বর্তমানে দেশে জ্বালানি তেলসহ পেট্রোলিয়াম পণ্যের চাহিদা প্রায় ৭০ থেকে ৭৫ লাখ মেট্রিক টন।

আমার বার্তা/এল/এমই

ঈদে আসছে নতুন টাকা, থাকছে না কোনো ব্যক্তির ছবি: গভর্নর

ঈদুল আজহাতে বাজারে আসছে নতুন টাকা। এ লক্ষ্যে ইতোমধ্যে নতুন টাকা ছাপানোও শুরু হয়েছে। নতুন

রামপাল বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি ভারতের আধিপত্যের প্রতীক: আনু মুহাম্মদ

বিগত সরকারের আমলে তৈরি হওয়া রামপাল বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি ভারতের আধিপত্যের প্রতীক। বর্তমান সরকারের উচিত এ

একনেকে ১১ হাজার ৮৫১ কোটি টাকার ৯ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) ১১ হাজার ৮৫১ কোটি ২৯ লাখ টাকা ব্যয় সম্বলিত

পুঁজিবাজার থেকে ১৫ হাজার কোটি টাকা পাচার হয়েছে: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগের (সিপিডি) সম্মাননীয় ফেলো ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য দাবি করেছেন, দেশের প্রভাবশালী রাজনৈতিক
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সিদ্ধিরগঞ্জে চড়-থাপ্পড়ের জেরে কিশোর খুন

সাগরে ২ নৌকাডুবিতে চার শতাধিক রোহিঙ্গার মৃত্যুর শঙ্কা জাতিসংঘের

যশোরে সড়ক দুর্ঘটনায় ১ পুলিশ সদস্যসহ নিহত ২, আহত ১০

দিনাজপুরের ফুলবাড়ীতে বিএনপির মিছিলে ককটেল হামলা

ঝিনাইগাতীতে ২৬ হাজার গ্রাহক বিদ্যুৎ পাচ্ছেন মাত্র ৩ মেগাওয়াট

ভারতীয় কোম্পানির সাথে ২ কোটি ১০ লাখ ডলারের চুক্তি বাতিল করলো বাংলাদেশ

ঈদে আসছে নতুন টাকা, থাকছে না কোনো ব্যক্তির ছবি: গভর্নর

রামপাল বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি ভারতের আধিপত্যের প্রতীক: আনু মুহাম্মদ

একনেকে ১১ হাজার ৮৫১ কোটি টাকার ৯ প্রকল্প অনুমোদন

দায়িত্ব পালন অসম্ভব করে তুললে জনগণকে সঙ্গে নিয়ে সিদ্ধান্ত

চিরতরে স্বৈরাচারের আগমন প্রতিহত করতে বৃহত্তর ঐক্য প্রয়োজন

আমি নিজেই দুদককে অনুসন্ধানের অনুরোধ জানিয়েছিলাম: আসিফ

আমাকে এই আলিম নামের জালিম থেকে আল্লাহর ওয়াস্তে বাঁচান: হ্যাপি

রোববার ড. ইউনূসের সঙ্গে সর্বদলীয় বৈঠক

গরমে ক্লান্তি দূর করতে যেসব খাবার খাবেন

নিউজিল্যান্ডের কাছে সিরিজ হারল বাংলাদেশ

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকের মূল বিষয় হবে দ্রুত নির্বাচন: আমীর খসরু

পুঁজিবাজার থেকে ১৫ হাজার কোটি টাকা পাচার হয়েছে: দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য

কমিশন ও তফসিল চেয়ে বিক্ষোভ করেছে বাগছাস

ভোলায় ইন্ট্রাকোর স্টেশনে তালা দিলো আমরা ভোলাবাসী