ই-পেপার বৃহস্পতিবার, ১৬ এপ্রিল ২০২৬, ৩ বৈশাখ ১৪৩৩

একীভূত পাঁচ ব্যাংকে স্থবিরতা, টাকা তুলতে হিমশিম গ্রাহকরা

আমার বার্তা অনলাইন
০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১১:৩৮

একীভূত করা পাঁচটি ইসলামী ধারার ব্যাংকের কার্যক্রমে চরম স্থবিরতা দেখা দিয়েছে। গ্রাহকদের অনেকেই প্রয়োজনের সময় নিজেদের আমানতের অর্থ তুলতে পারছেন না বলে অভিযোগ করছেন। চিকিৎসা, বিদেশে পড়াশোনা কিংবা পারিবারিক জরুরি কাজে জমা টাকা তুলতে গিয়ে ভোগান্তিতে পড়তে হচ্ছে বলে জানিয়েছেন ভুক্তভোগীরা।

বাংলাদেশ ব্যাংক শুরুতে ২০২৪ ও ২০২৫ সালের মুনাফা ‘হেয়ার কাট’ পদ্ধতিতে আমানতকারীদের হিসাব থেকে সমন্বয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। পরে আমানতকারীদের আন্দোলন ও চাপের মুখে সেই সিদ্ধান্ত থেকে সরে এসে ৪ শতাংশ মুনাফা দেওয়ার কথা জানান কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর। তবে সিদ্ধান্ত পরিবর্তনের পরও পরিস্থিতির তেমন উন্নতি হয়নি বলে জানা গেছে।

এখনো পর্যন্ত একীভূত ব্যাংকগুলোর জন্য স্থায়ী ব্যবস্থাপনা পরিচালক নিয়োগ দেওয়া হয়নি। প্রশাসকের মাধ্যমে পরিচালিত হচ্ছে এসব প্রতিষ্ঠান। সংশ্লিষ্টদের মতে, প্রশাসকদের মধ্যেও সমন্বয়ের ঘাটতি থাকায় সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে জটিলতা তৈরি হচ্ছে।

বর্তমানে এক্সিম ব্যাংকের দায়িত্বে রয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক শওকাতুল আলম। সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংকের দায়িত্বে আছেন নির্বাহী পরিচালক সালাহউদ্দিন, ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকে মুহাম্মদ বদিউজ্জামান দিদার, গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংকে মো. মোকসুদুজ্জামান এবং ইউনিয়ন ব্যাংকে দায়িত্ব পালন করছেন মোহাম্মদ আবুল হাসেম।

একেক ব্যাংক থেকে গ্রাহকদের ভিন্ন ভিন্ন নির্দেশনা দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে। ফলে প্রতিদিনই গ্রাহকদের সঙ্গে কর্মকর্তাদের বাকবিতণ্ডা হচ্ছে, যা কখনো কখনো উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতিরও সৃষ্টি করছে।

এ অবস্থার প্রতিবাদে ভুক্তভোগী আমানতকারীরা রোববার বাংলাদেশ ব্যাংকের সামনে গণঅনশন কর্মসূচির ঘোষণা দিয়েছিলেন। তবে পুলিশের অনুমতি না পাওয়া এবং আসন্ন জাতীয় নির্বাচনের কথা বিবেচনায় নিয়ে তারা কর্মসূচি স্থগিত করেন। সংগঠনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, শাখা পর্যায়ে বিক্ষোভ কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে।

বাংলাদেশ ভুক্তভোগী ব্যাংক আমানতকারী অ্যাসোসিয়েশনের সদস্যসচিব আলীফ রেজা বলেন, যাদের কারণে ব্যাংকগুলো ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা না নিয়ে সাধারণ আমানতকারীদের ওপর চাপ দেওয়া হচ্ছে। হেয়ার কাটের মতো সিদ্ধান্ত বাতিলের দাবি জানান তিনি।

বাংলাদেশ ব্যাংকের উদ্যোগে ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংক, সোশ্যাল ইসলামী ব্যাংক, গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক, ইউনিয়ন ব্যাংক ও এক্সিম ব্যাংককে একীভূত করে সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক গঠনের প্রক্রিয়া চলছে। তবে এর আনুষ্ঠানিক ঘোষণা এখনো দেওয়া হয়নি। আমানত সুরক্ষায় ২ লাখ টাকা পর্যন্ত দেওয়ার কথা থাকলেও অনেকে তা পাচ্ছেন না বলে অভিযোগ রয়েছে।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের এক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, প্রশাসকদের মধ্যে সমন্বয়ের কিছু ঘাটতি রয়েছে। তবে গভর্নর নিয়মিত বৈঠক করে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দিচ্ছেন। দ্রুত পরিস্থিতির উন্নতি হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

আমার বার্তা /জেএইচ

প্রতিযোগিতায় টিকে থাকতে নীতি সহায়তা চান পোশাক উৎপাদক ও রপ্তানিকারকরা

দেশের তৈরি পোশাক খাতের প্রতিযোগিতামূলক সক্ষমতা ধরে রাখতে জোরালো নীতি সহায়তার আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ পোশাক

অর্থনীতিকে গতিশীল করতে সিএমএসএমই খাতের উন্নয়নের বিকল্প নেই: অর্থ উপদেষ্টা

দীর্ঘদিন যাবত ব্যবসা সহায়ক পরিস্থিতির অভাবে শিল্পখাতে উৎপাদন হ্রাস, বকেয়া ঋণ বৃদ্ধি, উচ্চ খেলাপী ঋণ,

৫ শতাংশ লভ্যাংশের দাবিতে গ্রামীণফোনের সাবেক কর্মীদের মানববন্ধন

শ্রমিকের লভ্যাংশ তহবিলের (ডব্লিউপিপিএফ-ওয়ার্কার্স প্রফিট পার্টিসিফিকেশন ফান্ড) ৫ শতাংশ বকেয়া আদায়ের দাবিতে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন

অর্থনীতি পুনরুদ্ধারে বিএনপির ইশতেহারের প্রশংসা বিশ্বব্যাংকের, পাশে থাকার আশ্বাস

বাংলাদেশের অর্থনীতি পুনরুদ্ধারে প্রস্তাবিত পরিকল্পনার জন্য বিএনপির নির্বাচনি ইশতেহারের প্রশংসা করেছে বিশ্বব্যাংক। সংস্থাটির চেয়ারম্যান অজয়
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাশিয়ার তেল আমদানিতে যুক্তরাষ্ট্রের অনুমোদন পেল বাংলাদেশ

প্রচণ্ড গরমে ব্যায়াম বা হাঁটার সময়ে সতর্কতা

ইসলামিক ফাউন্ডেশনে পুনরায় জনসংযোগ কর্মকর্তা হিসেবে যোগদান করলেন বিল্লাল বিন কাশেম

বনানীতে বহুতল ভবনে আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ৫ ইউনিট

‘টাইম’র ১০০ প্রভাবশালী ব্যক্তিত্বের তালিকায় তারেক রহমান

‘সুপারনিউমারারি পদোন্নতি’ পাওয়া ডিআইজিসহ পুলিশের ১৭ কর্মকর্তাকে বদলি

প্রতিযোগিতায় টিকে থাকতে নীতি সহায়তা চান পোশাক উৎপাদক ও রপ্তানিকারকরা

মালদ্বীপের ‘পোল-অ্যান্ড-লাইন’ টুনা মাছ বিশ্বজুড়ে সমাদৃত

অর্থনীতিকে গতিশীল করতে সিএমএসএমই খাতের উন্নয়নের বিকল্প নেই: অর্থ উপদেষ্টা

সেন্টমার্টিনের ওপর নিষেধাজ্ঞা দেওয়া ইউনূস-রিজওয়ানারা মানবসভ্যতার শত্রু

লেভেল থ্রি-কোর্সে প্রথম রাজ্জাক, দ্বিতীয় হান্নান যৌথ তৃতীয় নাফীস-ডলার

কর্ণফুলি টানেলকে কর্যকর করতে পণ্যবাহী যাতায়াত বাড়ানো প্রয়োজন

সদরঘাটে ৪০ লাখ টাকার জাল নোটসহ যুবককে আটকের পর পুলিশে সোপর্দ

আন্তর্জাতিক অপরাধ দমনে বাংলাদেশ পুলিশের পাশে থাকতে চায় যুক্তরাজ্য

জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় ২ বিলিয়ন ডলার সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী

যাত্রাবাড়ী ও উত্তরায় পুলিশের বিশেষ অভিযানে গ্রেপ্তার ৬২ জন

কক্সবাজারে বন্যহাতির আক্রমণে কৃষকের মৃত্যু

একমাসে হাম ও হাম সন্দেহে ১৯৮ শিশুর মৃত্যু: স্বাস্থ্য অধিদপ্তর

বাংলাদেশের সংস্কার প্রক্রিয়ায় সহযোগিতা অব্যাহত রাখার আশ্বাস ইইউয়ের

শিক্ষার্থীদের প্রাণবন্ত অংশগ্রহণে কাছাইট মাদ্রাসায় বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা